Обитатели холмов

1972
Обитатели холмов (1 книга из 2)

Самостоятельный роман из цикла «Обитатели холмов».
"Обитатели холмов" - история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей.

Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте. Эта мудрая, добрая, полная увлекательных приключений книга будет подарком тому ребенку, который живет в душе каждого взрослого.

Купить книгу Обитатели холмов, Ричард Адамс

Основой для мультфильма "Обитатели холмов" послужила одноимённая книга британского писателя Ричарда Адамса. Первоначально он начал рассказывать её по вечерам в виде коротких историй о кроликах своим двум дочерям. Те настояли на том, что их нужно записать и издать. Этот процесс занял более двух лет.

Книга Ричарда Адамса впервые была опубликована в 1972 году британским издательством Rex Collins. Перед этим она по очереди была отвергнута семью другими издательствами. Книга быстро получила всеобщее одобрение со стороны литературных критиков и стала крупным бестселлером. За сорок лет её общий тираж по всему миру превысил 50 миллионов экземпляров.

<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer
<p>Многие говорят, что любят зиму, хотя на самом деле им нравится своё чувство защищённости.</p>
Добавила: deer

написала рецензию22 мая 2017 17:57
Обитатели холмовРичард Адамс

Недавно прочла книгу про лиса Улисса, в которой все герои – это сильно очеловеченные животные. На первый взгляд, казалось бы, что Адамс пошел по тому же пути. Наделил своих героев присущими людям эмоциями. Однако помимо жанра и рассказываемой истории есть в этих и другое глобальное различие. Здесь кролики остаются кроликами, просто внезапно мы научились понимать кроличий язык и смогли присмотреться к этим милым пушистикам поближе. И узнали, что у кроликов очень развитое общество))

Я не большая любительница книг о животных, поэтому с опаской посматривала в сторону этого объемистого томика. Ожнако все оказалось не так страшно. Наоборот, это, пожалуй, самая мимимишная и трогательная книга 2017 года для меня.
Все эти кролики - и Орех, и Плошка, Черничка и Земляничка, Шишак и Серебряный, Алтейка, и, самый мой любимый персонаж, маленький пророк в своем кроличьем отечестве Пятик, и другие. Может и правда в этой книге скрыты намеки на человеческое общество, но мне, честно говоря, на эту тему размышлять не хотелось. А хотелось наслаждаться удивительным путешествием, уютными кроличьими сказками-легендами, пейзажами, после которых еще больше хочется нормальной весны и лета. И переживать за пушистиков, и радоваться за них. Чудесная история!

написала рецензию23 апреля 2017 11:42

Пушистые холмы Уотершипа.

"Животные не ведут себя так, как люди."

На сколько же фыр фырно все это приключение получилось! Мои лапки просто в восторге!
Как долго я ждала переиздание этой книги - никто и представить себе не мог. Я не желала ее начинать без бумажной версии, без шелеста тех страниц, в которых нуждалась. И я дождалась!
Фыр фыр!

Это добрая, нежная и сильная сказка о дружбе, любви и защите. Но о какой доблести может идти речь, если это кролики? Это же миимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимлейшие создания, которые достаточно осторожно относятся к окружающему миру и пугаются всему тому, что может причинить им страх\вред.

Ну так вот! Наша история начинается с бредового видения самого маленького кролика Пятика и его брата по больше, Ореха. Ведь, никогда и никто из кроликов не покинет своих нор, если так не пожелает их вождь. Вы тоже чувствуете, что начинает пахнуть приключенияяяяямииии?????????????????))))))

И вот, тут начинаются приключения этих маленьких и не совсем отважных кроликов! Им придется еще долго скитаться по равнинам, в поисках выгодного пристанища. Они раскроют тайну первого встречного поселения кроликов и почему, все так тихо и спокойно. Однако, пропадают ни с того ни с сего кролики. Им придется противостоять за свою свободу и защиту своего, уже нового и огромного кроооооооольььььььчайшего поселения в мире!
И да, и любовь, и верность, и отвага и еще море море море всего вы встретите в этой книге! Читать незамедлительно!

Если не веришь, что кролики могут рычать, дай проголодавшемуся зверьку лист капусты, а потом отними.

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

Nyut Cherepashka (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Cherepashka (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)

написала рецензию11 января 2017 1:47
Обитатели холмовРичард Адамс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Так как безумно люблю кроликов и являюсь хозяйкой одного неугомонного представителя этого вида, я просто не могла пройти мимо книги, в которой эти пушистики являются главными действующими лицами.
Много видела фильмов/мультфильмов/книг где животные, выступающие в главной роли, пускаются в опасные приключения, обычно это те животные, которые по природе своей достаточно храбрые, а вот про кроликов - вечных трусишек, не любящих перемены, встречаю впервые. Но что же заставило кроликов пуститься в опасное и непредсказуемое путешествие?!
Итак, в центре сюжета два кролика – Орех и его маленький брат Пятик, они живут в довольно-таки большом кроличьем городке. У Пятика есть дар, что-то вроде предвидения, однажды он чувствует, что с их городком может что-то случиться и уговаривает брата сбежать. Так братья и еще несколько кроликов, которых им удалось уговорить, отправляются навстречу опасности и новой жизни.
Честно говоря, не ждала от книги чего-то сильно выдающегося, думала, что это просто милая история про бегающих по лесам/полям кроликов и отважно сражающихся с врагами. Всё это тут конечно есть, но милой эту книгу никак не назовешь, ведь на каждом шагу подстерегает смерть и ее тут будет не мало. Когда в середине книге я узнала о том, что же все-таки случилось с кроличьим городком, стало очень грустно. Вообще пожалуй я еще ни разу так не переживала о книжных героях, как об этих маленьких ушастиках.
Очень понравилась идея автора показать кроликов как бы очеловеченными, показать, что живут они в городках, где есть своя гвардия, правитель, также у них есть свой язык – лапинь, в конце книги даже есть мини словарик, в который я периодически заглядывала, так как иногда путала некоторые слова. А еще у них имеется своя мифология, они очень любят по вечерам собираться в норах и рассказывать истории, преимущественно об их народном герое Эль-Ахрайрахе (в переводе с лапини «принц-у-которого-тысяча-врагов») и его хитрости, которая не раз спасала его самого и весь кроличий народ. Пожалуй, иногда эти сказки мне были даже чуть интересней основного сюжета.
В целом книга невероятно захватывающая, правда не совсем с первых страниц, вначале сюжет немного топчется на месте, но дальше от истории просто невозможно оторваться. Могу рекомендовать для прочтения не особо слабонервным любителям животных, так как сильной мимимишности тут нет, местами книга, на мой взгляд, довольно жесткая.

