Бродяги Севера

1919

Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Мики не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая - никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Мики отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Мики в таежных дебрях!

Купить книгу Бродяги Севера, Джеймс Кервуд

<p>Инстинкт, который заменяет у зверей человеческий рассудок, заговорил в нем странным и тревожным языком.</p>
Добавила: 280453
<p>Странными путями работает природа! Она дает птицам такое зрение, какими не обладает человек, и снабдила всех земнородных инстинктом, о котором даже и понятия не имеют люди.</p>
Добавила: 280453
<p>Нива, тучность, добродушие и самодовольство были синонимами.</p>
Добавила: 280453
<p>Он остановился бы здесь, приведенный в смущение величием молчания, завороженный загадочным шепотом вершин деревьев. Лучи солнца проникали сквозь зеленый густой колтун из листьев и хвои.</p>
Добавила: 280453
<p>Если с животными обращаться и разговаривать, как с людьми, то всегда легко бывает добиться от них настоящего понимания, которое можно принять за разум.</p>

написал рецензию23 сентября 2015 17:32
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

Nina (@ninelya)24 сентября 2015 13:23

@neveroff, да да, я про материк) про автора уже прочла, верно везде вроде Канада. любопытно такое иногда почитать, отвлечься от людских проблем))

Алина (@lina8)1 октября 2015 11:45

Здорово, даже очень) Люблю читать про животных))) Медведюшка и песенька)))) Спасибо, такие теплые слова о книге))

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:11

@neveroff, я б сказала не "редко", а почти никогда)
но(!) я все вижу, а потому считайте, что словила, потом отпишусь куда-нибудь))

написала рецензию6 октября 2015 8:19

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Моя первая книга про животных, вернее первая книга, где главные герои - животные, где основная часть повествования - про них. Любопытно и очень неожиданно. Не думала, что мне понравится история, однако, ставлю ей 9 баллов. Читая книгу, вы попадёте в мир красивой природы, почувствуете свежий ветерок, который распространяет запах молодой травы, ощутите на себе лучи весеннего солнца, вам захочется напиться ледяной воды из ручья. Но так же вы прочувствуете на себе страх, жестокость и жалость.

Вы узнаете, как живут дикие животные, чем они занимаются весь день, где ночуют, чем питаются. Как оказалось, медведи очень умные и любопытные создания с отличным нюхом, но с плохим зрением - медведи близорукие. А ещё они любят вонючую еду, да потухлее)) Из книги вы узнаете много интересного про медведей:

- Правда ли, что они очень игривые существа?
- Сколько может съесть медвежонок?
- Что едят медведи перед спячкой и зачем они это делают?
- Может ли медведь подружиться с собакой?

Очень интересно было наблюдать за дружбой, которая сложилась у двух очаровательных созданий, таких разных и таких одновременно близких друг к другу. В книге есть несколько моментов, когда даже взрослый мужчина не сможет сдержать слёз. Это настолько трогательные ситуации, что после них тяжело продолжать чтение, хочется посидеть и пожалеть несчастных животных. А ещё хочется отметить, как жесток может быть человек. Иногда человек страшнее любого зверя. Он может совершать ужасные поступки, после которых я бы с таким человеком общаться не стала. Правильно говорят, что «самое страшное животное - это человек»!

@neveroff6 октября 2015 12:18

По поводу последнего предложения вспомнилось: "человек не царь природы, а ее палач". Может не дословно, но что-то в этом роде.

Доп №5.
Кстати, за что бал сняла?

Катя Катина (@katya)6 октября 2015 13:36

@neveroff, обычно 10 получают книги, которые запали мне в душу и остались там навсегда. Бродягам хотела 8 поставить сначала, но потом решила один бал добавить))

@neveroff6 октября 2015 13:59

@katya, все ясно, моя душа западает на такое проще, чем твоя)))

Да, это экзамен №3, а не доп.
Не ту галочку ляпнул в своем экселевском журнале))

написала рецензию1 октября 2015 11:34
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Приключения медвежонка и пса, которых судьба (а скорее рука человека) свела вместе. Отображение законов природы их глазами, жестокость и равновесие дикого мира, опасности и повадки лесных соседей описаны очень ярко в этой книге.

