Рецензия на книгу Супружеская жизнь от katya

написала рецензию23 сентября 2019 16:51

«Настоящие мужчины не ссорятся с женами. Только профаны.»

Одна маленькая книга Сюсаку Эндо может заменить поход к психологу.

Супружеская жизнь у всех разная. И если для меня счастье в супружестве что-то одно, то для другого это может быть обузой/скукой/несчастьем.

И что лучше:
- выйти замуж за нелюбимого и надежного?
- выйти за любимого, оставив перспективного мужчину, а после жить в бедности?
- или выйти замуж за того, с кем договорятся родители?

Конечно, отношения в Японии немного отличаются от отношений в нашей стране (тем более, современных), но во многих моментах в историях узнаешь или себя или кого-то из знакомых. Тем более, что каждая история рассказывается от двух лиц (жены и мужа). Мы видим обе точки зрения на отношения, складывается полная картина происходящего и точное понимание, кто и что чувствует.

У меня есть мнение, что отношения в браке в бОльше степени зависят от мудрости женщины. Если женщина достаточно мудра и не маниакально принципиальна, то брак будет счастливым. От мужчины же зависит состояние женщины.

Мужчина же должен сделать так, чтобы рядом с ним жена чувствовала себя защищенной и женственной. Если он постоянно понижает ее самооценку, то никакая женская мудрость не поможет в браке. В итоге, женщина должна быть любимой, мужчина сыт. И, конечно же, не маловажную роль играет секс. Если нет совместимости, понимания, доверия и раскрепощенности, то ссоры в любом случае будут.

Советую почитать книгу всем: кто давно женат, кто только собирается пожениться, и кто вообще не собирается создавать семью (вдруг вы измените мнение после книги).

Вывод, который я сделала из произведения:
Разговаривайте друг с другом. А главное - слушайте.

P.S. Самая тяжелая глава для меня оказалась «Сальдо супружеской жизни», я ревела и не могла остановиться. В ней столько правды и столько боли, что хочется обнять каждую женщину, которую воспринимают не как любимую, а как обслуживающий персонал. @oxnaxy, спасибо тебе за то, что пнула меня наконец-то ее прочитать.

#мстители_асгарда

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 19:23

Почему-то твоя рецензия напоминает мне книгу Уроки дыхания, она меня очень сильно зацепила и на ту же тему, можно так сказать.
Утаскиваю к себе - спасибо тебе!

@katya24 сентября 2019 9:27

@oxnaxy, а я "Уроки дыхания" утащу к себе)

@ekaterin_a24 сентября 2019 13:37

«И что лучше:
- выйти замуж за нелюбимого и надежного?
- выйти за любимого, оставив перспективного мужчину, а после жить в бедности?
- или выйти замуж за того, с кем договорятся родители?»

Почему нет варианта «выйти замуж за Того, с кем можно от души поржать надо всем, даже над самими собой?» )) это ж самый крепкий вариант отношений!)

@katya24 сентября 2019 13:47

@ekaterin_a, но не для Японии) Просто выбор в книге стоял именно такой

@liliana1 Настя 18 октября 2015
"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу". Коротенькая, но мудрая книга о супружеской жизни. Японская проза не ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 17 декабря 2017
"Как странно: мужчина и женщина ничего друг о друге не знают, даже не подозревают о существовании друг друга. И вот встречаются и становятся самыми близкими ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 24 сентября 2019
Как интересно и оптимистично написал Сюсаку Эндо о супружеской жизни. Несколько новелл, объединенных одной темой и героями - несколько интересных историй, которые стоит прочитать. Да, ...Читать далее