Эрве Базен

Анже
17 февраля 1996 г.
Herve Bazin
Семья Резо

Эрве Базен — французский писатель, участник движения Сопротивления, президент Гонкуровской академии (с 1973 года), лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980).

Детство и юные годы

Эрве Базен родился 17 апреля 1911 года в Анже в набожной буржуазной семье. Его детство прошло в департаменте Мен и Луара. Его отец - профессор католического университета в Анже, и особенно мать кичились тем, что их род "одарил" Францию несколькими преуспевшими дельцами, офицерами, юристами и даже одним епископом и одним "бессмертным", иначе говоря, членом Французской академии. Этого титула удостоился двоюродный дед будущего писателя - Рене Базен, автор религиозно-нравоучительных произведений.

На таком горделивом фоне семейных знаменитостей малыш Эрве казался его властной, жестокой матери этаким "гадким утенком": слишком строптив, своенравен, осмеливается бунтовать против установленных ею в доме, а значит, незыблемых порядков. Даже прислугу считает, видите ли, ровней хозяевам.

Из-за частых конфликтов с властной матерью в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно.

Однако, несмотря на мучительные воспоминания, которые стены родительской усадьбы вызывали в его памяти, он всю свою жизнь оставался очень привязан к родным местам — именно там происходит действие большинства его романов.

Автора отдают на перевоспитание в закрытый католический лицей, потом в другой, затем заставляют поступить на юридический факультет, несмотря на склонность юноши к литературе. Наконец, неудачника, не пожелавшего делать карьеру юриста, определяют служащим на фабрику к богатому родственнику. Но там он совершает совсем уж возмутительный поступок: женится на простой небогатой девушке.

Оскорбленное в своих лучших чувствах, семейство окончательно отворачивается от Эрве Базена, который, впрочем, и сам рад порвать со своим деспотичным и чванливым кланом. Двадцатидвухлетний бунтарь становится студентом филологического факультета Сорбонны, зарабатывая в то же время на хлеб тяжким трудом газетного хроникера. Однако судьба жестоко смеется над гордецом. От нищего студента уходит его жена с ребенком. Эрве Базен переживает тяжелое нервное потрясение, долго болеет и едва сводит концы с концами.

Начало творческого пути

В поисках заработка он брался за любую работу, меняя множество профессий. Литературную деятельность начал со стихов, поначалу безуспешных. Хотя в 1946 году он создаёт поэтический журнал «Раковина», выпущенный всего в 8 томах; а в 1948-м получает премию Аполлинера за «День» — его первый сборник поэм, написанный в продолжение À la poursuite d’Iris. По совету Поля Валери Базен бросает поэзию, чтобы посвятить себя прозе.

В 1960 году Эрве Базен становится членом Гонкуровской академии, а в 1973-м — её президентом (Хорхе Семпрун, который должен был сменить Франсуа Нурисье, передал ему свою очередь).

Особенности творчества

Эрве Базен считается «семейным романистом»: семья — центральная тема всех его романов. Женщины прочтут его с горячим сочувствием, узнавая, словно в зеркале, свои каждодневные большие и маленькие драмы. Мужчина же может прочитать роман с полным самодовольством, солидарный с героем, вместе с ним обвинив женщину во всех неурядицах быта. И не вдруг заметит, что, похоже, писатель поймал его в западню».

Конфликтные отношения с матерью вдохновили писателя на роман «Змея в кулаке», в котором повествование идёт о полных ненависти отношениях между членами семьи Резо: бездушной и жестокой матерью, которая постоянно находит новые способы притеснения и придирок, и её детей, в первую очередь рассказчика Жана Резо. Эти «Атриды во фланелевом жилете», по выражению самого Эрве Базена, были по достоинству оценены критиком Морисом Надо. Роман имел огромный успех в послевоенное время, как и многие другие, в которых натуралистично описывались нравы эпохи и создавались достоверные психологические портреты. Персонажи этого романа стали героями и других романов.

Эрве Базен был активистом движения за мир, связанного с коммунистической партией, идеи которой были ему близки. Он поддерживал из Франции супругов Розенбергов, пока шёл судебный процесс по их делу.

Наибольшее количество произведений Базена на русском языке было выпущено в СССР издательством «Прогресс»

Эрве Базен скончался 17 февраля 1996 года на родине, в Анже.