Я не могу сказать, что книгу было легко читать, постоянно не хватало диалогов, поэтому странствие Мики в одиночестве далось мне намного легче, чем основные куски. Несмотря на то, что я пробиралась через лес с героями достаточно трудно, периодически засыпая ну на очень длинных описаниях, я все же рада что проделала этот путь.

В книге есть целая куча интересностей, к примеру, я никогда не знала, что мишки любят кувыркаться, я не знала про индейского Бога хранителя зверей (конечно, я знала, что их много, но конкретно про этого ничего не слышала), я не думала, что нюх у медведя лучше чем у собаки, а в книге таких маленьких фактов целая куча.

Сначала я была уверена, что моя симпатия будет принадлежать Нееве, но как-то незаметно для меня мое сердце покорил Мики, за которого я периодически очень сильно переживала. Кстати моей собаки эти переживания очень понравились, так как ей после них доставалось вдвое больше ласки и лакомств. Если Мики голодал, я бежала кормить свою собаку, так что будьте готовы к тому, что если вы впечатлительные, то ваши домашние любимцы обязательно воспользуются вами, пока вы будете читать эту книгу.

В книге не понравился, если честно только слог, он получился немного вялый и в современном мире тяжело подстроить свой темп под него. В любом случаи книга хороша, читать ее определенно стоит, пройдя путь тернистым лесом, вместе с героями у вас останутся действительно приятный воспоминания.

Алина (@lina8)1 октября 2015 11:41

Очень интересно)) Пес и медвежонок вместе)) Обязательно добавлю в хотелки)

@neveroff1 октября 2015 11:54

ха-ха, Вы тоже собаку закормили во время чтения?))) Моя до сих пор смотрит удивленными глазами, типа, что это было?)))

Доп №1. Не забудьте про Кубо-Мексико-Гватемалу)))

написала рецензию18 сентября 2015 19:07

#С1_2курс

Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. Кервуд исключительный мастер, он создал невероятно атмосферную книгу, а как он описывает красоту природы, повадки животных, привычки людей.
Удивительная история двух совершенно разных животных, которые благодаря человеку оказались вначале связаны буквально, а потом и узами дружбы. Здорово было наблюдать за их взрослением и переживать за них, но вместе с тем было ужасно от того, что я ничем не могу им помочь.
Первое желание по окончанию книги: Я хочу в Канаду! Но начинаешь вспоминать что прочитала, чем в тех далеких краях занимаются люди, их отношение к животным и анализируешь нынешнюю ситуацию, животных продолжают убивать или вывозят в зоопарки на потеху другим людям. Не хочу даже вращаться в таком обществе. Так что буду продолжать просто читать Кервуда, упиваться его писательским талантом, лелеять надежду, что когда-нибудь человек перестанет уничтожать все, что может быть ему помехой и пускать в производство все, что только можно отловить.

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 19:22

@liliana1, абсолютно с Вами согласна (:

@neveroff18 сентября 2015 19:32

У меня в планах прочитать все его книги. Мне сказали, что он на уровне главного канадского натуралиста Сет-Томпсона.

Экзамен №1.

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 19:39

@neveroff, не пожалеешь, у меня его 4 тома есть, и то я не все произведения еще прочитала т.т

написала рецензию20 августа 2014 6:41
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и испытания… Щенок - Мики и медвежонок – Нива скитались по дикому лесу. Они покинули человека, своего хозяина, по воле случая: подравшись, малыши выпали из челнока в бурную реку. Связанные одной веревкой, они смогли спастись, а выбравшись на берег, вдвоем отправились куда глаза глядят..

Их дружба – вроде бы вопреки природе. Но сведенные вместе обстоятельствами, они вырабатывают новые формы поведения. Они становятся необходимыми друг другу, потому что иначе могут погибнуть, а инстинкт самосохранения у животных – один из основных. Поэтому они так бережно, так верно дружат. Урок и для нас, людей; не вражда, а дружба помогает жить.

Роман легко читается и заканчивается к удовольствию многих (моему в том числе), хорошо: «когда наступают зимние холода и медведь погружается в свою долгую зимнюю спячку, то вместе с ним там проводит ночи и Микки. 10 баллов.