Клуб Мефисто

2006
Джейн Риццоли и Маура Айлз (6 книга из 12)

Роман "Клуб Мефисто" - шестой в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще - проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту...

Купить книгу Клуб Мефисто, Тесс Герритсен

написала рецензию7 июля 2019 17:37

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

Тарантино (@loki)7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию17 марта 2017 14:16
Клуб МефистоТесс Герритсен

Многие в отзывах пишут про нелюбовь к религиозной тематике, поэтому книга не так понравилась. Мне же показалось, то вот эта мистико-религиозна составляющая добавила интересной перчинки книге. Все-таки это уже шестая книга в серии, и автор видимо хотела подуть на угли. Читать было интересно, действие развивается динамично, и все довольно кроваво и жестоко. В целом, я довольна этой историей, но есть и ряд минусов. Во-первых, как по мне, этот Клуб Мефисто больше под ногами мешался и реально помог полиции только в одном случае. Во-вторых, концовка мне показалась слитой, да главгаду как-то везет чересчур. Претензии были и к девочке Лили, которая ведет себя довольно глупо довольно долго, а в конце и вовсе готовится стать какой-то героиней комиксов.
Личная жизнь Мауры и Джейн я тоже оценила двояко. С одной стороны, наблюдать за семьей Риццоли, за ее матерью и Винсом интересно. С другой, отношения священника и Мауры меня просто выбешивают. Потому что люди реально проблемы себе создают на пустом месте и высасывают из пальца. Выбор между женщиной и церковью выглядит надуманно, особенно на фоне изменившихся обстоятельств.
Казалось бы, почему тогда такая оценка, если так много недочетов. Ну, все-таки серия не провисла и читать дальше определенно хочется.

написала рецензию13 июля 2015 18:22
Клуб МефистоТесс Герритсен

И снова Джейн Риццоли и Маура Айлз! Данную часть цикла журнал "Таймс" сравнил с книгами Дэна Брауна. Символы, которые могут трактоваться совершенно по-разному, таинственный зверь совершающий ритуальные убийства и всюду знаки Люцифера.

Но Джейн и Майра те еще скептики. Они верят в то, что убийства совершаются людьми, а не зверем из преисподней. Убийства довольно жуткие, на первый взгляд не связаны между собой. Гибнут невинные люди, перед смертью испытывая дикий ужас.

Наконец-то я добралась до той самой любовной линии, о которой мне рассказала @loki еще после первой части цикла. Соглашусь с ней, это настолько трогательно и красиво, не взирая на все запреты и моральные принципы.

Опять Тесс Герритсен увлекла меня в свой жуткий мир, в повседневные проблемы бостонской полиции и страх жителей за собственную жизнь. Не устаю повторять, что серия читается очень легко, несмотря на некоторые мерзкие моменты. И даже как-то грустно, что впереди осталось всего три книги цикла.

#Флешмоб_Маньяк

Joker (@nikfrock)14 июля 2015 9:49

@mariana, еще не вся серия переведена? или не о том речь?)

@ekaterin_a14 июля 2015 11:01

Все-таки наведаюсь в книжный. Вдруг эта серия еще там осталась?)

Добрая Фея (@mariana)14 июля 2015 11:03

@nikfrock, да, не вся, последние три книги не перевели.

@ekaterin_a, это же твоя тема - медицинский триллер)))) и здесь тоже есть подробности вскрытия жертв

написала рецензию30 июня 2015 22:28
Клуб МефистоТесс Герритсен

Читая эту книгу, я заинтересовалась всеми темами затронутыми в ней. Мои знания оказались поверхностными, так как в интернете информации мало, а библиотеки не владеют обширно такими "фантастическими" книгами. Пришлось довольствоваться малым.
Пишу уже не первую рецензию на эту серию и понимаю, что никакая художественная литература не была для меня так информативны как эта.
Мастерство слова у Тесс блестяще. Пусть часто и выскакивают одни фразы, но они всегда уместны и важны. Ведь они запоминаются как цитаты, они вливаются в повседневную жизнь.
Эта книга была не первой и не последней в моей истории прочтения Тесс, но она является одной из самых ярких и интересных. Появляются новые герои, которые поражают своей душевной красотой.
Моя любовь к Тесс безгранична. Моя любовь к этим романам так же безгранична. Никогда не забуду имен и сюжета.

Так и не поняла, о чём эта история, по вашей рецензии.

@hloja_myrakami, историй много. Начните читать сначала, чтобы влиться хотя бы в одну из них.