На вилле

1941

Италия, тридцатые годы. Где-то приходят к власти фашисты... Где-то гибнут невинные люди... А на роскошной итальянской вилле надежно отгородилась от мира лекомысленная компания эстетствующих "светских львов и львиц" и их богемных приятелей. Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками. Они делают вид, что их маленькая искусственная реальность - единственно возможная. Но жизнь вторгается в красивую игру. Вторгается неожиданно и жестоко...

Купить книгу На вилле, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию6 марта 2020 11:50
На виллеУильям Сомерсет Моэм

На вилле. Прекрасная повесть созданная рукой Сомерсета Моэма повествует нам о том времени когда люди еще цеплялись за условности. Пред нами история молодой и прекрасной вдовы по имени Мэри. На вилле во Флоренции где она гостила произошло трагическое происшествие, виновницей которого она стала хоть и косвенно. Дальнейшее развитие событий меня несколько озадачило если честно. Мы знаем что Мари сделал предложение друг её отца, дав три дня на размышления уехал по делам. И в эти три дня разворачивается трагедия и погибает молодой нищий скрипач Карл. Героиня поступает на мой взгляд преступно и аморально, просто избавившись от тела. Не буду раскрывать сюжет, лишь упомяну что ей помог в этом некий Роули Смит. Когда я читала, то задавала вопросы сама себе. Что мешало Мэри признаться и пригласить властей? Страх, но страх чего? Что её осудят за интрижку с нищим ? Что её обвинят в убийстве? Нет она боялась что высшее общество отвергнет её. Вот тут я честно говоря не поняла, она во Флоренции лишь гостья, и скоро уедет. Так разве не все равно что подумают эти люди? Но это её моральный выбор был. Они же забыли бы об этом происшествие и все. Что для них нищий Карл, так пыль под ногами. Единственный хороший поступок она сделала признавшись Эдгару человеку который сделал ей предложение во всем. Мне понравилась повесть, она показывает то как ради сиюминутных привилегий мы идем на сделку с совестью. Было ли мне жаль героиню, нет, я видела в этой истории другой исход. Если бы Мэри призналась во всем.

написала рецензию28 мая 2017 16:35
На виллеУильям Сомерсет Моэм

— Не бойтесь. Даже дьяволу не чужд спортивный азарт, к тому же своих людей он в обиду не дает.
Медленно, но верно продвигаюсь в творчестве Моэма. Вот и протянула лапки до данного романа. В библиотеки как-то не особо натыкалась не данное произведение, так что просто решила рискнуть. Что же получила в результате? Хорошая книжечка для скрашивания вечера.

А вообще не покидало чувство дежавю. Чем-то напомнил другой роман, с более глубокими персонажами - Театр. "На вилле" - словно черновик, легкий, саркастический, но читабельный. Вообще сюжет прост до безобразия, но тем и привлекателен. Герои не вызывают отрицательных эмоций, даже наоборот, сморишь на них и улыбаешься.

Уже говорила, но повторю - читается легко. Описывать сюжет, значит просто раскрыть все карты и привести к логичному последствию. Моэма однозначно стоит читать. В его книгах есть то, что просто цепляет читателя. И в очередной раз доказал в романе "На вилле".

написала рецензию14 декабря 2015 22:31

#Ист1_1курс

Маленькое произведение, в котором описано столько всего! И колорит того времени, и красота природы, и любовные страсти, и аристократические приемы, и, не поверите, но убийство. Вот как раз убийства я, как и все, наверное, здесь меньше всего ожидала, но автор всё завернул так, что труп – есть, а сочувствия и жалости к нему – нет.
Всё так легко и так.. гладко прошло, что ты даже не ужасаешься, даже не шокирован тем, что случилось.

Очень остроумное и произведение, подчеркивающее многие прелести и недостатки женской натуры. Я бы даже сказала, что оно высмеивает некоторые женские качества, но так тонко и так глубоко это спрятано, что заметить это сложно. Но если задуматься, то можно увидеть, что некоторые диалоги и внутренние монологи героини просто пропитаны неким самолюбием, корыстью и жалостью к тебе. Ну просто «лучшие» женские качества собраны в хорошенькой тридцатилетней Мэри.

Больше всего мне в книге понравился Роули. Да, возможно, это странно и я слишком большие надежды на него возлагала изначально, но в самом начале, когда главная героиня только встретилась с ним, я поняла, что этот герой здесь не просто так и он совсем не так прост, как описывает его богемное общество. А возможно, в книге больше и не было героев, которые могли бы понравиться.

