Архипелаг ГУЛАГ

1968

«Архипелаг ГУЛАГ» – одновременно и историческое исследование с элементами пародийного этнографического очерка, и мемуары автора, повествующие о своем лагерном опыте, и эпопея страданий, и мартиролог – рассказы о мучениках ГУЛага. Повествование о советских концлагерях ориентировано на текст Библии: создание ГУЛага представлено как «вывернутое наизнанку» творение мира Богом (создается сатанинский анти-мир); семь книг «Архипелага ГУЛага» соотнесены с семью печатями Книги из Откровения святого Иоанна Богослова, по которой Господь будет судить людей в конце времен.

Купить книгу Архипелаг ГУЛАГ, Александр Солженицын

«Архипелаг ГУЛАГ» занимает 15-е место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Причём среди книг, опубликованных во второй половине века, он занимает 3-е место.

Точное количество языков, на которые переведён «Архипелаг ГУЛАГ», не указывается. Обычно приводят общую оценку «более чем на 40 языков».

Об истории создания книги, судьбах людей, причастных к ней, в 2008 году во Франции создан документальный фильм «Тайная история „Архипелага ГУЛАГ“».

9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников.

Вопреки распространённому мнению, присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 году никак не связано с «Архипелагом ГУЛАГ», который к тому моменту не только не был опубликован, но и оставался тайной даже для многих близких Солженицыну людей. Формулировка, с которой присуждена премия, звучит так: «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Гонорары и роялти от продажи книги переводились в Фонд Солженицына, откуда впоследствии передавались тайно в СССР для оказания помощи политическим заключённым и их семьям.

К работе над «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицын пытался привлечь В. Т. Шаламова и Ю. М. Даниэля, но им не удалось договориться.

23 августа 1973 года автор дал большое интервью иностранным корреспондентам. В тот же день КГБ задержал одну из помощниц писателя Елизавету Воронянскую из Ленинграда. В ходе допроса её вынудили выдать местонахождение одного экземпляра рукописи «Архипелага ГУЛАГ». Вернувшись домой, она повесилась.

ГУЛАГ — аббревиатура от «Главное управление лагерей». Название «Архипелаг ГУЛАГ», возможно, является аллюзией на книгу «Остров Сахалин» А. П. Чехова.

<p>58-я статья состояла из четырнадцати пунктов.<br />Из первого пункта мы узнаем, что контрреволюционным признается всякое действие (по ст. 6 УК — и бездействие), направленное... на ослабление власти...<br />При широком истолковании оказывалось: отказ в лагере пойти на работу, когда ты голоден и изнеможен, — есть ослабление власти. И влечет за собой — расстрел. (Расстрелы отказчиков во время войны.)</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Человек, внутренне не подготовленный к насилию, всегда слабей насильника.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>мы не отличаем намерения от самого преступления и в этом превосходство советского законодательства перед буржуазным!</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>И все эти люди безповоротно забыли не только то, что каждый из них - человек, и несет в себе Божий огонь, и способен на высшую участь, но забыли даже, что спину можно бы и разогнуть, что простая свобода есть такое же право человека, как воздух...</p>
Добавила: voronenok
<p>Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать? зачем? Зависть к другим все больше съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце - и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен.</p>
Добавила: jotto

написала рецензию23 марта 2015 23:56
Архипелаг ГУЛАГАлександр Солженицын

Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, а потом с грохотом падает. Дак вот, я как тот самый старик, а гиря - это Архипелаг ГУЛАГ.
Я взяла эту книгу в руки четыре года назад, тогда еще будучи семнадцатилетней девчонкой, самонадеянно думающей, что ей любая книга по плечу. Заходя вперед, скажу, что прочитала всего три тома и бросила.
На самом деле, такое произведение сложно поднять не от того, что Солженицын пишет сложно или слишком мудрено, он как раз очень хорошо пишет, легко, простой слог, если можно так сказать. Сложна она своим содержанием. О чем он пишет. На фильмах ужасов волосы у меня не ставали дыбом так часто, как при прочтении Гулага. Мысль о том, что все, что он описывает, действительно происходило с людьми, притом нашими предками, и не так давно, не в какие-то стародавние времена, а всего лишь в соседнем веке. Наши учебники по истории (а это единственная литература по теме, которую я читала, на тот момент) совершенно не затрагивают, то что открыл нам Солженицын.
Честно говоря, на некоторых моментах хотелось плакать от жалости к главным героям. И только один вопрос: где справедливость? Неужели все так беспросветно плохо, а их жизнь похожа на ад, выхода нет, только смерть и если повезет, то быстрая и безболезненная. Наверное, это антиутопия и ужасы в одном лице, если таковое вообще может быть.
Я бы советовала читать только тем, что готов к бескрайнему потоку чернющего негатива, либо воспринимать все несерьезно, как вранье (такие люди есть) или гиперболизацию событий. У меня не получилось.

читала в школьные годы тайком на уроках. Приходилось делать недельные перерывы. Тяжело морально

Виктория (@littlemermaid)30 октября 2016 22:44

@queen_paper_house, почему тайком на уроках?) ой, если бы я делала такие перерывы мне бы еще сложнее было б возвращаться ко всему этому

@littlemermaid, тайком от учителя) пока он рассказывал очередную тему, я читала) или на уроках , когда учителя не было.