Анатомия одного развода
<p>Странный итог нежной и пылкой любви. Вас так обожали, что взяли замуж. И с этого дня вы сразу превратились в служанку.</p>
Анатомия одного развода
<p>Мужчина может считать себя свободным, а женщина всегда будет выглядеть отвергнутой. Всем вокруг будет понятно, что есть в ней нечто такое, из-за чего она не смогла, не знала как, а может, и не захотела удержать мужа. Несчастье становится ее естественным состоянием, и она, словно частоколом, окружена всякими подозрениями, жалостью, неусыпным любопытством.</p>
Анатомия одного развода
<p>У дома ведь четыре стены, а у крыши два ската. Мы, четверо, были стенами; пама и мама – крышей. Но вот половина крыши обвалилась, и, когда я возвращаюсь вечером домой, мне стыдно, будто я живу среди руин и дыры зияют.</p>
Агата
Анатомия одного развода
<p>Мужчине не преуспеть в любви без пунктуальности, терпения, траты драгоценного времени. Одарить куда проще! Но ведь брошка или колье свидетельствуют лишь о содержимом бумажника, а отнюдь не о пылкости чувств. Даже когда девушка считает, что все это вполне естественно, она отлично знает, что самое драгоценное, чем ее одаривают, – время.</p>
Супружеская жизнь
<p>Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.</p>
Добавила: eseshka

написала рецензию23 июня 2017 20:46

#Сек1_1курс Фамилистика

Мне понравилась книга.
Измены, уходы, развод, предательство самых близких людей – все может произойти в жизни.

Так и случилось с главной героиней данного произведения. Алина, хотя и характер у нее слишком сварливый, прожила с мужем в законном браке 18 лет, родила четверых детей и была на все сто процентов уверена, что, имея такую « ношу» мужчина никуда от нее не уйдет. Со временем она перестала замечать изменения в своем любимом Луи: он стал раздражительным, не замечал её, не слышал, не касался её, стремился похудеть, походить на молодого обликом, прической, манерами. Всё это было признаком того, что приближается развод, но она боялась допустить эту мысль.
Как говорится «всё тайное становится явным»… Алина узнает о существовании молодой любовницы своего мужа, с которой он изменяет ей уже много лет, и не смогла этого простить. Отсюда начинаются бесконечные споры, суды, решения финансовых вопросов, попытки урвать своей доли нажитого в браке побольше и .т.д. Но ни она, ни Луи ни разу не подумали кто же пострадает в этой «дележке» больше всего.. Конечно..
ДЕТИ.
Когда Вы семья – Вы одно целое, когда семья рушится, начинается дележка детей на два лагеря: «папиных» и «маминых». Все дети оказались в разумном возрасте и имели своё мнение с кем же им лучше остаться из родителей, но... отберите у матери детей и она окончательно сойдет с ума. Родители затеяли жестокую затяжную войну между собой, не заметив, как дети это все в себя «впитывают». Дальше останется только пожинать плоды. Увы, не удивлена.
Личное мнение о героях.
Для меня осталась загадкой любовница Луи. Это насколько сильная должна быть у Одили любовь к нему, чтобы выдержать в столь молодом возрасте резко обрушившийся на нее быт, ЧЕТВЕРО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, а потом уже и свой – ПЯТЫЙ..и при этом улыбаться и радоваться жизни. Мне больше показалось, что здесь играли не чувства, а страх проиграть бывшей жене… И еще! Как она так спокойно живет с тем, что собственноручно разбила чужую семью?
Алина. Уставшая от жизни женщина, вечно ругается , пилит своего мужа и манипулирует своими детьми..такое, действительно, выдержит не каждый. В отличие от Одили у нее нет тех женских качеств и мягкости, которые так необходимы в отношениях с мужчиной и в воспитании детей. Не могу судить, возможно,поднимая четверых деток , у которых абсолютно разные и сложные характеры, такой стать это в пределах нормы- все же это тяжелый труд.
Муж. С одной стороны его понять можно, но «делая» третьего и четвертого малыша со своей первой супругой он видимо не сильно задумывался, что она так плоха в его жизни. Самовлюбленный эгоист. Да и не сильно бы он расстроился, если бы дети остались с матерью, если уже успел во время развода оплодотворить свою любовницу пятым...Видимо, дело принципа или он так себя чувствует "мужиком".
Вывод: Увидела себя в этой книге. Была в такой ситуации, когда родители задали вопрос: «Кого ты выберешь? Кого ты любишь больше?» А ты не знаешь, что ответить..Потому что ранишь и того, и другого. У отца достаток, у матери ничего. Но будучи ребенком, я следовала одной цепочке мыслей: «Папа сильный, умный, в достатке, с любовницей – он справится. У мамы буду я.» И невозможно понять «правильную ли ты сторону выбрал»? «А как было бы иначе?». Надеюсь, мне не придется предоставлять такой выбор детям, зная на своем горьком опыте, как это ломает тебя и заставляет рано повзрослеть.

