Эрве Базен

Анже
17 февраля 1996 г.
Herve Bazin
Семья Резо

Эрве Базен — французский писатель, участник движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии (с 1973 года), лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980).

Детство и юные годы

Эрве Базен родился 17 апреля 1911 года в Анже в набожной буржуазной семье. Его детство прошло в департаменте Мен и Луара. Его отец - профессор католического университета в Анже, и особенно мать кичились тем, что их род "одарил" Францию несколькими преуспевшими дельцами, офицерами, юристами и даже одним епископом и одним "бессмертным", иначе говоря, членом Французской академии. Этого титула удостоился двоюродный дед будущего писателя - Рене Базен, автор религиозно-нравоучительных произведений.

На таком горделивом фоне семейных знаменитостей малыш Эрве казался его властной, жестокой матери этаким "гадким утенком": слишком строптив, своенравен, осмеливается бунтовать против установленных ею в доме, а значит, незыблемых порядков. Даже прислугу считает, видите ли, ровней хозяевам.

Из-за частых конфликтов с властной матерью в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно.

Однако, несмотря на мучительные воспоминания, которые стены родительской усадьбы вызывали в его памяти, он всю свою жизнь оставался очень привязан к родным местам — именно там происходит действие большинства его романов.

Автора отдают на перевоспитание в закрытый католический лицей, потом в другой, затем заставляют поступить на юридический факультет, несмотря на склонность юноши к литературе. Наконец, неудачника, не пожелавшего делать карьеру юриста, определяют служащим на фабрику к богатому родственнику. Но там он совершает совсем уж возмутительный поступок: женится на простой небогатой девушке.

Оскорбленное в своих лучших чувствах, семейство окончательно отворачивается от Эрве Базена, который, впрочем, и сам рад порвать со своим деспотичным и чванливым кланом. Двадцатидвухлетний бунтарь становится студентом филологического факультета Сорбонны, зарабатывая в то же время на хлеб тяжким трудом газетного хроникера. Однако судьба жестоко смеется над гордецом. От нищего студента уходит его жена с ребенком. Эрве Базен переживает тяжелое нервное потрясение, долго болеет и едва сводит концы с концами.

Начало творческого пути

В поисках заработка он брался за любую работу, меняя множество профессий. Литературную деятельность начал со стихов, поначалу безуспешных. Хотя в 1946 году он создаёт поэтический журнал «Раковина», выпущенный всего в 8 томах; а в 1948-м получает премию Аполлинера за «День» — его первый сборник поэм, написанный в продолжение À la poursuite d’Iris. По совету Поля Валери Базен бросает поэзию, чтобы посвятить себя прозе.

В 1960 году Эрве Базен становится членом Гонкуровской академии, а в 1973-м — её президентом (Хорхе Семпрун, который должен был сменить Франсуа Нурисье, передал ему свою очередь).

Особенности творчества

Эрве Базен считается «семейным романистом»: семья — центральная тема всех его романов. Женщины прочтут его с горячим сочувствием, узнавая, словно в зеркале, свои каждодневные большие и маленькие драмы. Мужчина же может прочитать роман с полным самодовольством, солидарный с героем, вместе с ним обвинив женщину во всех неурядицах быта. И не вдруг заметит, что, похоже, писатель поймал его в западню».

Конфликтные отношения с матерью вдохновили писателя на роман «Змея в кулаке», в котором повествование идёт о полных ненависти отношениях между членами семьи Резо: бездушной и жестокой матерью, которая постоянно находит новые способы притеснения и придирок, и её детей, в первую очередь рассказчика Жана Резо. Эти «Атриды во фланелевом жилете», по выражению самого Эрве Базена, были по достоинству оценены критиком Морисом Надо. Роман имел огромный успех в послевоенное время, как и многие другие, в которых натуралистично описывались нравы эпохи и создавались достоверные психологические портреты. Персонажи этого романа стали героями и других романов.

Эрве Базен был активистом движения за мир, связанного с коммунистической партией, идеи которой были ему близки. Он поддерживал из Франции супругов Розенбергов, пока шёл судебный процесс по их делу.

Наибольшее количество произведений Базена на русском языке было выпущено в СССР издательством «Прогресс»

Эрве Базен скончался 17 февраля 1996 года на родине, в Анже.

