Рецензия на книгу Растревоженный эфир от beshenaia

написала рецензию13 апреля 2024 13:43

#книжный_клуб_2024

Никогда заранее не знаешь, что принесёт тебе новая книга. Это может быть незабываемое путешествие, увлекательная история, головокружительная любовь или… Да мало ли, чем может обернуться хорошая книга! Но лично для меня книга эта стала встречей с самым обыкновенным человеком по имени Клемент Арчер.
Можно, конечно же, утверждать, что эта история не столько о человеке, сколько о тех политических и исторических событиях (кажется, это не совсем одно и то же), в центре которых он оказался. Но мне с самого начала хотелось воспринимать это повествование именно от лица героя, не оправдываясь какими-то внешними факторами. То есть исходить в первую очередь из внутренних качеств, а уж только потом ссылаться на всё остальное.
Итак, однажды самый обыкновенный радиоэфир, а точнее передача, режиссёром которой служил тот самый Клемент Арчер, был растревожен. Спонсор успешной передачи потребовал, казалось бы, невообразимого: уволить немедленно сразу пять человек, композитора и четверых актёров. Причина? Всех пятерых обвинили в том, что они – самые настоящие коммунисты и непременно должны быть изгнаны из радиоэфира. Без суда и следствия. И даже без доказательств и возможности хоть в чём-то себя оправдать.
Но Арчер отказался идти на подобный шаг. Он потребовал, чтобы ему дали время на то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и лично отправился ко всем пятерым, чтобы узнать, есть ли хоть доля истины в предъявленном обвинении, и понять, как поступить, что делать дальше.
Именно таким образом Арчер оказывается втянут в эпицентр процесса, который иначе как охотой на ведьм и не назовёшь. Любой человек мог быть причислен к коммунистам или к сочувствующим только за то, что состоял в какой-нибудь организации или и вовсе лишь отправил чек на её имя. А дальше – клеймо предателя и чёрная метка, не дающего и малейшего шанса получить работу. Как вам такая демократия?
И чем дальше за всем этим наблюдаешь, чем сильнее втягиваешься в процесс, тем явственнее осознаёшь, что жернова такого «правосудия» способны перемолоть кого угодно, невзирая на былые заслуги и регалии. И не важно, что в творческой профессии важнее талант, а не политические пристрастия и степень вовлечённости в политическую борьбу. Не уцелеет любой. Любой неугодный.
Мне гораздо привычнее читать произведения о борьбе человека против системы. В этой же книге речь шла скорее о борьбе системы против человека, как бы печально это ни звучало. Арчера закрутило в этот водоворот страстей, да так, что пострадала не только его профессиональная деятельность. Жертвой пали дружба, любовь, семья…
Читать такое всегда непросто. И не только потому, что искренне переживаешь за судьбу героев. Гораздо больнее от осознания того, что всё это – не выдумка, а печальная реальность пятидесятых годов прошлого века. И ещё печальнее от того, что история так никого ничему и не научила.

@attractive Елена 31 мая 2015
Прежде всего, аннотация к книге весьма неудачна, так как по сути ни о чем не говорит, слишком общие слова. Место действия – Нью-Йорк. Время – ...Читать далее
@liu Людмила 17 февраля 2018
Представилось, что дорога к тоталитаризму прямая и удобная, а вот чтобы сойти с неё, нужно свернуть на одну из извилистых и не столь уютных тропок. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 апреля 2024
#книжный_клуб_2024 Плата за выбор! Довольно интересная книга, которая вышла тогда, когда данная тема была актуальна, а именно - охота на ведьм, в США, в 1950-ые ...Читать далее