Издержки хорошего воспитания

1918

Впервые на русском! Второй сборник не опубликованных ранее произведений великого американского писателя! Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века — «века джаза», стоит особняком в современной американской классике. Хемингуэй писал о нем: «Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки». Его романы «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна» повлияли на формирование новой мировой литературной традиции XX столетия. Однако Фицджеральд также известен как автор блестящих рассказов, из которых на русский язык переводилась лишь небольшая часть. Предлагаемая вашему вниманию книга — уже вторая из нескольких запланированных к изданию, после «Новых мелодий печальных оркестров», — призвана исправить это досадное упущение. Итак, впервые на русском — пятнадцать то смешных, то грустных, но неизменно блестящих историй от признанного мастера тонкого психологизма. И что немаловажно — снова в блестящих переводах.

Купить книгу Издержки хорошего воспитания, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Как и все неглубокие люди, она не знала, что поверхностна</p>
автор
Добавила: batulina
<p>Вся жизнь - это движение к одной-единственной фразе: "Я тебя люблю" - и обратно.</p>
Ардита
Добавила: Albina_loves_books
<p>Сперва мы ищем средства выражения, потом получаем то, что получаем, - тем и довольны.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Неправильно приносить молодость в жертву старости.</p>
Лоис
Добавила: Albina_loves_books
<p>Самыми широкими взглядами, по-моему, отличаются люди, которые особенно строги к себе.</p>
Кит

написала рецензию19 ноября 2015 23:42
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

#флешмоб_И

Очень неоднозначное впечатление. Хотя, наверное, так и должно быть. Ведь это сборник рассказов. Одни прошли мимо, другие еле осилила, третьи вообще не поняла. Но были и такие, которые читала на одном дыхании и которые запомнятся надолго. На них и хочется остановиться подробнее.

"Голова и плечи"
Молодой интеллектуал не знает ничего, кроме книг. В 17 лет уже поступает в магистратуру. И вот в один из вечеров от чтения увлекательной научной книги его отвлекает появление молодой театральной актрисы очень недалекой. Эта встреча меняет их судьбы в миг. Но чем это кончится? Уверяю, вы даже не догадываетесь!

"Четыре затрещины"
Небольшой рассказ о том, как четыре удара, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах, поменяли взгляд человека на свою жизнь и сделали весьма успешным. Просто и жизненно.

"Пара на медяк"
Встретились у старого дома два бывших соседа. Один преуспевающий житель Нью-йорка, а другой - так и оставшийся жить в этом маленьком городке работяга. Но почему же он тоже не уехал отсюда в молодости? И что связывает истории этих людей? Рассказ о влиянии Случая на нашу жизнь. Очень тронуло.

"Задняя половина верблюда"
Молодой джентльмен, выпив лишнего, решает пойти на маскарад в костюме верблюда. Но кого же взять на роль задней части? И что из этого выйдет? Хохотала в голос!)))

"О, рыжеволосая ведьма!"
Вкусный рассказ... Ммм... Я даже не знаю, как описать сюжет... Знаете, многие из нас создают семью, заводят детей и живут так до старости. Но в голове держат совсем другого человека, с которым и не было-то ничего, но который врезался в память и остался там как несбыточная мечта, как божество. Мы проследим жизнь некоего Мерлина, от юности и до глубокой старости. Но несколько раз в ней промелькнет Кэролайн. И оставит глубокий след. Последний раз они увидятся в 65. И наконец-то он посмотрит на неё настоящую. И пожалуй эта встреча перевернет всё..

Я не знала, чего ждать от этой книги. Надеюсь, что вас немножко подготовила.

Приятного чтения!

Людмила (@liu)19 ноября 2015 23:48

Ох, это как же я пропустила мимо себя книгу излюбленного писателя! И какие интересные названия у рассказов)))

@liu, а вот у меня он не шёл. Эту книгу тоже со скрипом начинала, но в итоге очень рада, что дочитала:)

написала рецензию12 ноября 2015 22:26
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Любить произведения Фицджеральда можно уже за его описания и сравнения, так как это великолепно. Этот сборник покорил меня с первого рассказа - с первых реплик я влюбилась в замечательного пирата.
Прелесть этого сборника в том, что все рассказы, название которого отлично отражает суть, объединяет одна мысль – издержки хорошего воспитания.
Сборник прекрасно написанных кратких историй из жизни таких разных людей. Каждая из них неповторима, и в то же время так знакома нам из жизни; простая, но в то же время с закрученным сюжетом. Избалованные, забитые, шумные, хамоватые – кого мы тут только не видим. Все, как на подбор, испорчены. Эти люди не выглядят особенными – они совершенно обычные. Среди нас таких тысячи.
Хотелось бы отдельно сказать, как затронул меня рассказ (новелла?) "Голова и плечи". Проведя параллели со своей жизнью, казалось будто я - Марша Медоу, а мой молодой человек - сам Хорас Тарбокс. Именно поэтому меня так впечатлил конец рассказа - это был букет эмоций во главе с удивлением и восхищением.
Его рассказы не утомляют, интригуют и непременно подносят сюрприз в конце. Вы не потеряете время зря , если прочтёте эту книгу. Может быть, она зарядит вас позитивом или чему-то научит. Всё зависит от того, как вы будете читать.
Что-то понравилось больше, что-то меньше, средняя оценка за все 15 рассказов - 8/10
#флешмоб_И