Анатомия одного развода
<p>Странный итог нежной и пылкой любви. Вас так обожали, что взяли замуж. И с этого дня вы сразу превратились в служанку.</p>
Анатомия одного развода
<p>Мужчина может считать себя свободным, а женщина всегда будет выглядеть отвергнутой. Всем вокруг будет понятно, что есть в ней нечто такое, из-за чего она не смогла, не знала как, а может, и не захотела удержать мужа. Несчастье становится ее естественным состоянием, и она, словно частоколом, окружена всякими подозрениями, жалостью, неусыпным любопытством.</p>
Анатомия одного развода
<p>У дома ведь четыре стены, а у крыши два ската. Мы, четверо, были стенами; пама и мама – крышей. Но вот половина крыши обвалилась, и, когда я возвращаюсь вечером домой, мне стыдно, будто я живу среди руин и дыры зияют.</p>
Агата
Анатомия одного развода
<p>Мужчине не преуспеть в любви без пунктуальности, терпения, траты драгоценного времени. Одарить куда проще! Но ведь брошка или колье свидетельствуют лишь о содержимом бумажника, а отнюдь не о пылкости чувств. Даже когда девушка считает, что все это вполне естественно, она отлично знает, что самое драгоценное, чем ее одаривают, – время.</p>
Супружеская жизнь
<p>Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.</p>
Добавила: eseshka

написала рецензию31 августа 2017 9:56

У каждого из нас конечно же есть свое личное определение брака. Слишком редко в этом определении нет ни одного стереотипа или предвзятого отношения. Конечно для разных людей идеальный брак должен быть разным. Автор не стремится показать идеальный брак или наоборот самый ужасный.Он касается самого обширного пласта-середины.
Да, читая, множество раз думаешь что каждая встающая перед нашими героями проблема может быть решена всего лишь разговором. Но ведь и в реальной жизни далеко не так просто научиться говорить друг с другом. Наш роман описывает жизнь молодой пары в течении четырнадцати лет. Рассказывает эту историю Абель, но и переживания его жены Мариэтт скользят словно подтекстом. Это похоже на широкий срез семейной жизни.Здесь обычный быт, который на самом деле занимает в нашей жизни слишком много времени, чтобы просто не обращать на него внимание.Ведь большинство известнейших произведений затрагивают либо рассвет любви, либо ее закат, редко кто отваживается писать о такой обыденности как середина.
На мой взгляд книгу стоит читать однозначно. Хотя бы для того чтобы не забывать что семейные отношения как будто напоминают тонкий канат на приличной высоте.Вам просто необходимо научиться держать равновесие. Равновесие между своими проблемами и проблемами жены; между заботой о детях и отсутствием строгости; между любовью к детям и к мужу; между сумасшедшей работой по дому и самообразованием; между родственниками жены и мужа и пожалуй продолжать можно очень долго. На мой взгляд вопрос об этике семейных отношений тут раскрыт до безумия полно.

#ЭЭ1_3курс

Ellen Page (@liu)31 августа 2017 11:35

2-й экзамен сдан!
Очень мне хотелось, чтобы кто-то обратил внимание на эту книгу, так как действительно идеально подходит по теме этики семейных отношений. И как всегда простое решение многих семейных - больше говорить и общаться, обсуждать, почему-то часто обходится стороной и оказывается трудным, а зачастую бывает так, что оба готовы друг другу раскрыть душу, но не готовы слушать.

Анастасия (@samstasi)31 августа 2017 12:05

@liu, да тут к сожалению не угадаешь и учиться приходится только на собственном опыте.Но за такую книгу в списках огромное спасибо!)

написала рецензию29 июня 2017 11:06

Скажу честно, не таких книг я ожидала на Факультете Сексологии.

Очень тяжелая книга, особенно для тех, кто пережил развод.
Я тоже оказалась свидетелем разрыва и развода в возрасте 12-14 лет. Могу сказать, что страшнее не столько развод, сколько люди, которые больше не любят друг друга, но продолжают жить под одной крышей.
И, естественно, я выбрала маму. Я бы ее выбрала при любом раскладе, потому что нет ничего сильнее, чем любовь между ребенком и мамой. Как бы она себя не вела и как бы от этого не страдала.
В любом разводе страдают больше всего дети. Они становятся невольными шпионами, шантажистами и потребителями при любом раскладе. Это не только портит и вызывает неприязнь к семейным ценностям, но и к любому проявлению близости. А так же воспитывает в детях потребителей, которые понимают, что стоит польстить одному - получишь то, что хочешь.. А самое страшное вопросы "а кого ты больше любишь?" и опять положительное подкрепление при правильном ответе.

