Девочка, с которой детям не разрешали водиться

2002

Чтобы не попасть в неприятные истории, нужно хорошо себя вести. Но - увы! - как ни старается героиня повести делать все как можно лучше, получается наоборот. Потому что то, что непоседливой школьнице кажется правильным и естественным, у взрослых вызывает сплошное недоумение. Хотя сами они, эти взрослые, подчас выглядят смешными и глупыми. И говорят иногда совсем не то, что думают и делают. О веселых и озорных приключениях остроумно и блистательно повествует немецкая писательница Ирмгард Койн и... сама девочка, с которой детям не разрешали водиться.

Купить книгу Девочка, с которой детям не разрешали водиться, Ирмгард Койн

<p>Случается, что люди умирают от любви, — будет просто чудом, если у меня все кончится благополучно.</p>
Добавил: neveroff
<p>Мертвецам, лежащим в гробах, на дорогу в другой мир дали по монете. Но ведь на небе деньги совсем не нужны, а в аду их наверняка отбирают. Было бы куда правильнее давать немного денег детям.</p>
Добавил: neveroff
<p>"Ах, моя дорогая, я считаю, что вы неправильно воспитываете своего ребенка. Если бы вы ежедневно на несколько часов запирали эту маленькую озорницу в темной комнате, то наша любимица, наверно, очень скоро стала бы скромной и послушной девочкой". Она говорит это, а потом удивляется, что я ненавижу ее.</p>
Добавил: neveroff
<p>Все были так вежливы друг с другом, как будто только что познакомились.</p>
Добавил: neveroff
<p>Надо сказать, что после обеда она с деловым видом съедает в кондитерской не менее пяти кусков вишневого торта со сливками для того, чтобы похудеть, потому что за обедом, по совету врача, не ест жирного соуса и супа.</p>

написал рецензию8 мая 2015 21:44
Девочка, с которой детям не разрешали водитьсяИрмгард Койн

Эта книга достаточно часто попадалась мне в различных рейтингах детской литературы. Тем не менее, об этой истории (точнее, серии историй в одной книжке) мало кому известно. До вчерашнего дня - мне в том числе. Но теперь я могу с легким сердцем рекомендовать эту книжку к прочтению всем, кто:
а). Является родителем: Ирмгард Койн, как мне кажется, отлично разбирается в детской психологии, особенно той ее части, которая отвечает за различные проделки и каверзы. Тем более полезно посмотреть на возможные ситуации, так сказать, глазами очевидца.
б). Отчетливо помнит себя в детстве, особенно если поведение отличалось от эталонного образца из палаты мер и весов. Или не отличалось, но очень хотелось.
в). Любит посмеяться над простым детским юмором такого формата как, например, в романах Марии Парр. Я не сравниваю этих двух писательниц и их героинь. Только стиль шуток, которые для ребят на страничках книжек не совсем и шутки, собственно.

Что же это за девочка и почему с ней нельзя водиться? Между прочим любопытно, что мы не узнаем имени героини книги. Наверное потому, что таких девочек и мальчиков (а она пацанка на все сто, поэтому проассоциировать себя с ней сможет и мальчишка) пруд пруди. А вот какая она?.. Вы можете себе представить Аню Ширли, в которую, вдобавок к ее фантазии, трансплантировали характер и проказы Тома Сойера? Некто вроде поставленной в жесткие семейные рамки Пеппи Длинныйчулок? Представили? Ну вот это и будет та самая одиннадцатилетняя девочка, из-за выдумок (в основном) и правдивых речей (когда она подражает взрослым) которой с ней и запрещают дружить. Поэтому вокруг нее всегда много детей, что совершенно естественно.

Веселое, легкое, запоминающееся чтение, которое, по-моему, далеко не чтиво. Если захотеть, можно увидеть здесь много полезного. В промежутках между смешками и улыбками.
В общем - настоящее сокровище для рубрики #Тайные_сокровища_Ридли2 !

@small_hatter9 мая 2015 22:47

Про воспитание есть еще книга Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума. Как-то начинала. Веселая, незамысловатая. :)

@neveroff9 мая 2015 23:12

@small_hatter, но она просто о воспитании? Не художественная? Эта книга не о воспитании, но посмотреть на себя глазами ребенка - очень полезно.

@small_hatter10 мая 2015 0:29

@neveroff, К своему стыду, не могу вам сказать, эта книга только про воспитание или только про воспоминания автора, т.к. начинала некоторое время назад, но так пока особо в ней и не продвинулась из-за опасно расширившегося списка на прочтение. :) :(