Мы с королевой

2002
Мы с королевой (1 книга из 2)

Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд. И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарльз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева-мать заводит нежную дружбу с нищей старухой. Проблемы наваливаются на королевское семейство со всех сторон: как справиться со шнурками на башмаках; как варить суп; что делать с мерзкими насекомыми; чем кормить озверевшего от голода пса и как включить газ, чтобы разжечь убогий камин... Наверное, ни один писатель, кроме Сью Таунсенд, не смог бы разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так насмешливо и сочувственно.

Купить книгу Мы с королевой, Сью Таунсенд

<p>— <...> К дьяволу все — буду сидеть дома до самой смерти.</p> <p>— И чем будешь заниматься?</p> <p>— Ничем. Просто лежать в постели. А теперь — поставь поднос с завтраком, задерни эти чертовы шторы и ступай, ладно?</p>
Добавила: baccano

написала рецензию21 сентября 2023 19:41
Мы с королевойСью Таунсенд

Мне совершенно не понравилось, начиная от слога автора, ее персонажей и заканчивая общим сюжетом. Но обо всем поподробнее.

Я не фанатка английской королевской семьи. Я не живу в этой стране, но мне, чисто как человеку было неприятно читать эту книгу. Да, я порой не понимаю, чем вообще занимается королевская семья Великобритании и какие у них обязанности, но и такой английский юмор я также не понимаю.

Герои у автора получились вообще какие-то несуразные. Нормально выглядит только сама королева Елизавета и возможно принцесса Маргарита (почему не Маргарет?). Особенно меня убило описание принцессы Дианы, которая показана кокеткой, помешанной на шмотках. Ну как-то не вяжется с "королевой сердец", о которой ходит столько историй. Странно выглядят не только персонажи королевской семьи, но и другие тоже. Взять хотя бы главу нового правительства (забыла имя, Джек что-ли). Вот поменяли шило на мыло, честное слово. По сравнению с королевской семьей он выглядит таким жадным, алчным и неприятным, что диву даешься.

Да и если так подумать, королевская семья не бедные овечки, которые возьмут и послушаются протестующих, так что завязка истории выглядит вообще донельзя странной. А уж продолжение так и вовсе. Соседи королевской семьи меня просто убили, хотя с помощью них автор постаралась показать разницу людей, живущих в разных социальных слоях.

Если по сути, то я не поняла английского юмора, не впечатлилась пародией на королевскую семью, которую поместили в жизнь обычного народа, да и просто мне не понравилось, впечатления от прочтения были крайне негативными. Возможно мои мысли покажутся вам сумбурными, они мне-то такими кажутся, но надеюсь вы меня поймете.

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2023 7:24

Читала довольно давно. Но воспоминания о книге примерно такие же.

