Все огни — огонь

1966
рассказы

«Все огни - огонь» (1966 г.) — пожалуй, самый загадочный сборник рассказов великого Кортасара. Каждое произведение этой книги — не просто жемчужина магического реализма, но и совершенно законченная история возможного выхода в параллельную, магическую реальность — порой очень близкую к нашей, а порой разительно от нее отличающуюся. Впервые на русском языке — полный сборник, изданный в соответствии с авторским замыслом. Содержание Южное шоссе (переводчик: Г. Полонская) Рассказ c. 5-47 Здоровье больных (переводчик: Элла Брагинская) Рассказ c. 48-76 Воссоединение (переводчик: М. Абезгауз) Рассказ c. 77-103 Сеньорита Кора (переводчик: Наталья Трауберг) Рассказ c. 104-131 Остров в полдень (переводчик: С. Змеев) Рассказ c. 132-145 Инструкции для Джона Хауэлла (переводчик: В. Спасская) Рассказ c. 146-168 Все огни - огонь (переводчик: В. Спасская) Рассказ c. 169-198 Другое небо (переводчик: Наталья Трауберг) Рассказ c. 199-218

Купить книгу Все огни — огонь, Хулио Кортасар

написала рецензию28 июля 2015 16:11
Все огни — огоньХулио Кортасар

Стоит открыть первую страницу книги, и вам тут же подгонят волшебную колесницу – солнечный зайчик. Залезайте и смотрите в оба.
Зайчик прыгает по крышам машин в пробке, проваливается в окна домов, скользит по строчкам писем и лицам их получателей. И везде, всюду и всегда он выхватывает кусочки чьей-то жизни. Обычной жизни. Странной. Счастливой и несчастной.
Каждый следующий эпизод оставляет собственное послевкусие: «Хм, и так тоже бывает?», «Надо же, прямо проекция моей жизни», «Какая странная игра, она знает, что ей врут, и они знают, что она знает, но все продолжают играть свою роль», «Как обычно. Драматически обычно».
Все рассказы сборника очень разные. Но нигде автору не изменяет твердость руки: все эти картины обыденно-пронзительной жизни нарисованы ясно и четко и разворачиваются перед читателем, будто картинка с идеально расположенной камеры наблюдения. Нет лишних слов, нагромождения эпитетов, сводящей с ума доскональности при описании деталей. Отдельные штрихи – мелкие и крупные. И эти штрихи, не утомляя, вдруг раскрывают целый мир отдельно взятых людей. Удивительно, как в столь компактном жанре отражается одновременно характер, настроение, эмоции, флер времени и вполне визуализированный слепок происходящего.
Рассказы тают в руках интересно и легко. Но лишь немного задевают глубинные слои мыслей и чувств. Легкое послевкусие, пара философских вопросов, которые приятно покрутить в голове еще с полчаса, но совершенно не обязательно искать на них ответ. Легкая рябь на поверхности души, ее моментально поглотит любое другое волнение. Но кто сказал, что книга, хорошая книга, непременно должна вывернуть душу наизнанку, поставив личность с ног на голову, и заставлять пережевывать как застарелую жвачку одни и те же безответные вопросы? Позвольте себе просто наблюдать, пробовать на вкус все предложенное автором и без ненужных споров отпускать – и вы получите истинное удовольствие от этого магического калейдоскопа обычной жизни.

Надежда (@marine_)28 июля 2015 16:43

Вы так восторженно описали эту книгу, что захотелось прочитать) Но почему же 9, а не 10, если книга такая хорошая?

Анна (@annaopredelenno)28 июля 2015 16:49

@marine_, 10-ка для меня - это священное избранное. Книги, к которым я возвращаюсь, мысленно или буквально, постоянно. Эта книга оставила прекрасное впечатление, но не столь сильное.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2015 18:13

Превосходно! Ценю вашу любовь к Кортасару)