Nyut Cherepashka (@nyut)11 января 2017 2:41

Спасибо за рецензию. Размышляла над этой книгой под тот же пункт БК)

написал рецензию23 декабря 2016 17:22

Сюжет:
Роман повествует о группе диких кроликов, которые вынуждены оставить свой родной дом и отправиться в опасное путешествие из-за того, что на месте их равнины готовиться масштабная стройка. Во время путешествия они будут сталкиваться как с врагами, которое только и жаждут, чтобы убить и съесть их, так и обретут новых друзей, причем и из-других представителей животного мира.

Впечатления:
Этот роман оставил довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны, это довольно оригинальная книга, в которой главными героями выступают звери и очень забавно читать, что, допустим, у кроликов есть свое государство, своя армия и даже свои законы. таким образом автор, так сказать, "очеловечивает" своих героев, наделяя их человеческими чертами (иногда даже как будто забываешь, что главными героями являются эти самые кролики - уж очень они на людей смахивают). Не так оригинально, как звериное государство, но всё таки очень впечатляюще автор описывает охоту глазами зверей. Да, для людей охота - это и способ пропитания, и развлечение и мы привыкли не видеть в этом ничего сверхжестокого, мол, человек - это вершина революции, верховное существо на этой планете и всё ему дозволено и всё прочее в таком духе. Но когда читаешь о муках кролика, попавшего в силки или подстреленного из ружья, об их страданиях или о том, как они бьются в предсмертной агонии, когда их лапы перебиты капканом... Аж не по себе становится. Но вот видя мясо на прилавках магазина или уже в готовом состоянии за столом почему-то не воспринимаешь, что эта зверушка тоже бегала, прыгала, радовалась жизни, а потом её подстрелили (или ещё как нибудь, потому что в чём-чём, а в убийстве животных самыми разными способами человечество очень преуспело). И понимаешь всё это, почему то, только во время чтения вот таких вот книг. Иногда аж даже вегетарианцем хочется стать (но долго не получается. потому что мясо, как и сахар, очень сильные "наркотики"). В общем, что касается раскрытия темы жестокости человека и необычности животного мира - в этом автор преуспел.

Что не понравилось. Кроликов довольно много и не всех их получается запомнить. Нет, я выделял Ореха, Шишака и Пятика среди остальных, но вот кто из них Земляничка, Черничка,Серебряного и всех прочих - я не различал, кто есть кто и сколько вообще этих других кроликов - не наделив остальных какими-либо примечательными чертами характера Адамс превратил их в абсолютно безликих и не примечательных персонажей. А ещё книга невыносимо скучная и затянутая. да, я понимаю, что я не писатель и такие заявления мне, рядовому читателю и диванному критику, делать не полагается, но всё же по моему книга бы ничего не потеряла, если бы её сократили вдвое. Слишком уж много в ней лишнего, такого как подробного описания местности и природы, непрекращающиеся пустые споры кроликов ни о чём и тому подобное. А ещё, как по мне, книга совсем не соответствует содержанию. Это не "роман-сказка в жанре героического фэнтези", а просто сказка и ничего героического я тут не вижу. да, мужеству кроликов, отправившихся в опасное путешествие, можно только позавидовать, но всё же, читая словосочетание "героическое фэнтези" ожидаешь, что герои будут убивать опасного дракона, или там спасать мир от темного мага/властелина/ведьмы/демона. ну а эту книга - это не "героическое, а скорее, будничное, рутинное фэнтези, если уж на то пошло.

Подведем итоги.
Двоякое впечатление оставило это произведение. Мне понравилось. как автор описал жизнь и быт кроликов, а также охоту их взглядом. но мне совсем не понравились не запоминающиеся персонажи, а ещё книга очень сильно затянута и будь она в два раза короче, мне бы кажется, от этого она только выиграла. Хотя. может быть, я излишне сыров и серьезен к этой книге и прочитал её слишком поздно и прочти я её лет эдак 15 назад мне бы она пришлась по вкусу. Может быть и так, но читай я эту книгу лет 15 назад я бы захлопнул её не прочитав и одной трети, потому что это сейчас я стал более терпимым к литературе и стараюсь дочитывать всё до конца, а в детстве я не мучил себя, читая скучную литературу. наверное, иногда нужно учиться у себя маленького.

@neveroff23 декабря 2016 17:49

Я, наверное, тоже прочел ее поздно. Может, в детстве она интереснее читается. Но все равно попадание во всякие топ-100 этого романа считаю явным преувеличением...

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:39

Вот, я в книжном как-то на обложку загляделась: в результате прям там прочитала пару-тройку первых страниц, пару-тройку в середине и в конце, и не впечатлилась. Я даже не уверена, что в детстве эта книга бы пошла - достаточно объёмная и кажется скучноватая.