Шестикрылый Серафим

Детективная повесть «Шестикрылый Серафим» была написана Мариной Анатольевной Алексеевой в 1991 совместно с коллегой Александром Горкиным и была опубликована в журнале «Милиция» осенью 1992. Повесть была подписана псевдонимом Александра Маринина, составленном из имён авторов.

Купить книгу Шестикрылый Серафим, Александра Маринина

В январе 1995 к Марининой обратилось издательство «ЭКСМО» с предложением издавать её произведения в серии «Чёрная кошка». Первая книга, изданная «ЭКСМО», появилась в апреле 1995, в ней были опубликованы повести «Шестикрылый Серафим» и «Убийца поневоле». После этой книги права на повесть «Шестикрылый Серафим» никому не передавались, и автор выступает категорически против её дальнейшей публикации.

написала рецензию22 августа 2014 9:13
Шестикрылый СерафимАлександра Маринина

Повесть достаточно простая, на первый взгляд, но что-то в ней всё равно цепляет. Что-то такое близкое, интимное. Как будто авторы вложили в повесть слишком много личного. Возможно, именно поэтому Маринина выкупила права на публикацию повести и не желает её переиздавать. Потому что в плане сюжета стыдиться тут нечему. Да, он, казалось бы, не настолько лихо закрученный, с большим количеством действующих лиц, как в Каменской, но для первой серьёзной повести, которой является "Шестикрылый серафим", очень даже достойный. Лично я читала с удовольствием.

Кстати, уже здесь прослеживается излюбленный Марининой в дальнейшем приём переплетения различных событий и судеб. Всё собрано в один большой клубок, из которого торчит множество ниточек, за которые герои тянут, и в результате всё оказывается очень непредсказуемо, но просто и даже грустно. Да да, довольно грустно. Почему грустно? Это вы узнаете, прочитав историю сами.

И, да, шестикрылый серафим, конечно же, присутствует в повести, являясь молчаливым свидетелем происходящих событий. Ведь у Марининой никогда ничего не бывает зря.