Бродяги Севера

1919

Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Мики не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая - никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Мики отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Мики в таежных дебрях!

Купить книгу Бродяги Севера, Джеймс Кервуд

<p>Инстинкт, который заменяет у зверей человеческий рассудок, заговорил в нем странным и тревожным языком.</p>
Добавила: 280453
<p>Странными путями работает природа! Она дает птицам такое зрение, какими не обладает человек, и снабдила всех земнородных инстинктом, о котором даже и понятия не имеют люди.</p>
Добавила: 280453
<p>Нива, тучность, добродушие и самодовольство были синонимами.</p>
Добавила: 280453
<p>Он остановился бы здесь, приведенный в смущение величием молчания, завороженный загадочным шепотом вершин деревьев. Лучи солнца проникали сквозь зеленый густой колтун из листьев и хвои.</p>
Добавила: 280453
<p>Если с животными обращаться и разговаривать, как с людьми, то всегда легко бывает добиться от них настоящего понимания, которое можно принять за разум.</p>

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:26
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

В книге, на мой взгляд, две основные темы: искренняя дружба и взаимодействие природы и человека. Дружба медвежонка и щенка начинается с трагических обстоятельств. Медвежонок только что осиротел, а щенок в первый раз попал в дикую среду обитания. По одиночке им было бы несдобровать, но они объединяются, хотя сначала и не совсем добровольно, и преодолевают все сложности, встречающиеся на их пути. Всё это сопровождается настолько прекрасными описаниями природы от лица животных, что сразу хочется прогуляться в близ лежащий лесок и ощутить хотя бы частичку описываемой магии.

И всё могло бы быть очень хорошо, если бы не вмешательство человека в их судьбу. Сначала с людской жестокостью встречается Неева, мать которого убили ради мяса и жира. Да и потом его хотели вынуть из привычной среды и сделать домашним любимцем, что далеко не для любого животного является пределом мечтаний. Потом страдает и Мики, который зимой неожиданно остаётся один (его друг впал в спячку). Пытаясь пережить зиму, он сталкивается с опасным и жестоким человеком и попадает к нему в плен. И множество испытаний ему придётся пережить, прежде чем попасть к любящим и заботливым людям.

И хотя книга заканчивается хорошо горький осадок остаётся. Как это печально, что столько зла и жестокости может принести человек природе.
#С2_3курс (Список №8)

@neveroff18 ноября 2019 18:35

И еще печальнее, что автор совсем не сгущал краски про дуэт "Человек и природа"

написал рецензию10 ноября 2019 15:47

#С2_3курс

О данном произведении я узнал сравнительно недавно, да и, в общем-то, случайно. В скором времени должно выйти переиздание и комментариях этой новости находились практически одинаковые сообщения – «читал в детстве, очень понравилось, но сейчас, скорее всего, не зайдёт». Ну так вот – я в детстве не читал, поэтому зашло мне чуть в зрелом возрасте, что очень радует.

С первых же страниц меня встретила Канада со своими прекрасными и в тоже время суровыми лесами. Снег, мороз, вьюги, голод, опасные животные и ещё более опасные люди.

Кстати об опасных животных – всё действо развивается с участием медвежонка Неевы и щенка Никки. Они случайно встречаются и общие проблемы делают их лучшими друзьями. Вместе с ними я видел чудеса и ужасы дикой природы. Веселился, охотился, голодал, переживал непогоду и многое другое, а когда наступила зима и медведь ушёл спать, через всё это и даже большее, проходил вместе с Никки.

И это было очень атмосферно и реалистично, красиво и достаточно жёстко. Книга, вроде бы, детская, что предполагает счастливый конец, да только ужасные вещи начинают твориться с самых первых страниц и чем дальше, тем всё страшнее и жёстче. Уж не знаю, как бы в детстве я к такому отнёсся. С другой стороны, «Король лев» тоже же детский мультик(хотя я его в 20 лет первый раз глянул).
Но блин…я, как ребёнок, переживал за героев и очень надеялся, что в конце всё будет хорошо, но каждый раз эта надежда становился всё слабее и слабее…

В целом, это интересное приключение глазами животных. Здесь было абсолютно всё и я испытал огромную кучу всевозможных эмоций. Как же я всё-таки радовался концовке)).

V for (@vandal)10 ноября 2019 22:50

@alyonaivanishko, ненене, там всё жутковато, но очень мило)

@neveroff11 ноября 2019 17:23

Мне больше всего понравилось, что книга от лица животных, но они при этом не наделены антропоморфными чертами или мыслями. Именно взгляд на мир фауны.
Читал тоже взрослым, а вот "Казана" (про волка) как раз в детстве и при перечитывании недавно было уже не то.

V for (@vandal)11 ноября 2019 23:02

@neveroff, вот да, это огромный плюс книги - животные вели себя как животные, а люди - как люди(животное начало всё-таки у нас есть). За этим было очень интересно наблюдать.
С "Казан" я тоже не знаком, поэтому могу такую проблему избежать, как и со многими другими детскими произведениями)

написала рецензию11 октября 2019 12:37

#мстители_7морей

Подобные романы о животном мире обладают некой особенной, очищающей магией. Ты погружаешься в описание природы, буквально слышишь журчание рек и треск веток, улавливаешь запах елового леса и становишься незримым наблюдателем за жизнью маленького медвежонка и щенка.