написала рецензию29 октября 2021 23:57
Мы с королевойСью Таунсенд

Хм, а что это было? На протяжении всей этой небольшой книги я пыталась понять её жанр. Если это юмор, то почему поднимаются такие не смешные, а вообще-то серьёзные темы. Если психологическая драма, то к чему все эти курьёзы. Если же сатира, то на кого, королевскую семью, политику или нечто третье. Я даже не смогла понять на чьей стороне автор.
Задумка у книги может и не самая оригинальная, но вполне интересная и с большим потенциалом. К власти в Великобритании пришли республиканцы и первым же решением отменили монархию. Так что теперь королеве и ее многочисленному семейству предстоит сменить дворец на одноэтажные домики, прислугу на шумных соседей, а комфорт на выживание. Ох, сколько же интересного можно было придумать. А оказалось все достаточно банально.
Во-первых, я не смогла поверить в героев, как минимум в тех, о ком я хоть что-то знаю. Так, мне невероятно сложно поверить в то, что королева может отказаться от всех с детства втиснутых в подсознание привычек за каких-то пару дней. Когда на протяжении долгих лет все подчинено строгим правилам, это становится не просто привычкой, но частью личности, и отбросить их - это не глазом моргнуть. В этом плане мне проще поверить в поведение её мужа, который просто сломался, утратив привычный уклад. Не поняла я и поведение Дианы, которая как раз была не так далека от народа до замужества, работала, и по сведениям из интернета много внимания уделяла сыновьям. А здесь ее волнуют только наряды, и кажется она и не слышала такой страшной вещи, как работа. Про остальных я и сказать ничего не могу, я про них знаю слишком мало, но все они показаны глупыми и ничего не умеющими. Один пёс устроился неплохо.
Во-вторых, сюжет. Бывшая королевская семья сталкивается с жизнью трущоб, узнает все тяготы жизни бедняков и должна как-то выживать. Только вот серьёзность происходящего едва ли оставляет место юмору. Голод, безработица, нехватка учителей, инвентаря, денег и даже тепла. Жизнь каждого из соседей является небольшой трагедией, эти люди живут без надежды на лучшее будущее, при этом не забывая помогать друг другу. Но вот посыл мне не ясен. Автор хотела показать, что простые люди лучше королей и принцев, или цель была сравнить выживание богачей с выживанием бедных, или просто принизить монархическую семью. По мне, идеальным бы посылом было то, что увидев и осознав жизнь простых людей, вернувшаяся на трон королева начала бы помогать именно этим слоям населения.
Но автор закончила книгу совершенно неприятно. Все знают этот сюжетный ход, полностью обесценивающий все и думаю многие его не любят. И ладно бы так, но нам даже не показывают изменилось ли поведение и образ жизни королевы вследствие этого опыта. Иначе выходит сюжет абсолютно ни о чем.
Я бы не стала советовать эту книгу. Ей не хватает или остроты сатиры или нормально финала. А так, дешёвый фастфуд с громкими обещаниями в аннотации.
#чума (Африка , книга из списков Средневековья)
#буклайв_работа Книга с фруктом на обложке

написала рецензию7 августа 2018 7:49

#СВ1_1курс (Доп)

Прочитать эту книгу меня побудило несколько обстоятельств. Во-первых, хотелось чего-то лёгкого и необременительного. Во-вторых, моё внимание привлекли противоречивые оценки. И, в-третьих, мне стало любопытно, как же поведёт себя английская королева, оказавшись в простых человеческих условиях.
В целом тема подобного «попаданчества» не нова. Такой подход довольно часто используют в фильмах, когда людей из высшего общества в силу каких-то обстоятельств выбрасывает на задворки жизни. Лично мне очень нравятся «За бортом» и «Поменяться местами». Очень забавно и увлекательно выглядят в них приключения людей, привыкших к роскоши и богатству, а теперь вынужденных добывать деньги, следить за хозяйством и общаться с пусть дружелюбными, но все же простоватыми людьми. Нечто подобного я ожидала и от этой книги. Тем более что герои – не просто богачи или аристократы, а целая королевская семья, причём оказавшаяся ниже некуда.
О, как же я ошибалась! Я не нашла в книге ни тонкого английского юмора, ни хоть чего-то приятного и забавного. Было такое ощущение, что автор яро ненавидит королевскую семью, всё, что с ней связано, да и вообще всю Британию в целом. Виндзоры показаны настолько беспомощными и неумелыми, что даже удивляешься, как они умудряются ходить и дышать без посторонней подсказки. Может показаться, что автор симпатизирует простому народу. А вот и не угадали! И среди рядовых обывателей с трудом можно отыскать хоть в чём-то привлекательных людей. Одни заплыли в грязи, другие лишены детей за частые побои, есть и такие, кто элементарно не умеет читать. У меня возникло ощущение, что без меры применяя гротеск и преувеличения, Таунсенд банально скатилась до абсурда.
Получилось всё как-то не смешно и даже не забавно. Тут даже тонким английским юмором не пахнет. Бред, да и только.

Светка Паршина (@beshenaia)9 августа 2018 13:03

@bedda, я обычно очень добрая по части оценок. Но здесь у меня рука не поднялась поставить бал выше.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2018 22:00

Полагаю, тоже была мысль "да закончись ты уже"?)

