Супружеская жизнь

1962

Повесть «Супружеская жизнь» написана в 1962 году. Это повесть о высоком предназначении семьи в человеческом обществе. Как бы ни было тяжело людям, какие бы испытания ни выпали им на долю, они должны пронести через всю жизнь облагораживающую человека любовь, должны остаться верными своему чувству, а следовательно, и себе. Только прочная семья, основанная на взаимном уважении, может воспитать высокие человеческие качества, сделать человека добрым и помочь ему найти своё место в жизни. Повесть состоит из нескольких отдельных новелл, но все они объединены одной темой, и не случайно, что в конце повести все герои новелл сходятся на свадьбе юноши и девушки, которым посвящена новелла «Прелюдия».

Купить книгу Супружеская жизнь, Сюсаку Эндо

написала рецензию18 октября 2015 13:36
Супружеская жизньСюсаку Эндо

"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу".

Коротенькая, но мудрая книга о супружеской жизни. Японская проза не перестает меня удивлять в положительную сторону. Написано тонко, изящно, сдержанно и ясно. Без лишних "надрывов" и переигрывания. А ведь в эту строну легко скатиться в подобных темах.

Произведение построено как сборник зарисовок(новелл) из жизни разных супружеских пар, у которых все далеко не так гладко как кажется со стороны. Это знакомо. Как говорится: "хорошо там, где нас нет". Вот так же и здесь. "Какая замечательная пара". А там до замечательности, ох как далеко. Все истории переплетены и связаны между собой. И в конце повести герои новелл сходятся на свадьбе персонажей, которым посвящена глава "Прелюдия". Она является связующим звеном всех рассказов.
Это не "инструктаж" о том, как прожить долго и счастливо. И нет тут навязчивости. Просто метко подмеченные истины, и в каждом "кусочке чужой жизни" присутствует поучительная нотка. Написано произведение в 1962 году, в Японии. Но на восприятие это никак не влияет. Люди они и в Африке люди. Отличия, конечно, есть, но в данном случае они не играют особой роли. Ситуации, описанные в книге, будут понятны всем. Кроме этого, кто-то, возможно, узнает в одной из новелл самого себя и свою историю.

"Супружеские ссоры всегда возникают из-за пустяков. Слово за слово, — и разгорается спор. Потом спор переходит в бурю, а буря — в ураган".

Я считаю, эту книгу стоит прочитать. Много времени не займет, да еще и проведешь его с пользой. Автор спокойно рассказывает о всяких шероховатостях в семейной жизни, а где-то даже встречается небольшой юмор.

Кэти (@rina_rot)18 октября 2015 15:24

О, Сюсаку. Всё-таки надо продолжать знакомиться с его тв-вом)

Настя (@liliana1)18 октября 2015 16:32

@rina_rot, вот и мне надо))