Без видимых причин

1952

Мэри Фаррен — счастливейшая из женщин. Она молода, красива и желанна. Она живёт в богатом доме, замужем за любимым мужчиной, и ждёт от него ребёнка. Её жизнь, казалось бы, безоблачна. Но однажды утром эта молодая леди просыпается в своей постели, провожает мужа на работу, перекидывается банальными фразами со слугами, после чего идёт в оружейную. Там она чистит и заряжает револьвер, и, приставив ствол к виску, спускает курок.
Самоубийство без видимых причин.
Почему? Зачем? Непонятно...
Ответить на эти вопросы берётся профессиональный детектив — мистер Блэк, который одержим идеей, будто каждый человек хранит глубоко внутри тёмные секреты. И, чтобы их извлечь, нужно лишь копнуть поглубже...

Купить книгу Без видимых причин, Дафна Дю Морье

написала рецензию20 декабря 2023 23:30
Без видимых причинДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:26
Без видимых причинДафна Дю Морье

Небольшая детективная история, которая разворачивает перед нами историю леди Фаррен – молодой счастливой женщины, которая абсолютно неожиданно для всех окружающих покончила с собой. И вот детектив Блек берётся найти причину столь неожиданного поступка и довольно легко разворачивает длинную цепочку событий прошлой жизни, которая привела к столь печальному событию. Читается это довольно легко и интересно, но финал меня неприятно поразил.

Больше всего тем, что муж, так яростно желавший докопаться до истины, в результате удовлетворяется диагнозом «временное помешательство на почве беременности». И хотя частично можно этот диагноз назвать правдивым, но ведь помешательство произошло по конкретным и очень серьёзным причинам, а свалили всё на «этих безумных женщин, кто поймёт, что творится у них в головах?»

Редкий пример, когда рассказ мне понравился, а содержание не очень.
#АК_2019

написала рецензию20 декабря 2019 9:44

#АК_2019

До сих пор иногда встречаю мнения и разнообразные новости из серии - если женщина сотворила что-то из ряда вон выходящее, то это непременно потому, что у неё «там что-то помутилось, ну вы знаете этих женщин». Да вот только интрига в том, что сойти с ума может любой из нас. Можно пуститься в долгие рассуждения о том, что женщины больше подвержены эмоциям и т.д. и т.п., но сути это не меняет – мы все ненормальные и вполне можем в какой-то момент, как говориться, «родиться на улице , в гастрономе номер двадцать два; известный экономист, по призванию своему – библиотекарь, в народе – колхозник, в магазине – продавец…».

Мэри Фаррен, на первый взгляд, счастлива в браке: у неё прекрасный и заботливый муж, большой и уютный дом, достаток, а совсем скоро появиться и малыш. Но в один прекрасный день она заряжает револьвер и обрывает свою счастливую жизнь. Почему? И врачи, и прислуга в доме убеждены, что имело место внезапное сумасшествие без каких-либо причин. И только убитый горем муж не верит этому и нанимает частного детектива для того, что выяснить истинную причину. Но действительно ли нужно ворошить прошлое?

Обычно я редко выбираю детективы для чтения – не мой это жанр, хотя изредка прямо тянет что-то такое схватить. Но мимо такой интересной аннотации пройти было невозможно, к тому же объём истории действительно смешной, но автор успевает рассказать необычную и интересную историю. Мне понравился финал, хоть и остались вопросы к Мэри. Но многим ли людям удаётся узнать то, о чем думает человек в последние секунды своей жизни?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 19:51

Уже по рецензии понятно, кто автор, не глядя

написала рецензию2 ноября 2018 19:44
Без видимых причинДафна Дю Морье

Этот рассказ напомнил мне первый сезон «Отчаянных домохозяек». Возможно сценаристы мыльной оперы черпали вдохновение в произведении Дафны Дю Морье. Главная героиня книги Мэри Фаррен, как и героиня сериала Мэри Элис Янг, в одно прекрасное утро застрелилась. Никаких видимых причин для суицида не было. Обе были счастливы, у обеих были хорошие семьи, обе были уверенны в завтрашнем дне. И даже способ самоубийства они выбрали один – обе застрелились, хотя причины, приведшие к такому трагическому финалу, были разные.

Единственное, чем я недовольна в рассказе, это финал, а точнее мотивы, побудившие Мэри пустить себе пулю в лоб. Я бы поняла, если бы она закатила истерику, упала в обморок и даже тронулась рассудком. Но самоубийство – это слишком жестоко, даже не по отношению к ней, а к её ребёнку.

В принципе этот рассказ автор вполне могла бы превратить в полноценный объёмный детектив, но к счастью она не сделала этого. В этом небольшом произведении она уместила и детектив, и любовный роман, и психологическую драму. Всё точно и по делу, никакой лишней информации и пустых отступлений.

#адвенткалендарь

написала рецензию23 октября 2018 20:34

#адвенткалендарь

Такой мини-детектив от Дафны Дю Морье, который легко затягивает в жизнь благополучной семьи, ждущей ребенка, но вот трагедия - девушка заканчивает жизнь самоубийством, совсем неожиданно для всех. Кажется, никаких причин, мотивов, как могла беременная девушка буквально за десять минут принять такое ошеломляющее решение? Мало-помалу, нанятый мужем детектив начинает распутывать клубок и тогда понимаешь, сколько о ней не знал собственный муж и даже тетка.

Детектив ведет дело, раскрывая детство и юность героини, освещает каждый этап, и ты следуешь за каждым его шагом, предполагаешь свою версию и удивляешься. У меня была своя версия случившегося, но концовка ошеломила - до такого точно не додумаешься... Одна случайно брошенная фраза - и конец.

Больше всего жаль мужа, который ничего не знал и потерял жену, не понимая, что произошло, ведь его вины никакой нет. Главная героиня - Мэри тоже много потерпела за свою жизнь, особенно из-за своего жестокого отца. Понимаю конечно, ситуация позорная, но в таких случаях семья должна поддерживать в первую очередь, а не бросать на произвол судьбы.
Одно но для меня - один ключевой момент как-то быстро проскользнул, сначала мне даже непонятно было. И мне тоже не верится, что Мэри ничего не понимала и не помнила, и это всего-лишь от одной кружки пива...

Интересный, психологический детективчик, с печальной, трагической судьбой ни в чем ни повинной девушки. Такая история отпечатывается в памяти надолго.