Шрам

2002
Бас-Лаг (2 книга из 3)

Впервые на русском - роман, действие которого происходит в том же мире, что и у "Вокзала потерянных снов" - признанного фантасмагорического шедевра, самого восхитительного и увлекательного, на взгляд коллег по цеху, романа наших дней, лучшего, по мнению критиков, произведения в жанре стимпанк со времен "Машины различий" Гибсона и Стерлинга. Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис начинается не в далекой кробюзонской колонии, а на Армаде - составленном из тысяч и тысяч судов плавучем пиратском городе, не одно столетие бороздящем Вздувшийся океан и управляемом парой садомазохистов, известной как Любовники. Подобно Нью-Кробюзону, Армаду населяют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы, а также струподелы и вампиры. Отказываясь примириться с тем, что никогда больше не увидит свой родной город, Беллис готова на все, лишь бы выяснить природу глубоко засекреченного проекта, над которым работают доктор биологии Иоганнес Тиарфлай, лучший охотник во всем Бас-Лаге Тинтиннабулум, Любовники и их телохранитель Утер Доул...

Купить книгу Шрам, Чайна Мьевиль

<p>Ты украл себя у меня.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Флорин пытался поддержать разговор,но не мог заставить себя смеяться над такими глупостями.</p>
Добавила: annaomhet
<p>...когда ночь достигает самого дна,на котором неподвижно,как испуганные звери,лежат мгновения,а мы,те,кто здесь,освобождаемся от времени, - я выхожу на прогулку.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Приближается утро.Я пропустила ночь,прячась в своей спящей голове.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Есть много чего гораздо хуже, чем чтение, во что бы ты мог вляпаться.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв6 августа 2015 16:34
Шрам

Обалденная книга! Размах фантазии обескураживает и завораживают. Приключения будоражат. Мир, его флора, фауна и законы - пасуют перед волей автора и устраивают бешеную свистопляску на ваших мозга. Это Бас-Лаг, но это нечто совершенно новое к первой книге, и этом кайфа ещё больше. И "Шрам" ни капли не хуже "Вокзала"!