Хотелось бы упомянуть о слишком драматичном диалоге скрипача и Мэри. Для меня это произведение показалось смешным именно из-за этого момента. «У Вас красивый дом. Я Вас люблю.» И всё в таком духе. Ну разве это не забавно? Так легко, что никакой драмы и не чувствуется. А страдания Мэри кажутся пустяковыми и выжатыми из пальца, хотя они должны казаться ну очень уж сильными.

Порадовали пусть и небольшие, но очень точные и прекрасно воссоздающие атмосферу описания виллы, дома и природы вокруг. Сразу оказываешься в Италии, сидя на терассе в летнюю пору и все проблемы испаряются. Спасибо за это, мистер Моэм. Обязательно буду читать Ваши книги дальше, надеюсь увидеть там такие же краски и лёгкость повествования.

написала рецензию13 декабря 2015 14:38
На виллеУильям Сомерсет Моэм

Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, каждый со своими положительными и отрицательными чертами характера. Они не какие-нибудь идеальные герои, они настоящие, живые люди. И их образы такие запоминающиеся.

Красавица Мэри, после потери мужа, решает отдохнуть от той несносной жизни, которой она жила в браке. Богатая вилла на холме и богемное общество ей в этом помогают. Она посещает званые ужины у местных аристократов и развлекается в их кругу.

Получив предложение руки и сердца от старого знакомого Эдгара Свифта и местного кутилы Роули Флинта одновременно, она решает что же все таки ей ближе: надежный и верный Эдгар, его репутация и высокий чин или веселая и насыщенная жизнь с повесой и гулякой Роули.

Помощь в этом вопросе ей оказывает ее же глупость. Только после абсурдного поступка, изменившего ее жизнь она видит действительность такой, какая она есть. Теперь ее выбор оправдан ее чувством и нет больше никакого сомнения.

Как по мне Роули поступил достойно и в моих глазах он значительно приподнялся. Не осталось и следа того разгильдяйства, которым он был так полон в начале произведения.

написала рецензию25 ноября 2015 8:18

#Ист1_1курс

Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это скорее история одной женщины, а поскольку Моэм хорошо изучил женскую душу, повесть в этом смысле вышла реалистичной.

Непревзойдённой красавицей Мэри по ходу действия интересуются трое совсем разных мужчин, но чувствами её во многом движет четвёртый, уже призрак, последствие несложившегося первого брака. А ещё её подспудно гложет чувство вины за игнорирование мировых проблем, и тут, на мой взгляд, Моэм делает самый точный психологически бросок, облачив благотворительный позыв этой женщины в весьма странную форму. Представьте, утром Мэри получает предложение от старинного друга отца, без 5 минут виднейшего деятеля страны, днём – более шутливое, но всё же серьёзное, от парня попроще, наполовину разудалого прожигателя жизни, наполовину дельца. Ночь же она проводит с третьим, оголодавшей жертвой политической ситуации. Видимо, молодой женщине казалось, что так она хотя бы одной ногой ступит на сторону по-настоящему благородных и честных, а не тех, кто ими лишь столь изысканно притворяется. Но, как ни странно, всю жизнь приковывающая мужское внимание женщина совсем плохо разбирается в сильном поле, за что и трагически поплатится.

Я очень люблю читать классику, погружаться в иную эпоху, но что касается взаимоотношений, меня часто посещает мысль, что в наше время люди всё-таки получше понимают противоположный пол. И современная Мэри не совершила бы той бездумной ошибки, что Мэри времён Моэма. Поэтому когда сюжет упал до уровня дешёвого триллера, я была немного разочарована, и совсем предсказуемая развязка впечатления не сгладила. В общем, повесть хоть и не большая, но буксующая во второй половине, поэтому изначальные впечатления несколько померкли. Хотя Моэм – по-прежнему Моэм, и почитать его никогда не вредно.

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2015 12:45

@AprilDay, объём маленький, можно даже прочесть в перерыве между курсами ;)

Иринка (@aprilday)25 ноября 2015 12:59

@cupy, да я бы и не прочь, но там вечно какой-нибудь флешмоб втискивается ) но до Моэма я обязательно доберусь!

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2015 13:14

@AprilDay, понимаю, у меня тоже к нему вечная тяга))