Катя Катина (@katya)26 июня 2017 8:41

Кого ты выберешь? и Кого ты любишь больше - такие неправильные вопросы от родителей к ребенку, который и без того получает огромную травму на всю жизнь от развода((

@lerochka26 июня 2017 11:42

Такая тяжелая и неприятная тема, но столько хороших оценок на эту книгу

написала рецензию24 июня 2017 23:26

#Сек1_1курс

«Решение о разводе часто принимается втроем» - Лешек Кумор

Книга «Анатомия одного развода» представляет развод таким какой он есть.
В вопросах морали, и в частности, в вопросах развода, сложно быть беспристрастным и не принимать какую-либо сторону. В данном и обычно распространенном случае, мужчина принимает решение оставить жену после долгих лет брака, ради молодой девушки.

Итак, Луи – 40-летний мужчина, представитель творческой профессии, скромен, образован. Несмотря на свои действия, у меня он вызывает иногда симпатию. Любит своих 4-х детей от брака с Алиной, и очень нервничает, смущается, чувствует себя неловко в формальностях бракоразводного процесса.

Алина – мать 4-х детей, женщина в сорокалетнем возрасте, посвятившая жизнь детям, и не имеющая профессии, обычно раздражена, вспыльчива, иногда истерична. Пытается манипулировать детьми и окончательно испортить жизнь бывшему мужу. Не могу ей симпатизировать, за ее шантаж детьми, хотя она посвятила жизнь и молодость Луи.

Автор, очень четко показывает эмоции между бывшими супругами, обнажая их прошлое – например, что Луи уже не был так трепетен и страстен к Алине после второго ребенка. Нужно было ли им сохранять брак тогда, и было ли честно заводить остальных детей?

Ну и напоследок, Одиль – 25-летняя девушка, камень преткновения и яблоко раздора семьи, та, из-за которой Луи потерял голову. Эта особа меньше всего вызвала у меня симпатий, своим слишком уж инфантильным характером. Убеждена, что через пару лет, она переплюнет Алину в ее истеричных проявлениях.

Автору удалось не осуждать кого-либо, а предоставить выбор читателям разобраться в переплетениях судеб героев. Глубоко убеждена, в любой ситуации, человек должен быть честен с собой и с окружающими, а женщина особенно должна иметь гордость.

@loki, в следующий раз попробую хотя бы два факультета)

@MYRRRuna, а я на двух ))))

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 10:21

@victoria_b, а я трусишка))))

написала рецензию27 февраля 2017 12:00

Долго не могла попасть с этой книгой в настроение. Начинала читать и откладывала, настолько было муторно вникать в перипетии чужого развода, где в общем-то обе стороны ведут себя некрасиво. Никто не виноват или все виноваты – это вопрос другой. Первоочередной вопрос – как в такой ситуации строить свою жизнь после развода. Луи создал новую семью с Одиль, завел с ней нового ребнка, хотя и с детьми от прежнего брака отношения прерывать не хотел. Впрочем воспитанием я так поняла, он не занимался, и практически никакую ответственность на себя не брал. Довольно бесхребетный тип.

Его экс-женушка не лучше, параноидальная мелочная стерва Алина. Та вообще детей использовала только как рычаг, и через них пыталась то уязвить мужа, то через мужа выставит себя бедной овечкой в глазах детей. Главная героиня – это нечто. Да, от нее после 20 лет брака ушел муж, да, у нее рухнул мир. Но значит не надо было строить свой мир вокруг одного мужика. Ни профессии, ни интересов, даже к детям она относится довольно равнодушно. Да и к мужу любовь уже много лет как иссякла, просто ей казалось, что раз он женился на ней, то и будет волочь этот воз до смерти.

