Сказки для парочек

2003

Жила-была в городе Лондоне сказочная принцесса, и ненавидела она любовь... И умна была принцесса, и хороша собой, и достоинствами разными ее придворные феи не обделили, словом - само совершенство, если бы... Если бы не маленький изъян - сердце царственной Кушле забыли вложить. Потому-то она и не переносит на дух влюбленные пары. Для совершенной Кушлы "вечная любовь сродни скабрезному мифу". Принцесса решает позабавиться с влюбленными, а попросту - разрушить самые крепкие, самые надежные пары, которые только сыщутся на лондонских улицах. И оружие Кушла выбирает совершенное, под стать себе, - Идеальную Любовь.

Счастливые жених и невеста, два преданных друг другу гея и верные супруги - вот выбор принцессы, а дальше - сплошное волшебство, замешанное на реальности. Стелла Даффи рассказала притчу - страшную, и нежную, и поэтичную, и даже смешную. И рассказала ее очень современным языком, отчего парадоксальность сказки стала лишь очевидней.

Купить книгу Сказки для парочек, Стелла Даффи

<p>Каждый парный индивидуум знает манипулятивное кредо наизусть</p>
Добавила: loki

написала рецензию11 февраля 2015 15:00
Сказки для парочекСтелла Даффи

Эта книга - действительно сказка. Здесь есть прекрасная принцесса, которая завораживает всех своей красотой, прекрасный принц с чарующими манерами. Но принцесса не поёт песенки птичкам в лесу, а глаза принца морозит холод. У принцессы вообще нет сердца, а живёт она в Лондоне в своей девичьей башне. И замышляет не по-девичьи злые дела.

Стиль изложения в книге как нельзя более подходит к её начинке. Быстро и чётко автор описывает происходящее, очёркивает характеры новых персонажей. Порой чувствуется некоторая незаконченность, но она или объясняется, или не особо относится к делу. Хотя порой описания Даффи избыточны. Кому как, конечно, но мне порой надоедало прочитывать кучу прилагательных, которые нагромождались друг на друга, подчёркивая эмоции или страсти, обуревающие людей.

Кстати, о людях. В этой книге показано, как низменны они могут быть, как эгоистичны в своих плотских желаниях. И совесть мучает, и партнёра любит, а всё равно летит к той идеальной незнакомке, чья фигурка так изящно ложится в постель. И даже годы устоявшегося супружества не способны удержать "героя"-любовника. В книге есть и нотки нарциссизма, где желание увидеть себя во всей красе преобладает над желанием сохранить то, что имеешь.

Конечно, Кушла тут виновница всего, она катализатор тех феерических проблем в отношениях, которые после возникают у персонажей, но и сами представленные нам люди хороши. Начиная читать эту книгу, я думала, что пары смогут не поддаться чарам разлучницы, что будет этакая хэппи стори про то, как сильна любовь. Но это сказка для взрослых, и тут описывается не сюжетец для мыльно-любовного фильмчика, а реальная жизнь.

Отмечу, что, хоть концовка и сумбурна, она наиболее подходит этой книге. Как же здесь всё нереалистично: королевская кровь каких-то нереальных созданий, замешавшаяся в водоворот большого города, - и в то же время совершенно реально и происходит с реальными (в рамках книги) людьми.

Ещё меня порой, а к концу чаще всего, одолевало ощущение, что под всеми этими принцессами, принцами, королевами и королями автор показывает что-то другое, как будто завуалирует мысли и ситуации. И будто осознаёшь это смутно, но понять не можешь.

В общем, книга не плоха, но и не шибко хороша, а один раз прочитать вполне нормально.

@space_agent11 февраля 2015 15:57

@loki, но она же делала это намеренно. Так что отчасти вина её. Отчасти. Если бы люди не были так слабы, того, что вышло, не было бы.

