Рецензия на книгу Мы с королевой от shennydenn

написала рецензию21 сентября 2023 19:41

Мне совершенно не понравилось, начиная от слога автора, ее персонажей и заканчивая общим сюжетом. Но обо всем поподробнее.

Я не фанатка английской королевской семьи. Я не живу в этой стране, но мне, чисто как человеку было неприятно читать эту книгу. Да, я порой не понимаю, чем вообще занимается королевская семья Великобритании и какие у них обязанности, но и такой английский юмор я также не понимаю.

Герои у автора получились вообще какие-то несуразные. Нормально выглядит только сама королева Елизавета и возможно принцесса Маргарита (почему не Маргарет?). Особенно меня убило описание принцессы Дианы, которая показана кокеткой, помешанной на шмотках. Ну как-то не вяжется с "королевой сердец", о которой ходит столько историй. Странно выглядят не только персонажи королевской семьи, но и другие тоже. Взять хотя бы главу нового правительства (забыла имя, Джек что-ли). Вот поменяли шило на мыло, честное слово. По сравнению с королевской семьей он выглядит таким жадным, алчным и неприятным, что диву даешься.

Да и если так подумать, королевская семья не бедные овечки, которые возьмут и послушаются протестующих, так что завязка истории выглядит вообще донельзя странной. А уж продолжение так и вовсе. Соседи королевской семьи меня просто убили, хотя с помощью них автор постаралась показать разницу людей, живущих в разных социальных слоях.

Если по сути, то я не поняла английского юмора, не впечатлилась пародией на королевскую семью, которую поместили в жизнь обычного народа, да и просто мне не понравилось, впечатления от прочтения были крайне негативными. Возможно мои мысли покажутся вам сумбурными, они мне-то такими кажутся, но надеюсь вы меня поймете.

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2023 7:24

Читала довольно давно. Но воспоминания о книге примерно такие же.

@zund 1 апреля 2014
Это ОЧЕНЬ смешная книга. Особенно для людей, любящих Великобританию и разбирающихся в особенностях быта и истории этой страны. В один ужасный день к власти приходят ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 18 июля 2018
Иногда хочется почитать что нибудь легкое, юмористическое. Помогает поднять настроение и отвлечься от житейских проблем. Именно поэтому выбор пал на это произведение из списка. Привлекла ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 2 августа 2018
Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними ...Читать далее