Светка Паршина (@beshenaia)15 августа 2018 7:04

@oxnaxy, типа того. Главное, уже вначале понятно, чем книга закончится. И тупо пробираешься через весь этот бред.

написала рецензию14 августа 2018 20:31
Мы с королевойСью Таунсенд

Книга начинается размыто и неправдоподобно. Республиканцы победили на выборах, и сразу же королевскую семью отправили в ссылку к обычным людям, отобрав практически всё имущество. И что в этом неправдоподобного – скажете вы – у нас в семнадцатом году прошлого века вообще монархию вырубили на корню. И возразить мне, вроде как, нечего, кроме того, что никакого восстания и бунта в истории нет, а значит при подобном раскладе не так-то просто свергнуть монархов, и, тем более, отобрать имущество, которое, я уверена, официально на бумаге и по закону принадлежит им. И это не считая того, что у них есть родственники, которые приютили бы их в случае чего. Исходя из этого, начало сильно отбило интерес читать дальше.
Правдоподобно смотрится Диана, то как она адаптируется в обществе и привыкает к новой жизни. Хотя, наверное, это от того, что я когда-либо слышала о ней. Остальные члены семьи вызывали во мне полное отрицание, а описание о королеве казалось скучным и ни разу не смешным. Представить себе не могу, чтобы люди, подобные Елизавете легко переучивались и отказывались от привычек, совершаемых на протяжении не одного десятка лет. А ещё странно, почему автор постоянно называет королеву только по титулу.
И самый, пожалуй, огромный и жирный минус - это концовка. Передать абсурд и бредовость во всей своей красе словами я не могу - это нужно только прочитать. А читать это произведение я никому не советую, потому что заявленное далеко от представленного.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:29

Час от часу не легче, с каждой рецензией оценки этой книге всё ниже и ниже)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2018 21:59

Я прямо чувствую негодование от этой книге и горячо его поддерживаю!)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2018 5:42

@liu, я пыталась написать что-то хорошее, но в итоге не получилось((

написала рецензию2 августа 2018 16:32
Мы с королевойСью Таунсенд

Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними сосиски на природе или сплетничать о соседке сверху).
А что будет с королевой, если она покинет свой дворец и начнёт жизнь просто человека со всеми отсюда вытекающими последствиями? Об этом и пойдёт речь в этой книге. Здесь настоящая королевская семья и реальные имена, жаль только, драконов нет. Конечно же, здесь английский юмор с щепоткой грусти, множество карикатурных ситуаций. Можно улыбнуться, наблюдая, как королевская семья учится готовить самостоятельно, знакомится с соседями, попадает к врачу. Ситуации, которые для нас так обыденны, превращаются в испытания и приключения для них. К слову, не всем членам королевской семьи удаётся привыкнуть к новой жизни без роскоши и слуг, и последствия у этого достаточно реалистичны. Следя за бытом королевы и её родственников, узнаём так же о непростой жизни разных слоёв населения, их проблемах и нуждах – отсутствие мест в больницах, учреждения, которые не примут позже ни на минуту. В книге это не так печально звучит, конечно. Вот только от реальности никуда не денешься. Между тем, во время чтения закрадывается мысль – а что действительно будет, если монархия в Англии падёт? Неужели и правда так?
Как итог, книга всё-таки оказалась не такой уж и весёлой, и очень неправдоподобной, даже оправдание карикатурами здесь не поможет. Аннотация обещает юмористическую и ироничную английскую книгу, но на самом деле получаем странную книгу с осторожным юмором. Финал известен с первой главы и просто ужасен, именно с помощью него книга превращается в печальный роман о жизни бедняков. На мой взгляд, автор не определился – писать ли серьёзную книгу или же просто весёлый роман, поэтому как итог получаем смесь детский рассуждений и довольно странных умозаключений с душеспасительной информацией и поучениями.
И да, всё-таки жаль, что нет драконов.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:08

А монархия в книге показана в условиях современного мира или какого-то из предыдущих веков?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:53

@liu, современный мир во времена Принцессы Дианы (до её гибели).