И неужели ей не жалко тратить свою жизнь вот на это – на мелкие свары, щипки и толчки, пакости и подножки бывшему мужу? Она даже не пыталась выйти из этой ситуации с достоинством, словно все ее глупое, суетливо-мелочное поведжение ей должны были прощать только потому, что с ней развелись. А то она одна такая в мире. Судебные тяжбы она сделала своей жизнью, но это так жалко.

Выиграли от всего этого только адвокаты. А Одиль надо поставить памятник. Потому что это святая женщина, которой не за что в довесок к совершенно обычному мужику досталась вся эта канитель.

написала рецензию24 мая 2016 12:59

И снова открытие нового автора: француз Эрве Базен. Он меня очаровал! Очаровал и заставил пострадать. Его роман "Супружеская жизнь" можно было бы советовать читать всем семейным людям или тем, кто планирует когда-либо создавать семью и обзаводиться потомством, с другой стороны здесь очень легко впасть в соблазн и сделать не совсем правильные выводы.
Писатель рисует картины жизни в браке от самого зарождения новой ячейки общества и в течение 14-15 последующих лет. Рисует в стиле реализма, весьма подробно, при этом с юмором и весьма цинично. Хотя повествование ведётся от мужского лица - Абеля Бретодо, очень часто можно погрузиться в проблемы и размышления его жены Мариэтты.
И вот перед нами череда нескольких лет супружеской жизни с бодрым началом, постепенно переходящим в рутину и накапливающиеся трудности. Все мы прекрасно знаем, что семейные отношения никогда не даются легко, что они требуют немало усилий и терпения, что это не сплошная романтика и любовные восторги, но и трудности, которые не решить в одиночку, неизбежные обиды и ошибки. Ведь никто не может заранее отрепетировать эту жизнь, а потом переписать с черновика на чистый лист. Все это знают, но из поколения в поколение, из века в век семейные пары сталкиваются с похожими проблемами, совершают похожие ошибки, действуют по похожим схемам.
И здесь я в очередной раз не соглашусь с Толстым в том, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". Потому что слишком много похожих несчастных, или по крайней мере не совсем счастливых, семей. Я уже написала, что роман заставил меня страдать, но не потому что открыл какие-то неприглядные факты, а потому что семейная пара Абеля и Мариэтты чуть ли не один в один отражает жизнь моих родителей. Нелегко думать о том, сколько боли они пронесли через свой брак, сколько обид нанесли друг другу, сколько непонимания накопилось за все эти годы.
И вот Абель задаётся вопросами: Куда же делась та девушка, в которую я влюбился и которую взял в жёны? Куда делся тот парень, за которого она согласилась выйти замуж? Где та молодая счастливая семья?
А та молодая девушка уже родила 4-х детей, почти оглохнув на одно ухо, она перенесла аборт, ей пришлось оставить пылиться на дальних полках её хорошее образование и все эти годы посвятить бесконечным уборкам, готовкам, стиркам, грязным пелёнкам, погрязнуть в домашних хлопотах и сравняться с прислугой, пережить измены мужа. У неё нет ни времени, ни финансов, чтобы выглядеть лучше и ухоженней. У неё нет сил снова стать молодой.
А тот парень все эти годы упахивался в суде, искал каждую возможность принести в дом больше денег, чтобы прокормить жену и ребёнка, затем ещё ребёнка, а затем и ещё двух... Он терпел наплывы многочисленных родственников жены, которые захватили власть над его женой, домом, беспардонно влезая в их жизнь, и высыпая советы, которые больше походили на указания. Он не чувствует себя хозяином своей территории и приходя домой, его встречает сердитая, неухоженная и взвинченная жена.
Но что же ты сделал, Абель, чтобы твоя жена имела возможность и желание быть для тебя красивой и интересной спустя десяток лет? А что же сделала ты, Мариэтта, чтобы муж хотел возвращаться домой к тебе, а не искать радостей на стороне?
Есть очень много представительниц женского пола, которые по прочтению этой книги, найдут множество оправданий себе и своему поведению, проникнуться жалостью к себе, глядя на Мариэтту, и обвинят в грубости и непонимании своих мужей. Есть также много мужчин, которые почувствуют себя в шкуре главного героя и проникнутся его проблемами, после чего найдут множество оправданий себе за счёт перекидывания вины на женщин.
Эрве Базен не даёт никаких рецептов, не наставляет и не советует. Но весь роман служит напоминанием о том, сколько усердия и старания требует брак, что никому не избежать ошибок, но нужно уметь прощать и ставить себя на место супруга/супруги, что нужно больше разговаривать и обсуждать, но меньше кричать и обиженно молчать. И как всегда, на словах всё звучит легко, но как трудно следовать таким простым истинам.

"Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище". Авраам Линкольн.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию17 сентября 2015 18:03

«Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее».

Единственный оставленный на эту книгу комментарий (даже не рецензия), посеял во мне зерно сомнения. Сама являясь женой, я ждала, что в романе «Супружеская жизнь» будут описаны основные ошибки, совершаемые супругами в браке. В целом, так оно и получилось, с одним лишь исключением – супружеская жизнь в книге описывается со стороны только одного члена ячейки общества – мужа.

Каждая глава произведения датирована определенным годом, таким образом сюжет охватывает 14 лет совместной жизни супругов Абеля и Мариэтт, начиная с того, как он знакомится с ней, как делает своей женой, терпит тотальное вмешательство в свою жизнь многочисленных родственников жены. Супруга становится «законным захватчиком» его дома, безжалостно разделываясь с вещами его матери, а позже и сама становится матерью. Личная жизнь супругов сходит на нет, ведь Мариэтт уже совсем другая женщина, она – мать и хозяйка, весь ее организм изменился и подчинился этому.

Книгу так и хочется растащить на цитаты, ведь рассказчик только и делает, что рассуждает о собственной роли в семье, пытаясь найти свое место в этом круговороте. Мне очень понравилось, как Абель рассуждает о супружеском долге по отношению к своей жене: «Нужно до конца проявлять деликатность, доказывая, что для любви не имеет значения утрата изящных форм. Здесь дело в привычке – обладать тем, что имеешь. И в необходимости – ведь надо, чтоб это свершалось. Здесь и тщеславие – я не перестаю возделывать свое поле. Здесь и болезнь, охватившая обе стороны и обостряющая влечение. Наконец, и желание доказать, что еще не перестало существовать то девичье, что уходит, о чем напоминают еще эти набухшие груди, то, к чему в последний раз прикасаются ночь, простыня и муж».

Семья Абеля постоянно связана с многочисленными родственниками, от них нет отдыха, от их советов не скрыться. Мужа гложет раздражение, жену – домашние хлопоты и забота о детях. Каждый ощущает себя угнетенным, ущемленным, делающим больше, чем другой. У мужа ведь работа зримая, ему-то за нее платят, и она заканчивается в тот момент, когда он уходит домой. А жена – бедняжка, ее работу никто не видит, не ценит, и уж тем более никто не платит за нее, такая работа бесконечна. «Когда она, уставшая, идет в магазин, всегда найдется кто-то, кто скажет, что она просто прогуливается».

Когда детей становится все больше, а вмешательство жены и ее родни во все аспекты жизни – непререкаемым, мужчина начинает выгорать. Никого не интересуют его чувства, никому нет дела до его работы, у него просто должен быть достаточно толстый бумажник, чтобы прокормить те голодные рты, что он породил под своей крышей.

В книге, как и в реальной супружеской жизни, есть место и для легкой интрижки, и для измены. Главное - это вовремя расставить приоритеты, научиться под слоем домашних забот разглядеть в своем супруге того человека, которого ты полюбил, понять, что молчание мужа на самом деле вызвано его желанием говорить и быть услышанным, а жена, хоть и взлохмаченная, в старом халате и пропахшая чистящими средствами, - все та же привлекательная женщина со стройными ногами, только теперь совсем своя, родная.

Роман «Супружеская жизнь» парадоксален; он заставляет ценить брак посредством отрицания этого брака, оголяя его слабые стороны, читать о которых и стыдно, и больно, и обидно. «Супружеская жизнь» по сути – это антисемейная книга, благодаря которой начинаешь ценить свой маленький уютный мир и такое хрупкое его счастье.

Можно сколько угодно отрицать правду, сколько угодно верить в то, что в твоей семье все обстоит и будет обстоять иначе. Но где гарантия того, что ты не встанешь на заранее протоптанную тропинку, что не наступишь на те же грабли? Один из вариантов – перечитывать раз в несколько лет данную книгу, чтобы в нужный момент суметь остановиться и уберечь себя от неверного шага.

На странице представлена биография автора Эрве Базен, который родился 17.04.1911 в Анже. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрве Базен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрве Базен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Анатомия одного развода, Супружеская жизнь, Змея в кулаке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрве Базен.