Растревоженный эфир

1951

Эфир растревожен... В его волны вливается слишком многое - боль, цинизм, измена идеалам. Таковы люди, диктующие миру моду, стиль, образ жизни. Но рабочий день завершается - и короли масс-медиа идут домой. В пустоту. В усталость. В семьи, превратившиеся в унылое партнерство по жизни, и романы, обреченные на разрыв. Это - бизнес. Это - жизнь.

Купить книгу Растревоженный эфир, Ирвин Шоу

<p>В минуту смерти взгляни на небо в поисках утешения и знака свыше - и ты увидишь огненные слова загадочного пророчества, неподвластные бурям и туманам, возвещающие: "Пепси-кола".</p>
Добавила: dasbut
<p>Стоит задать один вопрос, и на тебя вываливают гору информации. И ты узнаешь то, чего и знать-то не хотел. К сожалению, люди воспринимают себя единым целым и не могут сосредоточиться только на одном, интересующем тебя аспекте.</p>
Добавила: dasbut
<p>Подземка— единственное место для чтения нынешних газет. Под землей, при плохом освещении, возросшей плате за проезд, среди других пассажиров, которые в любом человеке, стоявшем рядом, видят врага. Все только и ждут, что сосед запустит руку в чужой карман, [..], бросится к освободившемуся месту, загородит дверь, мешая выйти на нужной станции.</p>

написала рецензию17 февраля 2018 21:38
Растревоженный эфирИрвин Шоу

Представилось, что дорога к тоталитаризму прямая и удобная, а вот чтобы сойти с неё, нужно свернуть на одну из извилистых и не столь уютных тропок. В Штатах была своя "охота на ведьм" в 50-х годах - времена маккартизма, жертвами которого стали и такие известные личности как Энштейн, Чаплин, Орсон Уэллс. Эфир Ирвина Шоу растревожен именно этим отчаянным и грубым преследованием коммунизма, угрожающего безопасности страны. "Красная паника". Время действительно тревожное, нервное, в воздухе витает что-то душевнобольное, хотя в романе сам темп повествования почти что медитативен и разгоняется только к самому концу.

"Ложь - основа современных общественных отношений" - заявляет один из персонажей. И автор осуждает такое положение дел, так быть не должно. Как же страшно жить в подобном не знающем прощения мире, пропитанным страхом и злобой. Органы безопасности вместе с примкнувшими толпами последователей гоняются за коммунистами, коммунисты строят планы против правительства страны - обе стороны фанатичны. Фанатизм - никогда не приводит к хорошим последствиям. Фанатизм - это не любовь, а ненависть. А в результате, страдают и те, кто не хотел иметь с подобной борьбой ничего общего, старался оградиться, не замечать. Прекрасный пример иллюзорной безопасности при принципе "не высовывайся".

Ирвин Шоу всего лишь приоткрывает завесу, показывая одну из сцен мистерий маккартизма. И читатель оказывается в суматохе радио-индустрии. Работа кипит и спорится, режиссёр Клемент Арчер на высоте, вполне успешен и доволен жизнью и беспокоит его разве что лысина на голове. Но всё меняется, когда приходят они, вернее оно - распоряжение об увольнении пяти сотрудников. Расплывчатые формулировки причин в конце концов вырисовываются в кривую
гримасу: "чистка", избавление от неблагонадёжных.

Главный герой недолго топчется на распутье, верность друзьям и абстрактное чувство справедливости берут верх и он не прислушивается к советам подумать о себе, о семье, к угрозам, что лавина снесёт и его. "Если заранее признать, что правильного решения вы не найдёте, может быть, вам удастся снять с себя груз ответственности". Посреди лжи и фанатизма, Клемент всё же лелеет надежду найти это правильное, наилучшее решение, не поступиться принципами, но и остаться на плаву. Но трясина засасывает его с удвоенной силой, ведь напирают с двух противостоящих сторон, ни одной из которых нет дела до правды. "Почему-то люди решили, что лучший способ доказать собственную лояльность - выставить напоказ свою нетерпимость к инакомыслящим". Так общество заражается истерией. Истерией, в которой нет места умению взять на себя ответственность, но только обвинять, оскорблять и изгонять. Это очень созвучно теме, недавно поднятой @bedda, "никто не желает брать ответственность за свои поступки". Дело опять коснулось Америки, где эта черта действительно расцветает во всей красе даже в 21 веке и как-то особенно ярко проявляется последние пару лет. Но пожалуй, это всё же общечеловеческое и множество примеров можно найти и на других континентах.