написала рецензию17 июля 2014 15:47
Архипелаг ГУЛАГАлександр Солженицын

В последнее время в СМИ все,кому не лень, составляют списки литературы, которую должно прочитать молодое поколение. Кто только за это не берется: депутаты, священники, профессора и иже с ними. Критерии отбора литературы для таких списков - актуальность, полезность, патриотичность... "Архипелаг ГУЛАГ" - не патриотизм, скорее антропоцентризм. "Архипелаг ГУЛАГ" не полезен - назвали бы вы полезным самобичевание? Но в актуальности он не уступает ни классике, ни современной литературе. "Архипелаг ГУЛАГ" не относится ни к какому из этих понятий, так как является одновременно и современной книгой, которая охватывает наши проблемы,мечты,надежды, и литературной классикой - образцом писательского,журналистского и человеческого творчества.
Прочитать это произведение целиком способен не каждый. "Архипелаг" - антоним к фразе "легкое чтение". Но тех, кто все же осилит эту "глыбу" от начала до конца ждут и тюремные байки, и политическая сатира, и горький юмор каторжан, и данные статистики, и исторические факты, но самое главное - люди, люди, миллионы людей, чьи судьбы были сломаны этим огромным, всеобъемлющим и неотступным "архипелагом". Прочесть "Архипелаг ГУЛАГ" - значит взглянуть по-новому на все,что вы когда-либо слышали о Советском Союзе, взглянуть, ужаснуться, может быть заплакать и пообещать себе помнить Их, людей,переживших "архипелаг".
#конкурсрецензий

@olli-n13 сентября 2014 1:16

@dvdvitek, всего год-два назад был виноват не запад, а сами-знаете-кто)) Любовь толпы штука очень не постоянная)
И я сильно сомневаюсь, что есть понятие как "историческая правда (а правд вообще может быть множество)", на того же Сталина нельзя смотреть только как на "кровавого упыря", это очень однобоко и не отражает всей "правды" за которой сейчас так гонятся.

@neveroff13 сентября 2014 2:41

@olli-n, согласен по поводу Сталина. Да - режим жестокий и кровавый. Но давайте подумаем: допустим, 10 лет за кражу метра проволоки и расстрелы за более серьезные преступления на него еще повесить можно, не снимая ответственности с Ежова и прочих... Но анонимки кто писал? Тоже сам Коба? Нет - "бдительные граждане". А ответственность на них распространилась?

@olli-n13 сентября 2014 20:25

@neveroff, буквально недавно разговаривала на эту тему с отцом, он привет пример тотального разгильдяйства тех времен - смерть Евгения Петрова (он написал "Золотой Теленок" в соавторстве с Ильей Ильфом), описанная очевидцем содержала довольно интересную информацию (к сожалению сказать что это за книга не могу, отец забыл название и автора), что пилот, летевший из Севастополя в Москву, самовольно сменил курс на более короткий из-за того, что был не очень дисциплинированным, из-за этого заблудился и попал под немецкий обстрел и был сбит. То есть получается, что он был дисциплинированным, но "не очень". В наше такое даже представить сложно. Отец приводил и другие примеры отражающие недисциплинированность и сволочизм людей тех лет. Так может в те времена по-другому и нельзя было поступать? Никто не сможет сказать, насколько трудно было переломить национальное разгильдяйство.
В общем не буду разглагольствовать, в кратце мое мнение состоит в том, что нельзя давать категоричную оценку по паре фактам, нужно смотреть на всю картину целиком.

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Архипелаг ГУЛАГАлександр Солженицын

Я всегда читал! Читал постоянно, много, что называется взахлёб. Книги прочитывались мной страница за странице, буквально проносясь через моё сознание. И я как сейчас помню тот момент, когда в мои руки попало произведение "Архипелаг ГУЛАГ", время как-будто остановилось, читать быстро больше уже не получалось. Книгу пришлось буквально изучать, прочитывая каждую страницу медленно, с расстановкой, иногда даже перечитывая...
Безумно интересное и очень тяжелое произведение. Порою сложное для восприятия, но чрезвычайно интересное.

Я даже слышал мнения, что книга написана, как заказ Запада. Хотя, лично я считаю, что в этом произведении автор показывает своё отношение к тем страшным временам, к тому античеловеческому строю, который царил в стране. Мало кому это нравилось, но не многие были столь смелыми, чтобы о таком говорить...

Невольно вспоминаются рассказы бабушки и родителей, о том, что в советские времена жилось лучше. И вот я воспитанный на этих рассказах, искренне веривший в то, что так и было, узнаю такое. Многие вещи просто не укладываются в голове и порою проносится беглая, пугающая мысль: "Слава Богу, что я живу сейчас, а не в те времена".

Эта книга ужасает и завораживает одновременно, навсегда оставляя своё клеймо в Вашем сознании. Каждая страница - как электрический ток, проходящий по оголённым нервам. Книга для тех, кому не хватает острых ощущений! Тут будет Вам всё и дрожь в коленках, и волосы дыбом, и мурашки по коже... Никаких предупредительных выстрелов, никакой психологической подготовки к восприятию всего этого... Сразу в голову... И сразу на смерть!