Клуб Мефисто

2006
Джейн Риццоли и Маура Айлз (6 книга из 12)

Роман "Клуб Мефисто" - шестой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще - проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту...

Купить книгу Клуб Мефисто, Тесс Герритсен

написала рецензию17 апреля 2020 20:19

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Знаю, на свете есть зло, и было всегда. Но чтобы это объяснить, вовсе не обязательно верить в Сатану или демонов. Люди способны творить зло и своими собственными руками"

В Рождество хочется уюта и тепла, но Джейн Риццоли и Маура Айлз не созданы для этого. Рядом с ними постоянно происходит что-то жуткое и их будто тянет на всякие кровавости.

В этот раз преступник не просто убивает своих жертв, он будто проводит сатанинские обряды. На стенах послания, перевёрнутые кресты, загадочные знаки, а в центре части тела. Жертву приходится собирать по кусочкам, словно пазл, и главное ничего не упустить. В таком деле важна каждая деталь.

Шестая часть цикла достаточно мистическая. С одной стороны Маура и Джейн, привыкшие мыслить рационально и логически, а с другой стороны загадочный клуб Мефисто, члены которого верят в Сатану и во всяких демонов. Лично я на стороне логики и честно говоря, весь этот клуб очень бесил, когда пытался якобы помочь расследованию. На мой взгляд, они только мешались под ногами.

Но знаете что самое классное в этой части? Маура Айлз и её личная жизнь. Как же мне понравилось! Хочется скорее взяться за следующую часть, чтобы узнать, к чему это всё приведёт. Хочется верить, что у этой любовной истории есть будущее.

написала рецензию19 февраля 2020 22:12
Клуб МефистоТесс Герритсен

– Чтобы понять чудовище, надо и самой быть чудовищем, – заметила Маура.
Последний раз я брала книгу из серии "Риццоли и Айлз" аж 2 года назад! «Смертницы» на столько меня разочаровали, что еще долго не притрагивалась к творчеству Герритсен. Отдельные, не связанные романы читала, но в этом году решила взять быка за рога и дочитать оставшиеся книги серии. Признаюсь — скучала)

Клуб Мефисто — это детектив с мистическим уклоном. Рождество. Всем бы сидеть по домам, наслаждаться праздником, но зло не дремлет. В доме найдено тело девушки. Убийство на столько извращенное, что его сразу же приписывают сатанинскому ритуалу. Расшифровка латинских надписей и различных символов, история и древних текстов... Все мистическое, что только можно вообразить, плюс, отдельные главы с самим злодеем — вот что дарит читателю новое расследование. Но не забываем о самих героях.

Джейн Риццоли в прошлый раз изрядно потрепала мое терпение. Поведение было на столько вопиющим, что из-за этого, а еще по ряду причин, сделала перерыв. Я так боялась брать книгу, что оттягивала момент сколько могла и... Вздохнула с облегчением, ведь Герритсен вернула стабильность! Джейн наслаждается, как может, материнством, но и не забывает о работе.

Маура Айлз — героиня, которая всегда радовала. Конечно, она сильно отличается от сериального образа, но то, как она вела себя в книге — это просто лыба до ушей. Честное слово, когда голос принадлежал Мауре, а также показывались фрагменты с матушкой Риццоли — Анджелой, то в уме играла песня Алегровой — "И там шальная императрица В объятьях юных кавалеров забывает обо всём, Как будто вечно ночь будет длиться, Как будто разочарованье не наступит новым днём." ))))))

Да, не обошлось и без сюжетных дыр. Герритсен развела такую Санта-Барбару, что позабыла о деталях преступления. Ну, да ладно, главное что вновь спыхнул интерес к серии и уже в скором времени возьмусь за следующий роман!

написала рецензию16 февраля 2020 20:38
Клуб МефистоТесс Герритсен

Эта книга, наверное самая мистическая из всей серии. Здесь Джейн Риццоли и Маура Айлз, которые привыкли работать с фактами и логическими цепочками, попадают в ситуацию, когда сложно понять, кто он, преступник: повернутый на мистике психопат, религиозный фанатик или просто хладнокровный и очень умный преступник. В этой книге одной из мишеней становится сама Маура, когда неволею попадает под внимание преступника и обнаруживает, что сама может стать очередной жертвой. Напряженное повествование, когда каждая новая страница дарит новую загадку, когда эмоции накаляются с каждой главой и ты совершенно не можешь понять "кто есть кто" - все это "Клуб Мефисто". В этой книге появляется новый персонаж, который впоследствии будет занимать важное место в жизни доктора Айлз, а еще бурно разворачивается любовная линия, что тоже придает книге определенный ореол романтизма и жизненности. Ведь никто не запрещает нам любить, даже когда совсем близко подбирается убийца.
В этой книге мне безумно понравилась разгадка, а также постоянно ощущение погони, мистики и погружения в древнюю мифологию, символы и т.д.
В общем, как всегда очень интересно и захватывающе.
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 июля 2019 17:37

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

@loki7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию17 марта 2017 14:16
Клуб МефистоТесс Герритсен

Многие в отзывах пишут про нелюбовь к религиозной тематике, поэтому книга не так понравилась. Мне же показалось, то вот эта мистико-религиозна составляющая добавила интересной перчинки книге. Все-таки это уже шестая книга в серии, и автор видимо хотела подуть на угли. Читать было интересно, действие развивается динамично, и все довольно кроваво и жестоко. В целом, я довольна этой историей, но есть и ряд минусов. Во-первых, как по мне, этот Клуб Мефисто больше под ногами мешался и реально помог полиции только в одном случае. Во-вторых, концовка мне показалась слитой, да главгаду как-то везет чересчур. Претензии были и к девочке Лили, которая ведет себя довольно глупо довольно долго, а в конце и вовсе готовится стать какой-то героиней комиксов.
Личная жизнь Мауры и Джейн я тоже оценила двояко. С одной стороны, наблюдать за семьей Риццоли, за ее матерью и Винсом интересно. С другой, отношения священника и Мауры меня просто выбешивают. Потому что люди реально проблемы себе создают на пустом месте и высасывают из пальца. Выбор между женщиной и церковью выглядит надуманно, особенно на фоне изменившихся обстоятельств.
Казалось бы, почему тогда такая оценка, если так много недочетов. Ну, все-таки серия не провисла и читать дальше определенно хочется.