Считаю, что данная книга очень полезна всем девушкам, что бы понять что нельзя полностью посвящать себя семье и жертвовать своей жизнью ради кого-то или чего-то. В итоге ты потеряешь и жизнь, и время, и самоуважение всех окружающих.

Главное, что я вынесла из книги - в любой ситуации надо вести себя достойно и не спускаться на шантаж, травлю и месть. Это ничего не принесет кроме боли и одиночества.

#Сек1_1курс Фамилистика

@readman30 июня 2017 13:54

@katya, да без претензий, Кать. ) Просто мне на фоне своего летнего расслабона некоторые книжки показались мрачноватыми... Хочется большей летней книжной лёгкости... ;)

@loki30 июня 2017 14:20

@readman, так было же так всегда, не понимаю, почему все так удивляются этому

@readman30 июня 2017 14:27

@loki, за всех не знаю и про всегда не слежу... ) Больше летнекнижности! :))

написала рецензию23 июня 2017 20:46

#Сек1_1курс Фамилистика

Мне понравилась книга.
Измены, уходы, развод, предательство самых близких людей – все может произойти в жизни.

Так и случилось с главной героиней данного произведения. Алина, хотя и характер у нее слишком сварливый, прожила с мужем в законном браке 18 лет, родила четверых детей и была на все сто процентов уверена, что, имея такую « ношу» мужчина никуда от нее не уйдет. Со временем она перестала замечать изменения в своем любимом Луи: он стал раздражительным, не замечал её, не слышал, не касался её, стремился похудеть, походить на молодого обликом, прической, манерами. Всё это было признаком того, что приближается развод, но она боялась допустить эту мысль.
Как говорится «всё тайное становится явным»… Алина узнает о существовании молодой любовницы своего мужа, с которой он изменяет ей уже много лет, и не смогла этого простить. Отсюда начинаются бесконечные споры, суды, решения финансовых вопросов, попытки урвать своей доли нажитого в браке побольше и .т.д. Но ни она, ни Луи ни разу не подумали кто же пострадает в этой «дележке» больше всего.. Конечно..
ДЕТИ.
Когда Вы семья – Вы одно целое, когда семья рушится, начинается дележка детей на два лагеря: «папиных» и «маминых». Все дети оказались в разумном возрасте и имели своё мнение с кем же им лучше остаться из родителей, но... отберите у матери детей и она окончательно сойдет с ума. Родители затеяли жестокую затяжную войну между собой, не заметив, как дети это все в себя «впитывают». Дальше останется только пожинать плоды. Увы, не удивлена.
Личное мнение о героях.
Для меня осталась загадкой любовница Луи. Это насколько сильная должна быть у Одили любовь к нему, чтобы выдержать в столь молодом возрасте резко обрушившийся на нее быт, ЧЕТВЕРО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, а потом уже и свой – ПЯТЫЙ..и при этом улыбаться и радоваться жизни. Мне больше показалось, что здесь играли не чувства, а страх проиграть бывшей жене… И еще! Как она так спокойно живет с тем, что собственноручно разбила чужую семью?
Алина. Уставшая от жизни женщина, вечно ругается , пилит своего мужа и манипулирует своими детьми..такое, действительно, выдержит не каждый. В отличие от Одили у нее нет тех женских качеств и мягкости, которые так необходимы в отношениях с мужчиной и в воспитании детей. Не могу судить, возможно,поднимая четверых деток , у которых абсолютно разные и сложные характеры, такой стать это в пределах нормы- все же это тяжелый труд.
Муж. С одной стороны его понять можно, но «делая» третьего и четвертого малыша со своей первой супругой он видимо не сильно задумывался, что она так плоха в его жизни. Самовлюбленный эгоист. Да и не сильно бы он расстроился, если бы дети остались с матерью, если уже успел во время развода оплодотворить свою любовницу пятым...Видимо, дело принципа или он так себя чувствует "мужиком".
Вывод: Увидела себя в этой книге. Была в такой ситуации, когда родители задали вопрос: «Кого ты выберешь? Кого ты любишь больше?» А ты не знаешь, что ответить..Потому что ранишь и того, и другого. У отца достаток, у матери ничего. Но будучи ребенком, я следовала одной цепочке мыслей: «Папа сильный, умный, в достатке, с любовницей – он справится. У мамы буду я.» И невозможно понять «правильную ли ты сторону выбрал»? «А как было бы иначе?». Надеюсь, мне не придется предоставлять такой выбор детям, зная на своем горьком опыте, как это ломает тебя и заставляет рано повзрослеть.