Через Клемента Арчера автор размышляет о том, что никакой патриотизм не может оправдать ложь, предательство и жестокость, никакие "в соображениях безопасности страны" не могут обелить массовые репрессии, никакое убийство за веру не может быть признано невиновным. Оправданный страх веры в Бога и веры в государство. Арчер признаёт себя сомневающимся, он не знает, что можно сделать со сложившейся ситуацией, ведущей к тоталитаризму, но он точно знает, что насилие не должно стать решением. Здесь ещё раз можно вспомнить Эйнштейна, для которого самым ненавистным словом в немецком языке было Zwang — насилие, принуждение.

"Я настаиваю на том, что обвинение - это ещё не доказательство вины, критика - не ересь, призыв к переменам - не измена, поиски путей к мирному сосуществованию - не подрывная деятельность".

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Людмила (@liu)18 февраля 2018 11:44

@bedda, выбрала эти три как раз по самым одобрительным отзывам. А у Хаксли читала только его Дивный, новый мир в стародавние времена, осталась в средненьком состоянии восторженности и так к нему больше и не возвращалась, но, наверное, в этом году - самое время. ЛСД помог ему и умереть без болей от рака... После того как прочла книгу "ЛСД - мой трудный ребёнок" мне очень жаль, что его нельзя применять тяжёлым раковым больным и вообще пациентам с ужасными болями.

@bedda18 февраля 2018 12:20

@liu, Дивный мир мне тоже не понравился, антиутопия - не мой жанр. Остальное, что читала у Хаксли, совершенно другое. Он экспериментировал и с формой, и с содержанием, поэтому его романы оставляют такое неровное впечатление. Например, Жёлтый Кром - очень такой классический линейный роман, но на меня впечатления не произвёл, потому что я его читала сразу после Контрапункта, и мне он показался слишком простым.

Людмила (@liu)18 февраля 2018 13:36

@bedda, ну вот я лучше к Контрапункту присмотрись, и на заметке Слепец в Газе и Через много лет)

написала рецензию31 мая 2015 9:21
Растревоженный эфирИрвин Шоу

Прежде всего, аннотация к книге весьма неудачна, так как по сути ни о чем не говорит, слишком общие слова.

Место действия – Нью-Йорк. Время – 1950 год. Еще свежи воспоминания о завершившейся войне, но уже другая, холодная война, набирает обороты. В стране объявлена охота на коммунистов и им сочувствующих, названная в народе «охотой на ведьм». Под удар попадает группа сотрудников радио, работающих над развлекательной радиопостановкой, казалось бы, не имеющей отношения к политике. Мужчины и женщины, разного возраста, социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Кроме работы объединяет их только одно – они оказались в черном списке влиятельного еженедельника.

Как обычно, проза Ирвина Шоу легка и изящна, без лишних наворотов, она тонко препарирует взаимоотношения между людьми и психологию отдельно взятого человека в его развитии по ходу сюжета. Насколько хорошо ты знаешь окружающих тебя людей? Как далеко распространяется зона морального осуждения? На эти вопросы предстоит найти ответы главному герою романа, Клементу Арчеру, 45 лет, в настоящем – радиорежиссеру, в прошлом – преподавателю истории. Он пытается совместить работу, семью, дружбу, моральные принципы в новой, непростой обстановке, попутно возвращаясь к воспоминаниям о прожитых годах и пройденных вехах.

Вкратце с событиями и настроениями того времени можно ознакомиться хотя бы в википедийной статье «маккартизм». Но роман, художественный текст – это особенная субстанция, тем более авторства Ирвина Шоу. Смешивая общественное и внутриличностное, он позволяет проникнуть в атмосферу той эпохи, взглянуть на закулисье радиоиндустрии (а время ее расцвета уже близится к завершению, уступая место телевидению), вспомнить будни без компьютеров, сотовых и прочих гаджетов.

Спокойная, но остроумная, ироничная проза, не оставляющая равнодушным, заставляющая сопереживать.

#Тайные_сокровища_Ридли2