Сентябрьские огни

1995
Трилогия Тумана (3 книга из 3)

Заключительный роман «Трилогии Тумана».
Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом… В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, — от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом… Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно!

Купить книгу Сентябрьские огни, Карлос Сафон

<p>Я видела вещи, которые по всем мыслимым и немыслимым законам не должны происходить... В мире есть тени намного хуже, чем призраки. Тени, которые вырастают в душе каждого из нас.</p>
Добавила: karfagen

написала рецензию18 марта 2016 21:16
Сентябрьские огниКарлос Сафон

#Олимпийские_игры Литературный триатлон (3/3)

Это, пожалуй, самый любимый роман из всей трилогии. Наверное, потому что здесь больше всего романтики, а я ведь безнадёжный романтик…
Книга начинается письмом, в котором повествуется о неизвестных читателю событиях, чем подогревает интерес сразу же. Дальше читатель узнаёт о судьбе семьи Совель: отец-кормилец скончался, оставив жену Симону и двоих детей, дочь Ирен и сына Дориана, без гроша да ещё с кучей своих же долгов. Они едва сводили концы с концами, но однажды удача повернулась к ним лицом: близкий друг покойного мужа и отца взял их на своё попечение, а затем нашёл Симоне работу в прекрасном месте, далеко от шумного Парижа. Семья с радостью согласилась, даже не догадываясь, какие опасности ждут их… Им предстоит узнать, что скрывает старый кукольник, кто убил молодую служанку, как связана старая легенда об утонувшей женщине с происходящими событиями и кто же такой доппельгангер…
Концовка, которая, как я думала, должны была быть печальной, показалась мне чудесной и идеальной. А если концовка понравилась – значит, возможно, я перечитаю эту книгу когда-нибудь!

написала рецензию8 марта 2016 21:14

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 3/3

"В мире света и тени каждый человек должен найти свой собственный путь" (с)

Третья книга никак не связанной между собой трилогии. Снова побережье, снова маяк, но уже не так важен как во Владыке тумана. Снова семья переезжает из большого города и снова пробуждается зло... Снова. Снова. Снова. Вот что мне не понравилось.

В этой рецензии хотелось бы подвести итог всей трилогии. В данной трилогии автор использует один и тот же шаблон (как и было сказано предыдущими рецензентами). Части трилогии абсолютно никак не связаны между собой, но они идентичны. Лишь немного видоизменяется место и герои. Итак, сам шаблон: берем яркое место действия (Калькутта, Нормандия, маленький городок на побережье Атлантики), героя живущего в данном месте действия, приезжие подростки, первая любовь главных героев и воплощение зла (в виде тумана, огня или тени). Подростки приезжают, зло пробуждается, они начинают борьбу со злом, кто-нибудь умирает, зло побеждено. Обязательно наличие какого-нибудь яркого элемента (затонувший корабль, фабрика игрушек, горящий поезд). И всё. Весь успех. Но если первая часть была очень интересной, то третья уже была полностью предсказуемой. А жаль.

Мне говорили, что нужно начинать знакомство с автором с другой трилогии, она более сильная и зрелая. Я до нее доберусь. Когда-нибудь.

Джеймс Кот (@andres)9 марта 2016 14:09

Слушай, у нас прям рецензии похожи)) Я на Владыку тумана почти такими же словами написал

@mariana9 марта 2016 14:38

@andres, я твою читала уже после написания своей))) да мы с тобой на встрече еще Сафона обсуждали

@mariana9 марта 2016 14:38

@loki, ничего и не потеряешь. Прочти одну, а потом просто подставляй)))))

написала рецензию23 февраля 2016 18:33
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Детишки, я же говорила вам, не лезьте, куда не следует? А то, что в человеке может скрываться невидимая и, скорее всего, неприятная вам сущность? И как насчет моего наставления по поводу необдуманной продажи души, сердца, а также быстрого осуществления вашего желания? Да вы вообще даже тени своей не должны никому доверять, не то что о заветной мечте рассказывать. Не послушались меня. Ну получайте!

