Лесь

1973
Лесь (1 книга из 2)

"Работать с Лесем в одной мастерской, сидеть за соседним столом и не написать о нем - было просто невозможно, - вспоминает Иоанна Хмелевская о своей работе над романом "Лесь". - В редкие минуты застоя я выпрашивала машинку у нашей секретарши и творила, а коллеги торчали у меня за спиной и умирали со смеху". Возможность от души посмеяться представляется и нам с вами, дорогой читатель, ибо за шесть лет работы над романом было создано одно из самых ярких и, пожалуй, самое ироничное произведение мастера. Главный герой - Лесь - ничуть не уступает пани Иоанне в умении попадать в совершенно фантастические по своей нелепости ситуации, регулярно втягивает сослуживцев в необыкновенные приключения (порой криминальные), не позволяя коллективу архитектурной мастерской и на день скатиться в омут однообразных серых будней. Самое же необычное - роман оказался пророческим: серьезно заниматься живописью Лесь начал после выхода в свет произведения Иоанны Хмелевской, которая первая разглядела в нем талант импрессиониста и поведала об этом миру. Поначалу называвший творение Иоанны пасквилем, ныне Лесь считает его своего рода талисманом, а суперобложка первого издания появляется на каждом вернисаже художника.

Купить книгу Лесь, Иоанна Хмелевская

написала рецензию27 ноября 2014 12:10
ЛесьИоанна Хмелевская

Настроение было неочень, и я искала антидепрессивную книгу. Во многих списках значился некий "Лесь". Меня привлекло необычное название и множество положительных отзывов, принялась за чтение.
Книга читается совершенно легко и достаточно быстро. Сначала впечатлила не очень, казалось, что не оправдывает ожиданий, но позже произведение превзошло любые мои ожидания - смеялась в голос!
Очень хорошая, позитивная и простая книга, которая не только поднимает настроение, но и раскрывает тему дружбы, взаимоотношений между коллегами и показывает, что после плохого всегда следует хорошее. Удивляет, что книга написана о реальном человеке... Неужели действительно бывают такие "удачливые" люди?! Но благодаря этим неудачам, глупым и смешным, жизнь главного героя и всех, кто его окружает, наполнена яркими красками. Скучать им не приходится! По-моему, это здорово! И, читая, остаётся только позавидовать белой завистью или порадоваться, что это происходит не с тобой, ну и посмеяться от души. Приятного чтения!