Растревоженный эфир

1951

Эфир растревожен... В его волны вливается слишком многое - боль, цинизм, измена идеалам. Таковы люди, диктующие миру моду, стиль, образ жизни. Но рабочий день завершается - и короли масс-медиа идут домой. В пустоту. В усталость. В семьи, превратившиеся в унылое партнерство по жизни, и романы, обреченные на разрыв. Это - бизнес. Это - жизнь.

Купить книгу Растревоженный эфир, Ирвин Шоу

написала рецензию31 мая 2015 9:21
Растревоженный эфирИрвин Шоу

Прежде всего, аннотация к книге весьма неудачна, так как по сути ни о чем не говорит, слишком общие слова.

Место действия – Нью-Йорк. Время – 1950 год. Еще свежи воспоминания о завершившейся войне, но уже другая, холодная война, набирает обороты. В стране объявлена охота на коммунистов и им сочувствующих, названная в народе «охотой на ведьм». Под удар попадает группа сотрудников радио, работающих над развлекательной радиопостановкой, казалось бы, не имеющей отношения к политике. Мужчины и женщины, разного возраста, социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Кроме работы объединяет их только одно – они оказались в черном списке влиятельного еженедельника.

Как обычно, проза Ирвина Шоу легка и изящна, без лишних наворотов, она тонко препарирует взаимоотношения между людьми и психологию отдельно взятого человека в его развитии по ходу сюжета. Насколько хорошо ты знаешь окружающих тебя людей? Как далеко распространяется зона морального осуждения? На эти вопросы предстоит найти ответы главному герою романа, Клементу Арчеру, 45 лет, в настоящем – радиорежиссеру, в прошлом – преподавателю истории. Он пытается совместить работу, семью, дружбу, моральные принципы в новой, непростой обстановке, попутно возвращаясь к воспоминаниям о прожитых годах и пройденных вехах.

Вкратце с событиями и настроениями того времени можно ознакомиться хотя бы в википедийной статье «маккартизм». Но роман, художественный текст – это особенная субстанция, тем более авторства Ирвина Шоу. Смешивая общественное и внутриличностное, он позволяет проникнуть в атмосферу той эпохи, взглянуть на закулисье радиоиндустрии (а время ее расцвета уже близится к завершению, уступая место телевидению), вспомнить будни без компьютеров, сотовых и прочих гаджетов.

Спокойная, но остроумная, ироничная проза, не оставляющая равнодушным, заставляющая сопереживать.

#Тайные_сокровища_Ридли2