Из серого и большого Парижа в солнечный прибрежный городок сбежала от бедности семья Совель: мама, дочь и сын. Стоит ли говорить, что стиль и ритм жизни там имели колоссальные различия. Но это героев не испугало. Их испугало другое. Злой дух, паривший вокруг, будто его вдруг выпустили откуда-то. Чего же он хотел? Что ему могло принести успокоение?

В книге я встретила мой детский страх - ночное существование игрушек. Я не боялась, что они там ходят или ползают или разговаривают, да и вообще, пускай ведут себе активную жизнь. Главное, пусть не смотрят на меня! А в доме кукольника, у которого работала мать семейства Совель, их было сотни, да ещё и многие из них механические. Это было лирическое отступление.

Автор справедливо в предисловии говорит, что книга больше напоминает киносценарий. Здесь он тоже сумел создать осязаемую, густую атмосферу таинственности и жутковатости замка и тёмного леса. О предсказуемости развития сюжета я говорить долго не буду. Просто скажу, если бы я читала произведение, не видя в глаза две прошлые части, либо после долгого перерыва, то, возможно, впечатление было бы лучше.
А вообще я рада, что начала с автором знакомиться в хронологическом порядке. Другие его произведения я точно буду читать, тем более, что многие читатели отмечают, что они на порядок лучше.

И... детишки, запомните, наконец! "Не стоит верить всему, что видишь."
#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3.

НасТася (@anastasia_roja)23 февраля 2016 19:54

Мне осталось только эту книгу прочитать у Сафона, но я не спешу с этим))
В оживление игрушек по ночам и вообще, когда их не видят, я тоже верила, но у меня никогда не было страха, только любопытство)

Кэти (@rina_rot)23 февраля 2016 20:30

@anastasia_roja, прочитаешь, а к тому времени глядишь, еще чего-нибудь напишет)
Хорошо, что у меня не столько много было игрушек, и почти все были распиханы по закрытым шкафчикам)

НасТася (@anastasia_roja)23 февраля 2016 21:24

@rina_rot, я надеюсь на это, но пыталась найти информацию, пишет ли он, но ничего не нашла. Поэтому, наверное, я прочитаю быстрей, чем он напишет((

написал рецензию20 февраля 2016 23:05
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Все пошло по дуге! Несколько лет назад я назвал бы его для себя новым феноменом в литературе. Но я отрекся от Сафона, когда последняя страница "Сентябрьских огней" была прочитана.
Я прочитал пять его книг из восьми. И на протяжении всего чтения увлеченность автором опустилась с самой верхней точки до дна - по дуге.

Сайфон 4S

Верхняя точка эйфории настала, когда я прочел "Тень Ветра". Я до сих пор считаю это одним из значимых произведений своего времени и лучшим у Сафона. Тогда я еще не встречал автора, который мог бы так заинтересовать читателя. Эта книга в моих руках буквально обратилась в оружие массового вовлечения - кому бы я ее не советовал, никто потом не мог от нее оторваться.

Потом я прочитал "Игру Ангела" в оригинале, потому что хотел приблизиться к автору (я ведь уже начал его боготворить). Она как ни странно тоже произвела впечатление. Но дуга моего восхищения начала снижаться: подозрительная схожесть с Мастером и Маргаритой не давала покоя. Затем прозвенел первый тревожный звоночек, который будет меня терзать в следующих трех произведениях: "Зачем он переключился на мистику?". В "Тени ветра" ее не было, и это была главная причина моей симпатии - он смог создать гениальную запутанную историю без вмешательства потусторонних сил.

Совсем недавно я взялся за трилогию "Тумана". Коротко о первых двух.
Книга "Владыка тумана" понравилась, но прочитать бы ее лет десять назад - слишком уж подростковая. Таким образом дуга понижалась дальше.

"Дворец полуночи" пробудил сомнения. Дуга опускается, и...