Катя Катина (@katya)26 июня 2017 8:41

Кого ты выберешь? и Кого ты любишь больше - такие неправильные вопросы от родителей к ребенку, который и без того получает огромную травму на всю жизнь от развода((

Софи Лорен (@lerochka)26 июня 2017 11:42

Такая тяжелая и неприятная тема, но столько хороших оценок на эту книгу

написала рецензию24 июня 2017 23:26

#Сек1_1курс

«Решение о разводе часто принимается втроем» - Лешек Кумор

Книга «Анатомия одного развода» представляет развод таким какой он есть.
В вопросах морали, и в частности, в вопросах развода, сложно быть беспристрастным и не принимать какую-либо сторону. В данном и обычно распространенном случае, мужчина принимает решение оставить жену после долгих лет брака, ради молодой девушки.

Итак, Луи – 40-летний мужчина, представитель творческой профессии, скромен, образован. Несмотря на свои действия, у меня он вызывает иногда симпатию. Любит своих 4-х детей от брака с Алиной, и очень нервничает, смущается, чувствует себя неловко в формальностях бракоразводного процесса.

Алина – мать 4-х детей, женщина в сорокалетнем возрасте, посвятившая жизнь детям, и не имеющая профессии, обычно раздражена, вспыльчива, иногда истерична. Пытается манипулировать детьми и окончательно испортить жизнь бывшему мужу. Не могу ей симпатизировать, за ее шантаж детьми, хотя она посвятила жизнь и молодость Луи.

Автор, очень четко показывает эмоции между бывшими супругами, обнажая их прошлое – например, что Луи уже не был так трепетен и страстен к Алине после второго ребенка. Нужно было ли им сохранять брак тогда, и было ли честно заводить остальных детей?

Ну и напоследок, Одиль – 25-летняя девушка, камень преткновения и яблоко раздора семьи, та, из-за которой Луи потерял голову. Эта особа меньше всего вызвала у меня симпатий, своим слишком уж инфантильным характером. Убеждена, что через пару лет, она переплюнет Алину в ее истеричных проявлениях.

Автору удалось не осуждать кого-либо, а предоставить выбор читателям разобраться в переплетениях судеб героев. Глубоко убеждена, в любой ситуации, человек должен быть честен с собой и с окружающими, а женщина особенно должна иметь гордость.

Kate Winslet (@myrrruna)25 июня 2017 1:42

@loki, в следующий раз попробую хотя бы два факультета)

@MYRRRuna, а я на двух ))))

Kate Winslet (@myrrruna)25 июня 2017 10:21

@victoria_b, а я трусишка))))

написала рецензию27 февраля 2017 12:00

Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе стороны ведут себя некрасиво. Никто не виноват или все виноваты – это вопрос другой. Первоочередной вопрос – как в такой ситуации строить свою жизнь после развода. Луи создал новую семью с Одиль, завел с ней нового ребнка, хотя и с детьми от прежнего брака отношения прерывать не хотел. Впрочем воспитанием я так поняла, он не занимался, и практически никакую ответственность на себя не брал. Довольно бесхребетный тип.

Его экс-женушка не лучше, параноидальная мелочная стерва Алина. Та вообще детей использовала только как рычаг, и через них пыталась то уязвить мужа, то через мужа выставит себя бедной овечкой в глазах детей. Главная героиня – это нечто. Да, от нее после 20 лет брака ушел муж, да, у нее рухнул мир. Но значит не надо было строить свой мир вокруг одного мужика. Ни профессии, ни интересов, даже к детям она относится довольно равнодушно. Да и к мужу любовь уже много лет как иссякла, просто ей казалось, что раз он женился на ней, то и будет волочь этот воз до смерти.

И неужели ей не жалко тратить свою жизнь вот на это – на мелкие свары, щипки и толчки, пакости и подножки бывшему мужу? Она даже не пыталась выйти из этой ситуации с достоинством, словно все ее глупое, суетливо-мелочное поведжение ей должны были прощать только потому, что с ней развелись. А то она одна такая в мире. Судебные тяжбы она сделала своей жизнью, но это так жалко.

Выиграли от всего этого только адвокаты. А Одиль надо поставить памятник. Потому что это святая женщина, которой не за что в довесок к совершенно обычному мужику досталась вся эта канитель.

На странице представлена биография автора Эрве Базен, который родился 17.04.1911 в Анже. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрве Базен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрве Базен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Супружеская жизнь, Анатомия одного развода, Змея в кулаке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрве Базен.