Семья Поланецких

1894

Социально-психологический роман Генрика Сенкевича (1846-1915) "Семья Поланецких" пользовался популярностью в России и издавался до 1917 года одиннадцать раз. "Прекрасный писатель, благородный, умный", - говорил о Сенкевиче Лев Толстой, почувствовав в его романе прежде всего заботу о духовности человека, оценив мысль писателя о необходимости бороться за нравственную чистоту. В обращении к теме отношений людей в браке, когда прослеживются нарастание взаимной отчужденности супругов, душевные страдания женщины, ощущающей себя собственнстью мужа, автор "Семьи Поланецких" созвучен Толстому.

Купить книгу Семья Поланецких, Генрик Сенкевич

<p>Если человек себе скажет: "Я добр и умен", это само по себе уже не означает ни того, ни другого. Мне думается, что плывем мы к земле обетованной, но под нами - пучина, и кто перестанет работать руками, тот пойдет ко дну.</p>
Марыня Плавицкая
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Оставшиеся в живых продолжаю чувствовать и думать за своих умерших и в том обретают утешение.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Память - это как огромный склад, где хранится все прошлое, а воспоминания - крупицы, которые извлекаешь оттуда.</p>
Марыня Плавицкая
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Хотя он был еще молод, жизнь успела его научить, что мужчины при ближайшем знакомстве, как правило, проигрывают, а женщины выигрывают.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Зазвонили к обедне. В костеле Поланецкого снова обступили воспоминания. Все было здесь так знакомо, что порой чудилось, будто он только вчера вышел отсюда. Все тот же запах аира и непокрытые мужицкие головы, тот же ксендз у алтаря, и так же ударяются в стекла ветки раскачиваемой ветром березы… И Поланецкому, как и тогда, подумалось, что все проходит: жизнь с ее горестями, радостями и страстями, меняются взгляды и философские системы, только служба правится по-прежнему, словно время над нею не властно.</p>
Генрик Сенкевич
Добавила: starkella