"Сентябрьские огни". Лучше бы я ее не читал. Одна книга подарила ключ ко всем сокровищам Сафона, которые оказались ветошью. Страница за страницей я ощущал, что предугадываю каждое действие героя, каждую главу, каждую загадку. Почему?
Да потому что все произведения написаны по одному шаблону. Главный герой встречается с темными мистическими - и что самое главное - бессмертными силами, которые невозможно победить. Эти силы - результат какого-то проклятья, и они ищут мщения, охотятся за конкретным человеком...даже когда сейчас перечисляю это, не по себе от пошлости. Ну как же так?

Меркантильный жлоб?

Сафон для меня оказался той самой палкой, которая выстрелила один единственный раз в году, и это была "Тень ветра". Недавно тут на форуме я наткнулся на термин "коммерческий автор". Мне кажется, что Сафон близок к этому статусу. Как долго можно кормить своих фанатов одним и тем же блюдом, украшенным по-новому? Очевидно до тех пор, пока они боготворят его произведения.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

Джеймс Кот (@andres)21 февраля 2016 15:33

@neveroff, да, я знаю. Говоря про дугу, я имел в виду хронологию моего знакомства с автором.
"Тень ветра" - это как раз исключения из всех книг. То есть он не растет, а как раз один раз попал в цель. То есть в трилогии Тумана он застрял на месте, в Тени ветра резко вырос, в Игре Ангела опустился чуть ниже. Такой график выходит.

@lerochka, ну судя по рецензиям на Ридли - Кинг тоже пишет в одном стиле, и его книги не приедаются.

@anastasia_roja, а скорость написания не всегда влияет. Вот у Рамштайн, например, за 22 года существования вышло всего 6 альбомов.

"Книги похожи? Да. Но чтобы не перечитывать одну и ту же книгу, я и читаю их все."
Ну, на самом-то деле, так себе оправдание. Писать книги, чтобы предыдущие не перечитывали. Но это как раз мое мнение.
"Он не преподнесёт мне никакого неприятного сюрприза."

Ну, наверное, в этом и заключается разница нашего восприятия. Мне нужно что-то новое.

НасТася (@anastasia_roja)21 февраля 2016 23:18

@andres, ну в общем-то поэтому на вкус и цвет товарищей нет))) Сафон - абсолютно мой писатель. Его книги - это книги для меня. Да, у меня есть ощущение, что все они написаны исключительно для меня))

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2016 14:37

@anastasia_roja, поздравляю) своего писателя непростой найти

написала рецензию25 января 2016 16:01
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А с Владыка тумана третью часть объединяет тема опрометчивых сделок, нарушения обещаний и следующее за ними возмездие.

На этот раз главные герои проживают в маленьком городке на побережье Франции. Теплое море, легкий ветерок, палящее солнце, бухты и пещеры... Разве может в таком месте случиться что-то плохое? Атмосфера же так и располагает к романтике и любви. Но, как оказывается, романтика проклятьям не помеха. Да, собственно, романтические чувства в какой-то мере и стали отправной точкой зла, пробудившегося в этом живописном месте.

Так вот, в этом чудесном месте стоит большой замок, окруженный темным лесом. В замке живет кукольник с женой, которая уже не одно десятилетие болеет и которую видели последний раз лет двадцать назад. Но помимо кукольника и его жены в замке обитают игрушки: куклы, роботы, ангелы, различные механические фигуры... Налицо не самая успокаивающая обстановка. Но так как главным героям выбирать особо не приходится, они соглашаются там работать.

Сюжет развивается довольно стремительно, нет вязкости повествования и ненужных отступлений. А воспоминания героев умело вплетены в сюжет. Так, что даже не замечаешь, как из настоящего героев перемещаешься ненадолго в их прошлое.

Из всей трилогии в этой книге, на мой взгляд, самый спокойный финал. Во всяком случае я рассчитывала примерно на такой и не разочарована.
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон