Стена

1939

Идёт Гражданская война в Испании, националисты арестовывают троих в числе которых оказывается анархист Пабло Иббиета. Короткий допрос, и вот Пабло уже в подвале больницы, который под нужды военного времени выполняет роль камеры. С ним ещё два арестанта: юноша Хуан и ирландец Том Стейнбок. И все они приговорены к расстрелу следующим утром.

В запасе у Пабло ещё одна ночь, но нужна ли она ему, если впереди его ждёт лишь холодная стена да упрямые дула винтовок? И как теперь быть ему, если он понял всю неотвратимость наваливающейся судьбы, если его тошнит от рожи трясущегося в страхе юнца и сакраментальных речей Тома, если ему противен даже он сам!? Подытожить все свои свершения, насладиться последними мгновениями жизни? Нет же — всё это пусто, лишь бы достоинства не потерять в этой безумной агонии.

Купить книгу Стена, Жан-Поль Сартр

<p>Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать – несколько часов или несколько лет.</p>
Добавила: bachucha

написал рецензию21 июля 2016 21:36
СтенаЖан-Поль Сартр

Да, если хотите узнать, что ощущает и чувствует, о чем думает человек, которого ждет смерть, обязательно прочитайте этот рассказ. А о чем бы вы стали думать перед расстрелом? О физической боли? Вы бы стали представлять, как пуля пронзает Ваше тело, как вонзается в голову, в лицо или в грудь? Или заглушать внутренний страх каким-нибудь бредом, чтобы не слышать свое сознание? А может быть, Вы начнете биться в истерике, кричать и орать?

Не понаслышке многие знают, что на поверхность у человека в такой ситуации всплывает интересный вопрос: «А что будет после меня?». Как дальше будут жить люди, пахнуть цветы, расти деревья, волноваться моря и океаны, когда меня не будет? И для пущей наглядности к Вам посадят человека, который завтра будет жить, и послезавтра, и еще долго. И вот, тебя утром расстреляют, тебе не нужно планировать, что же ты будешь делать в обед, что ты собираешься поесть вечером и где бы поспать ночью. Об этом не нужно думать, потому что тебя уложат свинцом в голову. А этого человека нет. Он будет жить. Утром, когда ты будешь лежать в яме мертвый, он будет есть, пить, думать, читать, помогать, лечить и вообще что-то делать. Контраст, конечно, подливает даже не масла, а бензина в огонь.

А конечная стадия осмысливания характеризуется вопросами бытия. В чем смысл моей жизни? Как у Давида Самойлова:
Зачем я жил?
Зачем я этой жизнью дорожил?
Зачем работал, не жалея сил?
Зачем дрова рубил, коней любил?
Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
Зачем, когда так скоро песня спета?
И он не находил ответа.

Наверно, ответы на такие вопросы человек в ночь перед смертью вряд ли найдет. Да и найдет ли вообще? Жизнь, стоящая на пороге смерти, меняет человека, его восприятие, мировоззрение и ценности. То, что раньше было важно, во что ты верил, после – уже ничто. В этом весь парадокс и именно в этом суть экзистенциализма. В нашей жизни нет смысла, человек сам его придумывает, как религию и Бога.

Интересно, с этой мыслью умирать легче? А что, если после всех испытаний перед концом, ты остаешься жив? Нужна ли такая жизнь?

Закончу Давидом Самойловым:
Вскричал петух. Пастух погнал коров.
И поднялась заря из-за яров -
И разлился по белу свету свет.
Ему глаза закрыла Цыганова,
А после села возле Цыганова
И прошептала: «Жалко, бога нет».

написал рецензию22 января 2015 12:32
СтенаЖан-Поль Сартр

Жизнь и смерть - классика экзистенциализма. А чего еще ожидать от Сартра? Конечно же, это страдание и отчаяние во всей красе. И превосходство одних людей над другими. Исход, конечно, счастливый, но счастье ли это? Человек, которого должны были сломить, но не сломили, оказался в положении, когда все его страдания пошли псу под хвост. И это в очередной раз освежает мысль, что не все идет по плану, даже если приложить максимум усилий. Также в очень наглядной форме подтверждается простая истина - "Язык твой - враг твой". Кто-то же может найти для себя и влияние божественного промысла, который вознаградил героя.
Как и во всем экзистенциализме, в книге присутствует Мысль, которую разные люди увидят по-разному, но все обязательно задумаются. И именно поэтому она рекомендована к прочтению всем, кто склонен не только потреблять, но и думать

Лучшая из всех рецензий о книгах Сартра, что я здесь читал!

