Супружеская жизнь

1962

Повесть «Супружеская жизнь» написана в 1962 году. Это повесть о высоком предназначении семьи в человеческом обществе. Как бы ни было тяжело людям, какие бы испытания ни выпали им на долю, они должны пронести через всю жизнь облагораживающую человека любовь, должны остаться верными своему чувству, а следовательно, и себе. Только прочная семья, основанная на взаимном уважении, может воспитать высокие человеческие качества, сделать человека добрым и помочь ему найти своё место в жизни. Повесть состоит из нескольких отдельных новелл, но все они объединены одной темой, и не случайно, что в конце повести все герои новелл сходятся на свадьбе юноши и девушки, которым посвящена новелла «Прелюдия».

Купить книгу Супружеская жизнь, Сюсаку Эндо

написала рецензию17 декабря 2017 12:44
Супружеская жизньСюсаку Эндо

"Как странно: мужчина и женщина ничего друг о друге не знают, даже не подозревают о существовании друг друга. И вот встречаются и становятся самыми близкими людьми - ближе, чем брат и сестра, ближе, чем родители и дети."

Эндо-сан, вы великолепны!
Как же я люблю японских авторов. За что? Да за все. За удивительную тонкость там, где без нее не обойтись. За умение набросать целый портрет парой предложений. За способность заинтересовать и поддерживать интерес на должном уровне на протяжении всей книги. За те (иногда маленькие, иногда, наоборот, огромные) вставки природной красоты и гармонии, без которых не обходится ни одно по-настоящему японское произведение. За то волшебство, которое окутывает меня, стоит открыть книгу.

А Сюсаку Эндо и вовсе непревзойденный мастер по части умения копаться в людских душах. Казалось бы, ничего особенного. Ну демонстрируются читателю зарисовки из семейной жизни... какие-то пары счастливы, какие-то не очень. Одни умеют находить компромисс, другие - нет. Кто-то томится в браке, а кто-то считает его спасением. Ну и что тут такого? Мы каждый день видим это на улицах, в автобусах, в метро, по телевизору, слышим от друзей, сталкиваемся с этим во сне, в книге или в кинотеатре. Иногда это случайная встреча и она проскальзывает где-то по самому краю сознания, иногда - нечто более серьезное и тогда все наше внимание концентрируется на том, как трудно найти человека, с которым сумеешь прожить целую жизнь. Есть ли какие-то критерии оценки? Существует ли универсальная инструкция, применяя которую, возможно избежать неурядиц и трудностей в семейной жизни? Эндо-сан категорично заявляет "Нет". Невозможно с первой же встречи знать, насколько хорошо вы уживетесь потом. Не изобретен еще способ (да и никогда не будет создан, наверное) избежать всех подводных камней в таком сложном деле как отношения.

И что же делать? Столько вопросов разом возникает в голове. Но ответ и прост, и сложен одновременно. Легкий путь не всегда самый правильный, а в том, что касается отношений, он и вовсе чаще всего оказывается самым неправильным. Но эти новеллы во многом помогают иначе взглянуть на "проблему". Увидеть себя со стороны, так сказать, и оценить, насколько иногда мы поддаемся эмоциям и перестаем видеть все вокруг. Или настолько привыкаем к окружающей нас действительности, что она начинает казаться нам чем-то незыблемым. В общем, в некоторых новеллах я узнала кое-кого из своих друзей, в парочке разглядела даже себя.

И нельзя не упомянуть язык. Беря в руки очередную книгу Эндо, я уверена, что буду наслаждаться его стилем. Независимо от темы, независимо даже от настроения. Он умеет писать так, что сердце замирает.

написала рецензию18 октября 2015 13:36
Супружеская жизньСюсаку Эндо

"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу".

Коротенькая, но мудрая книга о супружеской жизни. Японская проза не перестает меня удивлять в положительную сторону. Написано тонко, изящно, сдержанно и ясно. Без лишних "надрывов" и переигрывания. А ведь в эту строну легко скатиться в подобных темах.

Произведение построено как сборник зарисовок(новелл) из жизни разных супружеских пар, у которых все далеко не так гладко как кажется со стороны. Это знакомо. Как говорится: "хорошо там, где нас нет". Вот так же и здесь. "Какая замечательная пара". А там до замечательности, ох как далеко. Все истории переплетены и связаны между собой. И в конце повести герои новелл сходятся на свадьбе персонажей, которым посвящена глава "Прелюдия". Она является связующим звеном всех рассказов.
Это не "инструктаж" о том, как прожить долго и счастливо. И нет тут навязчивости. Просто метко подмеченные истины, и в каждом "кусочке чужой жизни" присутствует поучительная нотка. Написано произведение в 1962 году, в Японии. Но на восприятие это никак не влияет. Люди они и в Африке люди. Отличия, конечно, есть, но в данном случае они не играют особой роли. Ситуации, описанные в книге, будут понятны всем. Кроме этого, кто-то, возможно, узнает в одной из новелл самого себя и свою историю.

"Супружеские ссоры всегда возникают из-за пустяков. Слово за слово, — и разгорается спор. Потом спор переходит в бурю, а буря — в ураган".

Я считаю, эту книгу стоит прочитать. Много времени не займет, да еще и проведешь его с пользой. Автор спокойно рассказывает о всяких шероховатостях в семейной жизни, а где-то даже встречается небольшой юмор.

Катерина Рот (@rina_rot)18 октября 2015 15:24

О, Сюсаку. Всё-таки надо продолжать знакомиться с его тв-вом)

Настя (@liliana1)18 октября 2015 16:32

@rina_rot, вот и мне надо))