Нееве всего четыре месяца, но он уже вовсю исследует окружающий мир. И продолжил бы он жить спокойной медвежей жизнью, если бы не человек.

Охотник решил убить маму Неевы ради мяса и шкуры. А медвежонка он собирался подарить своей сестре вместе с маленьким щенком, Микки. И я, честно говоря, не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, автор несколько раз писал, мол, не ради забавы охотник это делает, а из нужды. Но с чего он решил, что вообще имеет право присваивать себе дикое животное, при том лишая его самого дорогого, что было в жизни медвежонка — собственной матери?

Нееве и Микки пришлось пережить события, полные опасности. Тогда-то и стало понятно, что судьба незримо связала между собой жизни этих двух существ, ведь они находили утешение и поддержку друг в друге, старались держаться вместе и не оставлять друг друга в беде.

И как же было интересно наблюдать за их приключениями! Я с большим восторгом подмечала особенности жизни диких животных, поведение медвежонка и его друга.

Невозможно предугадать, что случится с главными героями дальше. И, конечно же, после всех опасностей, было так радостно видеть в конце, что всё закончилось благополучно)

Пока я читала, то невольно вспоминала Джека Лондона и его рассказы, но Кервуд, как мне кажется, описывает всё поярче, более красочно.

P.S. Большую часть опасностей медведь избежал потому, что впал в зимнюю спячку. Мне кажется, это одна из главных философских мыслей этой книги, которую необходимо подчеркнуть.

Виктория (@xenochka)11 октября 2019 13:06

Все впадаем в спячку?)

Настя (@rainier)11 октября 2019 14:07

@XENochkA, сон - лучшее решение проблем :D
Ну и после сна они решаются эффективнее)

Виктория (@xenochka)11 октября 2019 14:28

@Rainier, у меня вот точно) работает правило: в любой непонятной ситуации - ложись спать!)

написал рецензию23 сентября 2015 17:32
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

#С1_2курс

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 13:23

@neveroff, да да, я про материк) про автора уже прочла, верно везде вроде Канада. любопытно такое иногда почитать, отвлечься от людских проблем))

Алина (@lina8)1 октября 2015 11:45

Здорово, даже очень) Люблю читать про животных))) Медведюшка и песенька)))) Спасибо, такие теплые слова о книге))

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:11

@neveroff, я б сказала не "редко", а почти никогда)
но(!) я все вижу, а потому считайте, что словила, потом отпишусь куда-нибудь))

написала рецензию6 октября 2015 8:19

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Моя первая книга про животных, вернее первая книга, где главные герои - животные, где основная часть повествования - про них. Любопытно и очень неожиданно. Не думала, что мне понравится история, однако, ставлю ей 9 баллов. Читая книгу, вы попадёте в мир красивой природы, почувствуете свежий ветерок, который распространяет запах молодой травы, ощутите на себе лучи весеннего солнца, вам захочется напиться ледяной воды из ручья. Но так же вы прочувствуете на себе страх, жестокость и жалость.

Вы узнаете, как живут дикие животные, чем они занимаются весь день, где ночуют, чем питаются. Как оказалось, медведи очень умные и любопытные создания с отличным нюхом, но с плохим зрением - медведи близорукие. А ещё они любят вонючую еду, да потухлее)) Из книги вы узнаете много интересного про медведей:

- Правда ли, что они очень игривые существа?
- Сколько может съесть медвежонок?
- Что едят медведи перед спячкой и зачем они это делают?
- Может ли медведь подружиться с собакой?

Очень интересно было наблюдать за дружбой, которая сложилась у двух очаровательных созданий, таких разных и таких одновременно близких друг к другу. В книге есть несколько моментов, когда даже взрослый мужчина не сможет сдержать слёз. Это настолько трогательные ситуации, что после них тяжело продолжать чтение, хочется посидеть и пожалеть несчастных животных. А ещё хочется отметить, как жесток может быть человек. Иногда человек страшнее любого зверя. Он может совершать ужасные поступки, после которых я бы с таким человеком общаться не стала. Правильно говорят, что «самое страшное животное - это человек»!

@neveroff6 октября 2015 12:18

По поводу последнего предложения вспомнилось: "человек не царь природы, а ее палач". Может не дословно, но что-то в этом роде.

Доп №5.
Кстати, за что бал сняла?

@katya6 октября 2015 13:36

@neveroff, обычно 10 получают книги, которые запали мне в душу и остались там навсегда. Бродягам хотела 8 поставить сначала, но потом решила один бал добавить))

@neveroff6 октября 2015 13:59

@katya, все ясно, моя душа западает на такое проще, чем твоя)))

Да, это экзамен №3, а не доп.
Не ту галочку ляпнул в своем экселевском журнале))