Сигнал к капитуляции

1965

Влюбленные живут по своим законам. И подчас совершают ошибки, зная, что за них придется платить. Противостоять любви никто не может, а если и пытается, то обрекает себя на тяжкие муки. Об этом - роман Франсуазы Саган, посвятившей свое творчество описанию тончайших движений влюбленной души.

Купить книгу Сигнал к капитуляции, Франсуаза Саган

<p>Лишь встретив Люсиль, он понял, что такое беззаботный человек. Учиться беззаботности долго и трудно, если не одарен ею от рождения.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Чтобы мужчина и женщина полюбили, друг друга, недостаточно вместе смеяться. Надо еще заставлять друг друга страдать.</p>
Добавила: sabitova
<p>Только время могло исцелить их раны, но они почти сознательно бередили их. Так человек, чудом, выживший после жестокого ранения, находит удовольствие в том, чтобы полгода спустя ногтем отковыривать корочку с последней царапины: сравнивая ее со всем остальным, он полней ощущает вернувшееся здоровье. Каждый из них нуждался в подобной царапине.</p>
Добавила: sabitova
<p>Видите ли, Люсиль, я знаю: вы вернетесь ко мне. Я люблю вас такой, какая вы есть. Антуан же любит вас такой, какая вы с ним. Он мечтает о счастье с вами, это свойственно молодости. А я желаю счастья вам – где бы вы ни были. Так что мне остается только ждать.</p>
Шарль
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написала рецензию3 июля 2022 13:11
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#жанромания (июль, любовный роман)

Романы Франсуазы Саган всегда трогают моё сердце, даже если я не узнаю себя ни в одном из героев произведения. Персонажи "Сигнала капитуляции" и их поступки тоже не оказались мне близки, но в то же время я чувствовала, как будто хорошо понимаю их. Эти люди просто живут, как умеют, и пытаются стать счастливыми, даже если жизнь порой жестока с ними. Они ошибаются, причиняют боль окружающим и даже себе, но мне не хочется осуждать их. Они кажутся мне потерянными и даже отчаявшимися, возможно. Они просто хотят любить и быть любимыми, несмотря на все препятствия и запреты.

В центре сюжеты — Антуан и Люсиль. Оба молоды и прекрасны, но оба находятся в отношениях с людьми, которых не любят. Люсиль живёт с Шарлем, взрослым и обеспеченным мужчиной. не потому, что так нуждается в нём. Девушку держит рядом с ним лишь комфортная жизнь, при которой ей не нужно переживать о работе и деньгах. Она привыкла так жить и совершенно не приспособлена к реальности. Антуан тоже в отношениях с женщиной, которая старше его. И он, подобно Люсиль, не испытывает ничего к той, с кем делит постель. Диана для него просто выгодной вариант, возможность пробиться в светское общество. Их нельзя назвать счастливыми. Но хватит ли у них сил что-то изменить?

В очередной раз обращаясь к творчеству Саган, я понимаю, что её произведения были бы особенными интересными для меня лет 10 назад. Они и сейчас нравятся мне, но сколько бы эмоций вызвали тогда! Казалось бы, Саган писала о ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, мы даже можем наблюдать подобное в нашем окружении. Но в то же время её романы вовсе не кажутся банальными. О чём бы она ни писала, её творчество продолжает затрагивать сердца новых поколений читателей.

Катя (@katzhol)3 июля 2022 14:35

В подростковом возрасте с ума сходила от книг Саган. Сейчас просто люблю

написала рецензию4 июня 2022 16:27
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

"Светская жизнь убивает все, даже пороки."