@loki11 февраля 2015 16:10

@space_agent, так вот именно) проблема в людях, а не в ней
она пусть хоть из коди вылазит., они не должны были идти ан поводу
а они пошли

@space_agent11 февраля 2015 16:40

@loki, это и так понятно.

написала рецензию16 января 2015 21:58

Вот какая легенда
Прекрасная!
Вот какая принцесса
Ужасная.

В детстве я любила странные мультики. И как только слышала по телевизору: "Карусель, карусель - это радость для нас..." сразу неслась к нему в надежде увидеть мультик про принцессу и людоеда. Прошло время, к мультикам стала равнодушна, а сказки люблю в стиле Нила Геймана, от которых обычных людей выворачивает. В этой книге произошло прекрасное сочетание моего любимого мультика и злой-злой сказки.
В Тридесятом царстве в Тридевятом государстве жила-была прекрасная принцесса, так и хочется здесь сказать: на лицо ужасная, но добрая внутри, но вышло как раз наоборот. Представьте себе свой идеал. Нет-нет, ИДЕАЛ. Представили? Так вот, принцесса выглядела именно так, как вы представляете себе Ту самую или Того самого, вторую половинку и мечту всей вашей жизни. Соблазнительно, да?
В один ужасный для мира день принцесса Кушла поняла, что стены дворца для нее слишком узкие и ушла покорять просторы Лондона. Именно там она, принцесса без сердца, и искала свои жертвы, которые должны были потерять самое главное, самое прекрасное в жизни - Настоящую Любовь. Вот, думаю, какая *здесь должно быть плохое слово* эта Кушла, решила уничтожить прекрасные пары. Но присмотревшись поближе поняла,что не Кушла-то виновата! Но об этом попозже.
Если вы читаете эту рецензию и задумывайтесь о том, чтобы прочитать книгу, то предупрежу сразу. Здесь будет секс, много секса, геи, лесбиянки, инцест, гермафродиты. Не передумали? Тогда читайте дальше.
"Сказки для парочек" - это действительно сказки. Вот самые настоящие. Где через фантастический сюжет вам попытаются открыть глаза на происходящее вокруг. У вас любовь? А вы уверены? Вы в курсе, что любовь - это не привычка, не положение в обществе, не самостоятельность, не совместное проживание? Если в курсе, то смело читайте, а если есть сомнения, если вам с вашим избранником "просто хорошо и мне кажется, мы сможем ужиться", то смело читайте 2 раза. И сбросьте наконец-то свои розовые очки.
Мне очень понравилось в книге описание жизни пар, в чьи отношения как вихрь ворвалась Кушла. Снаружи все розовенько и правильно, а внутри-то! Что творится внутри! Не Кушла виновата, далеко не она, люди, сами люди все портят, но свою вину готовы свалить на любовницу, плохую погоду, собачку, ужасный период жизни. Пора повзрослеть и понять, что разбить - это раз плюнуть, а вот склеить это все... А если клей не водостойкий? А если кусочек завалился за диван? А если приклеишь не на то место?
Про конец согласна с @diachenko - он крутой. Он идеальный. Если бы все закончилось так, как казалось за 5 страниц до конца, я была бы разочарована. Но самая последняя страница заставила усмехнуться и подумать: "Ага, сказка, так я вам и поверила".

Интригующая рецензия. Заберу в хотелочки. Может после прочтения с меня спадут розовые очки?
Спасибо @loki

@loki17 января 2015 18:20

@klepka13, надеюсь, вам понравится!

@loki17 января 2015 18:20

а с очками, да... надо всем расставаться

написала рецензию5 января 2015 9:13
Сказки для парочекСтелла Даффи

— Ты с ума сошёл. Любовь — это божественное чувство.
— Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нем воду. То же самое я сделаю с любовью. Не для себя — для всех. Люди перестанут страдать и будут счастливы.
— Все?
— Все, поголовно.
— А если кто-то не захочет жить счастливым?
— Тогда он умрёт. Все желания должны исполняться.
"Формула любви"

Любовь, преданность - что это? Счастье? Или цепи, которые нужно разорвать? Сбросить с себя не дающее свободно вздохнуть "мы", сбежать от следящего ревнивым взглядом "нас"?

