Обитатели холмов

1972
Обитатели холмов (1 книга из 2)

Самостоятельный роман из цикла «Обитатели холмов».
"Обитатели холмов" - история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться. У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей. Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей.

Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте. Эта мудрая, добрая, полная увлекательных приключений книга будет подарком тому ребенку, который живет в душе каждого взрослого.

Купить книгу Обитатели холмов, Ричард Адамс

Основой для мультфильма "Обитатели холмов" послужила одноимённая книга британского писателя Ричарда Адамса. Первоначально он начал рассказывать её по вечерам в виде коротких историй о кроликах своим двум дочерям. Те настояли на том, что их нужно записать и издать. Этот процесс занял более двух лет.

Книга Ричарда Адамса впервые была опубликована в 1972 году британским издательством Rex Collins. Перед этим она по очереди была отвергнута семью другими издательствами. Книга быстро получила всеобщее одобрение со стороны литературных критиков и стала крупным бестселлером. За сорок лет её общий тираж по всему миру превысил 50 миллионов экземпляров.

<p>Никто не бывает прав всегда.</p>
Добавила: deer
<p>Многие говорят, что любят зиму, хотя на самом деле им нравится своё чувство защищённости.</p>
Добавила: deer

написал(а) рецензию3 сентября 2018 11:24

#свояигра
Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

написала рецензию25 июля 2018 0:08
Обитатели холмовРичард Адамс

Кроли это кто?! Мне всегда казалось, что кролики - это милые, и пушистые, и наивные животные, которые неспособны позаботиться о себе, о своем потомстве и вообще в рамках открытого пространства не могут существовать. НО после прочтения «Обитатели холмов» мои стереотипы рухнули, как хрустальный замок.
На самом деле, они даже вполне самостоятельны, и вправе отстоять свою честь. Ричард Адамс погружает нас от макушки до самых пяточек в мир кроликов: в их жизни, показывает нам, какие трудности встречаются у этих крох, как они с ними справляются, какие сказки рассказывают друг другу, беды и счастье. Лично я так ушла с головой в эту книгу, что всю ночь снились кролики, и в голове звучали их тяжело выговаривающиеся имена. Но, несмотря на это, считаю, что книгу нужно читать было намного раньше, так как она больше для детей и подростов, хотя и вмещает в себя много поучительных сцен, которые будут полезны и взрослым.
Я немного наверно «Заелась», обязательно нужен какой – то экшен и какой – то неожиданный конец. Но книга очень «теплая» и добрая. Не жалею, что все – таки ее прочла.
#самсебедекан(6)

написала рецензию12 мая 2018 16:17
Обитатели холмовРичард Адамс

История о маленьком кролике-пророке в мире Больших и Сильных. Почуяв беду он вместе с братом собирает несколько кроликов и покидает свой дом, отправляясь на поиски нового безопасного места. Любовь (хотя у кроликов нет романтических привязанностей), смерть, приключения - непонятно для какого возраста, но все оно тут! Странный перевод имен у кроликов-самцов, которые звучат как девчачьи клички (Земляничка, Черничка). Такие книги некому посоветовать - зачем? Максимум, что я могу придумать это читать по одной главе на ночь детям до 10 лет (если они фанаты кроликов, если нет - мимо).

Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. Серьезно, начиная это я и не предполагала, что оно такое объемное. И даже непонятно понравилось мне или нет. Местами было интересно, но большую часть времени скучно. Звучит как сказка на ночь, но не сказочно. Это как реальность только глазами кроликов. И я не совсем поняла автора, если уж он решил "очеловечить" кроликов, то к чему это несуразное описание того, что и кто каждый раз оставляет на травке. То есть, если он наделил их таким разумом, то это излишне, в книгах о людях не описывают ведь подобное (есть исключения, но все же). Да мы поняли, автор читал про кроликов, но я все равно не вижу смысла. Единственное, конец, который вроде как счастливый(?) был для меня грустным, хоть какие-то эмоции, ура. Вообще показалось очень затянутым, и появилось желание посмотреть экранизацию, думаю мультфильмом оно воспринимается лучше. И бог мой, как убрать из памяти все эти "кроличьи слова", которые слишком сильно засели.

#Добро1_1курс (3. Хороший, плохой, злой)

Ахахаха "Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. "))))

Мне кажется эта книга подходит только для тех, кто очень-очень-очень любит животных. Автор же даже боролся за права животных, вот и писал о том, что ему близко. Это как литература о экономике, или физике, человеку которому это не интересно будет скучно.

@TatianaChernysheva, ну, я очень-очень и еще раз очень люблю животных. Но книга мне мягко говоря не понравилась. Так что нет тут связи никакой. Как и с любой другой книгой - или нравится, или не нравится, или безразлична.))

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

V for (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

написала рецензию10 ноября 2017 13:17
Обитатели холмовРичард Адамс

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. - Существо "кролики")

@don_passoa21 ноября 2017 9:27

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

Талиса Старк (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:19

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

@don_passoa21 ноября 2017 12:20