Анатомия одного развода

1974

У Луи давно есть молодая любовница, и наконец он решил оформить развод с женой. Хотя не всё так просто — супруга Алина давно уже нигде не работает, и у них есть четверо детей.

Купить книгу Анатомия одного развода, Эрве Базен

<p>Странный итог нежной и пылкой любви. Вас так обожали, что взяли замуж. И с этого дня вы сразу превратились в служанку.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Мужчина может считать себя свободным, а женщина всегда будет выглядеть отвергнутой. Всем вокруг будет понятно, что есть в ней нечто такое, из-за чего она не смогла, не знала как, а может, и не захотела удержать мужа. Несчастье становится ее естественным состоянием, и она, словно частоколом, окружена всякими подозрениями, жалостью, неусыпным любопытством.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>У дома ведь четыре стены, а у крыши два ската. Мы, четверо, были стенами; пама и мама – крышей. Но вот половина крыши обвалилась, и, когда я возвращаюсь вечером домой, мне стыдно, будто я живу среди руин и дыры зияют.</p>
Агата
Добавила: gloria_readly
<p>Мужчине не преуспеть в любви без пунктуальности, терпения, траты драгоценного времени. Одарить куда проще! Но ведь брошка или колье свидетельствуют лишь о содержимом бумажника, а отнюдь не о пылкости чувств. Даже когда девушка считает, что все это вполне естественно, она отлично знает, что самое драгоценное, чем ее одаривают, – время.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Избрана! Как это созвучно слову: изгнана. Вот он, точный смысл: избрана на время, а потом, за ненадобностью, — изгнана</p> <p>Бывают мужчины, у которых любовь умирает, как только исчезает чувственность. У других любовь возрождается — эти обычно меняют жену, ибо не могут перенести происшедшей в женщине перемены.</p> <p>Когда родители разводятся, разве дети виноваты, что они вынуждены участвовать в разводе?</p> <p>Женитьба для некоторых как соус – один свернется, другой удастся на славу.</p> <p>«Мы не должны, — сказала Роза, — постоянно оглядываться на родителей и не делать того, что делали они, только потому, что мы тоже можем потерпеть неудачу.»</p>
Добавила: aigerimzhapisheva

написала рецензию27 февраля 2017 12:00
Анатомия одного разводаЭрве Базен

Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе стороны ведут себя некрасиво. Никто не виноват или все виноваты – это вопрос другой. Первоочередной вопрос – как в такой ситуации строить свою жизнь после развода. Луи создал новую семью с Одиль, завел с ней нового ребнка, хотя и с детьми от прежнего брака отношения прерывать не хотел. Впрочем воспитанием я так поняла, он не занимался, и практически никакую ответственность на себя не брал. Довольно бесхребетный тип.

Его экс-женушка не лучше, параноидальная мелочная стерва Алина. Та вообще детей использовала только как рычаг, и через них пыталась то уязвить мужа, то через мужа выставит себя бедной овечкой в глазах детей. Главная героиня – это нечто. Да, от нее после 20 лет брака ушел муж, да, у нее рухнул мир. Но значит не надо было строить свой мир вокруг одного мужика. Ни профессии, ни интересов, даже к детям она относится довольно равнодушно. Да и к мужу любовь уже много лет как иссякла, просто ей казалось, что раз он женился на ней, то и будет волочь этот воз до смерти.

И неужели ей не жалко тратить свою жизнь вот на это – на мелкие свары, щипки и толчки, пакости и подножки бывшему мужу? Она даже не пыталась выйти из этой ситуации с достоинством, словно все ее глупое, суетливо-мелочное поведжение ей должны были прощать только потому, что с ней развелись. А то она одна такая в мире. Судебные тяжбы она сделала своей жизнью, но это так жалко.

Выиграли от всего этого только адвокаты. А Одиль надо поставить памятник. Потому что это святая женщина, которой не за что в довесок к совершенно обычному мужику досталась вся эта канитель.

написала рецензию30 мая 2014 21:51
Анатомия одного разводаЭрве Базен

Отец семейства бросает свою уже немолодую жену с детьми, и вступает в брак со своей молодой любовницей. И некогда кажущаяся счастливой семья, ввергается в пучину проблем, раздора и стресса. Эта книга Эрве Базена " Анатомия одного развода". Казалось бы ясно, что отрицательный персонаж отец, а мать жертва мужского обмана. Но автор безжалостно описывает все перипетии семейного краха, и вот уже отец жертва эгоизма и недальновидности бывшей жены, а она женщина, зарывшаяся в " семейном" счастье быта, и не желающая замечать нарастающие проблемы родных и собственных детей, которых активно использует в своих целях, дабы настроит их против отца. Книга заставляет задуматься и местами волнует. Конец будет поучителен, хотя не знаю, даже через год после прочтения, я анализирую и обдумываю персонажей.

Кстати, я прочитала биографию писателя, выяснилось, что у него как у Тургенева ,была мать-тиран, которую даже описал в своем романе "Гадюка в кулаке".

Несколько слов об авторе. Эрве Базен считается семейным романистом, является участником движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии (с 1973 года). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980).
#флешмоб