Принцессы. Какие они бывают? Капризные, избалованные или даже несмеяны....И всегда встревоженный король-батюшка ждет (хоть даже и сто лет), кто же спасет дочь! Ищет того (хоть какого-нибудь дурака), кто рассмешит! И ничего ему для этого не жалко. Ни пол-королевства, ни целую принцессу замуж отдать.
А если у принцессы нет сердца? Некоторые невнимательные родители то неудобную колдунью на крестины не позовут, то как здесь - не заметят отсутствия застрявшей в метро феи Сострадания. Как всегда, в суматохе именин и примерке щедрых подарков от других фей (красоты, ума, обаяния, заразительного смеха, обворожительности и пылкости), не доглядели! И вот вам, пожалуйста - не может принцесса ни любить, ни сострадать, ни сочувствовать! Что делать? А ничего - решили родители. Вернее королева решала. Она была рассудительная (такое впечатление, что фея Сострадания, опоздала не в первый раз). Но сострадание там тоже, я вам скажу! Не с кулаками, но с ножом!
А король был просто - добрый. И ничего сам не решающий. Жевал целыми днями хлеб с медом и не жужжал лишний раз.

В общем, выросла принцесса и решила, что меньше, чем королевой быть не согласна! Перебралась в Лондон, поселилась в современной башне и стала присматриваться к будущим подданным. А они ж, твою мать, почти все по парам! С любовью, нежностью, уступчивостью, планами на будущее или уже устроенным настоящим...Ну куда годится эта вульгарность и лживость?!
Вы думаете, что счастливы - тогда я иду к вам! С этим девизом принцесса трасформирует себя в Идеальную любовницу для выбранной жертвы - и вуаля!
Женихи, с радостью(!) таскающиеся в предсвадебных хлопотах по магазинам, уже "задерживаются" на работе.
Геи(!!!) тайком от партнера прошмыгивают средь бела дня в снятые на часок номера отелей.
И даже энергичные массажистки-экстрасенсы теряют голову (а готовы и семью), ради своей Идеальной любви!
И прежние возлюбленные, если и не совсем обесцениваются в их глазах, то кажутся уже недостаточными для полного счастья.

Но что это с Вами, принцесса?! Подстраиваясь под чьи-то вкусы, с хрустом раскусывая чужие сердца, наступая в лужу презираемой Вами любви, не подавились ли Вы чем-то, дорогая? Не промочили случайно свою броню? Чего это Вам трудно дышать? Что это там за розовые сопли потекли?

Тут я как-то встревожилась! Неужели, думаю, грянет сейчас заезженное "долго и счастливо"?!
Стелла Даффи, хотелось сказать, ну, будь же ты стелой! Как думаете, не подвела писательница? Устояла ее стела в вечном одиночестве эгоизма и бессердечности? Или осыпалась от жаркой любви в мещанский брак, да завалилась от урагана страсти в липкую верность?
Как для меня - конец шикарный!

Таня (@diachenko)15 января 2015 13:27

@ptaxy, про "ушко" - это я вконтакте имела в виду)) я знаю, что Оксана спойлеры любит)
@loki, я раньше только так и читала)) но почему-то в последнее время легко дочитываю ни разу не подсмотрев!)) Что это со мной такое?)))

@loki15 января 2015 13:33

@diachenko, я раньше тоже чаще заглядывала)
А сейчас словила себя на мысли, что читала рецензии к одной книги, а там было написано, то в аннотации есть спойлер. И я даже не прочитала аннотацию))) сама себе удивилась)))

Таня (@diachenko)15 января 2015 13:40

@loki, ))))
"И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат…" )))))