Не перестаю удивляться, как все же серьезно относятся французы к любви, особенно к страсти. Все герои романа ищут ее, либо предаются воспоминаниям о ней, либо пытаются удержать. Конечно, многим из них в общем-то и заняться больше нечем, в их пресыщенной жизни любая сильная эмоция поистине должна казаться бесценным богатством. Но беда большинства этих людей в том, что даже когда поразит их стрела Амура, они неспособны на любовь истинную, что "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Только один человек в книге действительно любит - Шарль.
Главную же героиню Люсиль, черты характера которой, Саган несомненно списывала с самой себя, описать довольно сложно. Она ни плохая и не хорошая, но это не партнер для реальной жизни. Она создана для радости, в нее легко влюбиться, но сложно любить. Мне она очень напомнила героиню пьесы Безымянная звезда. И та и другая в итоге сделали правильный выбор, поскольку, хоть и кажутся пустышками, вовсе не глупы и не склонны к самообману. Хотя такой тип личности бесконечно далек от моего идеала женщины, ни разу не возникло у меня соблазна осудить ее (впрочем, как и никого в книге), талант писательницы в романе опять показал себя во всей красе. Читатель поочередно видит ситуацию глазами разных персонажей, и хотя финал довольно предсказуем, в книгу погружаешься медленно и с удовольствием. Как и все другие прочитанные романы Саган, этот оставляет отпечаток грусти и нежности. Но безнадега тут какая-то умиротворяющая, а не такая как в нашей литературе. Любовная лодка разбилась о быт, но никто не умер, это грустно, но есть и сладость вспомнить, и радость осознавать, что хоть что-то настоящее было в той донельзя искусственной жизни жителей большого города, описанных в романе.

написала рецензию5 мая 2019 12:34
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

— Мы оба свободны, — с улыбкой возразил Шарль. — Просто я люблю вас. А вам нравится Антуан. Выйдет ли из этого что-нибудь, зависит только от вас. Буду ли я знать — тоже. И тут я ничего не могу поделать.
В копилочке любовных треугольников прибыло. Основной капитал вложила в него Француаза Саган. Удивительно, даже не смотря на то, что ее романы словно копируют друг друга, они в тоже время разные. Я словно смотрю арт-хаус. Нравится ли мне? Да, ведь если учесть, что мне пока не очень везет с книгами, я просто счастлива от такого простого, но отнюдь не проходного сюжета.

Люсиль — девушка, не обремененная бытовухой. Она живет с партнером, гораздо старше ее, но безумно в нее влюбленный. Нет, хуже, он ее любит, но, увы, чувства не взаимны. Не думаю, что Люсиль вообще способна любить, даже не смотря на связь с Антуаном. Это пустое наваждение, буря, которая быстро стихнет. Но разве это не жизненная ситуация? Сколько людей рушат свои, а также чужие жизни, ради одолевшего и неукротимого чувства?

Роман воспринимается как богема. У меня немного другие устои, но чертовски реальна ситуация, чтобы пройти мимо. Этим-то Саган и цепляет.

написала рецензию14 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию14 августа 2017 20:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

Я не любитель любовных романов. Обычно, они меня успокаивают, жвачка для мозгов. Это произведение умудрилось меня удивить. Не знаю, как лучше выразить свои эмоции, чтобы никто не счел сказанное мной за спойлер. Хотя остросюжетного тут нет и в помине, всё и так ясно. Но, все же, считаю своим долгом предупредить, что желающим непременно прочесть книгу моя рецензия может не понравится.

Что для меня любовный роман в известном его значении - история большой и чистой любви, переизбыток чувств, личные трагедии, или как-то так. Так вот, была ли тут любовь? Автор, как мне показалось, оставил в финале недвусмысленный намёк, что взаимной любви не случилось. Увлечение, несомненно. Но в большее не переросло из-за человеческой лени, глупости, нежелания покинуть зону комфорта, поднять пятую точку ради отношений, даже если речь о собственном счастье. Отношения обречены, если работает на них в паре только один. Так же как и при большем количестве участников, к слову говоря.

При всех своих, мягко сказать, недостатках, главная героиня не вызывала у меня никаких эмоций, от слова "совсем". Наверняка, она должна вызывать чувства негодования, раздражение или жалости. Для меня же не было никакой тайны в описаниях её дальнейшей судьбы. Могу сказать, что меня бы расстроило, если бы случилось по-другому. Все именно так, как должно быть. Никакой сказки, только жестокая реальность.

#Хог1_2курс