Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию

2004

Книга всемирно известного писателя Милорада Павича (р. 1929) "Последняя любовь в Константинополе" была издана в Югославии, Греции, Великобритании и России. Это роман-игра, основанный на картах Таро (комплект карт включен в книгу). С Таро связаны не только названия глав, но и их последовательность: от того, как лягут карты, зависит движение сюжета и характер развязки. Текст обычных произведений охраняется как музейный экспонат. В данном случае читатель участвует в создании текста, получая наслаждение не только от самого чтения, но и от игры и сотворчества. Элемент случайности, таким образом, изначально присущ этой необычной прозе. В этом смысле Милорад Павич, автор бессмертного "Хазарского словаря", остается верен себе - он абсолютно узнаваем и абсолютно непредсказуем.

Купить книгу Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию, Милорад Павич

<p>Бог - это Тот, Который Есть, а я тот, которого нет.</p>
Софроний Опуич
Добавила: pellegrinna
<p>В морях есть такие рыбы, которые могут выдержать только строго определенное количество соли. и если вода окажется более соленой, чем они переносят, у них начинается помутнение разума. так же обстоит дело и с нами. потому что человеческое счастье как соль. когда его слишком много, теряешь рассудок.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Вы, люди, не умеете измерять свои дни. Вы мерите только их длину и говорите, что день длится двадцать четыре часа. А ваши дни иногда имеют и глубину, причем бОльшую, чем длина, и глубина эта может достигать месяца или даже года. Поэтому вы не можете окинуть взглядом вашу жизнь.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию14 августа 2016 13:12
Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданиюМилорад Павич

Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к гаданию, а позволяла мне самой создать историю главного героя.
Прежде чем начать читать, я вкратце ознакомилась с работами автора и его биографией, и как я поняла другие его книги содержат достаточно линейное повествование. И я, прочитав эту книгу дважды (первый раз руководствуясь полученным гаданием, а второй раз по напечатанному порядку) могу сказать, что это повествование абсолютно линейно, как не переставляй его части.
Для гадания я использовала достаточно красочное и одновременно простое Таро «Зеркало судьбы», хотя на самом деле мне кажется не важным какие карты использовать.
Первая моя мысль после прочтения - эта книга просто потрясающа, ее фактически можно разбирать на цитаты.
Эту книгу не возможно как то описать, ее надо читать. Она погружает читателя в магический мир и ты как будто по-настоящему блуждаешь в каждой из карт Старшего Аркана, а значения этих карт совершенно неожиданно предстают в абсолютно другом ракурсе, но как нельзя точно.
Я думаю всем любителям карт Таро будет интересна эта книга, так как она уникальна и позволяет в какой то мере стать вершителем чужой судьбы.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:28

Экзамен 3.3 сдан

Вот уж опять удивили, так удивили ))) После разгромной рецензии @valeriana_root не думала, что кто-то возьмется за эту книгу

написала рецензию18 июля 2016 15:06
Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданиюМилорад Павич

#В1_3курс

Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. Я попросила бы зафиксировать это где-нибудь….

«Потом он узнал, что она одной помадой мажет и губы, и соски на груди, и, когда часы на башне начали отбивать полночь, он испустил в нее свое семя двенадцать раз, одновременно с каждым ударом».

50 оттенков серого? Да лааадно…

«– Как зовут ту чужую радость, что у тебя между ног?
– Евдокия.
– Ну так давай угостим Евдокию. Скажи, что хотелось бы Евдокии на ужин?»

Остановите меня, а то я могу еще долго цитировать. Надеюсь здесь все 18+?
А теперь постараюсь по делу, но не обещаю. Еще со студенческих времен, мне много рассказывали о Павиче. Но руки до него мои так и не дошли... До вчерашнего дня. И надо признать, что такой откровенной мерзости я не читала.. да ладно, никогда не читала. И попрошу заметить, что я далеко не ханжа.
Но даже если отбросить все вот это:

«– Нехорошо, что твой мужской знак все время стоит навытяжку. Интересно, сколько ему уже лет? Он у тебя не опадает и после того, как попробует женщину?»

То смысла в книге от этого абсолютно не появляется. Ну она абсолютно бессмысленная и беспощадная. Кроме того что тут куча людей которые приходятся друг другу родственниками и у них практически у всех был инцест, - вообще ничего не понятно.
Такое чувство, что это нагромождение слов, ради слов. Да, слова красивые, но Павич умудряется расположить их в такой последовательности, что они становятся просто омерзительными и бессмысленными.

«Поручик французской армии Софроний Опуич скакал верхом разувшись, как человек, который сунул золотую монету в кусок хлеба и пустил его вниз по течению реки».

Что простите? Кого позвать?

Да, я не спорю, оформлена и задумана книга очень в интересной манере, типа как «Игра в классики». То есть ты можешь читать произведение как подряд глава за главой, так и в зависимости от того, какая из карт таро тебе выпадет. Но: «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!» Открещиваюсь от автора обеими руками и ногами, и зарекаюсь читать друге его произведения. А теперь пойду, и прочитаю три тонны беспощадного фентези, чтобы хоть как-то стереть этот кошмар из моей головы.

#Бойцовский_клуб ( Книга с эротическим содержанием)

@readman20 июля 2016 11:25

@skerty, таки я о том же...)))

Пандачитун (@skerty)20 июля 2016 11:26

@readman, тогда лучше не надо, скромненько в сторонке посидим )))

я прослезилась) я читаю и рыдаю над цитатами)))
эту книгу нужно давать в наказание) книжное бдсм)))