написала рецензию20 марта 2016 16:31
СтенаЖан-Поль Сартр

Моё знакомство с Сартром началось с пьесы "За закрытыми дверями" или "Выхода нет". Она потрясла меня своей безысходностью. В моральном плане, от размышлений о ней, я отходила достаточно длительное время, но уже тогда поняла, что обязательно прочту ещё что-либо в его "исполнении". Не ошиблась. Сартровская манера повествования чрезвычайно интересна и глубока, и дело не в замудренных словах, которых в самом произведении фактически нет, а в душещипательных описаниях чувств каждого героя повествования, будь то Пауло, Хуан или Том. Есть в рассказах Сартра какая-то особенность, еле заметная деталь, которая безусловно даёт читателю повод для размышлений и желание ещё не раз вернуться к прочтению этой книги или же просто продолжить знакомство с его творчеством. В рассказе "Стена", лично по моему мнению, есть не одна такая деталь, их несколько: омертвление живых душ, значимость случайностей в нашей жизни и, конечно же, заданный самой себе вопрос: "А как бы я чувствовала себя в данной ситуации? Как ощущала бы? Ощущала бы вообще?" А если ещё и учитывать открытый конец повествования и точку зрения самого писателя, который, к слову, был подвержен атеистическому экзистенциализму, то тот смысл, который он хотел вложить в это произведение, разгадать до самого конца крайне сложно, поэтому каждому человек будет интерпретировать его по-своему.

написала рецензию14 января 2016 16:00
СтенаЖан-Поль Сартр

Я начала знакомство с Сартром со сборника рассказов, в числе которых есть и «Стена». Она первая в сборнике, и впечатления пока идут по нарастающей.

Тема рассказа не нова, её раскрытие тоже весьма стандартно. Людям объявляют приговор: расстрел, помещают в одну комнату, а мы следим за этим всем. Конечно, не хотелось бы оказаться на месте одного из этих людей, которые переживают такую безысходность, но непонятно, что читатель должен увидеть? Когда понимаешь, что вот-вот случится то, что ни предотвратить, ни оттянуть даже ты не в силах, то что ещё остаётся…

А остальные события (точнее, событие), мне кажется, написаны для создания внезапной концовки. И для добавления ещё пары тонн тлена в наши головы :)

Для знакомства именно с автором конкретно этот рассказ мне ничего не дал. А вот дальше дело пошло лучше. Но тут и тема такая, о которой иначе не напишешь

написала рецензию15 апреля 2015 17:42
СтенаЖан-Поль Сартр

«...теперь мы были похожи друг на друга и каждый из нас стал для другого зеркалом».

Я как истинный студент, оставляю последний отзыв почти впритык.
Скажу честно, я не планировала читать эту книгу. Вместо нее я должна была оставить рецензию на книгу «Башня из черного дерева», но поскольку я остановилась на половине книге и не могла ее читать, не шло и все, в быстром темпе пришлось искать что-то маленькое, дабы успеть.

Впрочем, данная новелла понравилась мне даже больше, чем первая мною выбранная книга. Затрагивается одна из вечных проблем, что в литературе, что в кино, что в искусстве, тема смерти, размышления о смерти, какая она, что после нее? Три личности, и каждый по-своему готов ее принять, если так конечно можно выразиться. Скорее, тут бы подошло слово не принять, а смириться.

За основу взялась гражданская война между республиканцами и анархистами в Испании в 30-ых г. 20 века. Но исторический фундамент играет лишь роль фона, главное то, что переживают люди, смерть которых неминуема. Показывается, как меняется отношение людей ко всему на свете: к жизни, в дорогим людям, даже к самому себе.

Эту книгу нельзя просто прочесть и закрыть (да, у вас и не получится), ее надо прочесть, понять и оставить на некоторое время, чтобы потом еще раз перечитать, что я и собираюсь сделать тоже.

#А1_1курс

Мария (@marushka)22 апреля 2015 17:58

@shtrey, обратите внимание на ошибки в рецензии, в том числе смысловые, например: "За основу взялась гражданская война...", она сама взялась?

Валерия Штрей (@shtrey)23 апреля 2015 9:08

@marushka, спасибо большое за указанные недостатки, обязательно приму к сведению. В скором времени обещаю отредактировать рецензию.