Рецензия на книгу Мы с королевой от SKantor

написала рецензию29 октября 2021 23:57

Хм, а что это было? На протяжении всей этой небольшой книги я пыталась понять её жанр. Если это юмор, то почему поднимаются такие не смешные, а вообще-то серьёзные темы. Если психологическая драма, то к чему все эти курьёзы. Если же сатира, то на кого, королевскую семью, политику или нечто третье. Я даже не смогла понять на чьей стороне автор.
Задумка у книги может и не самая оригинальная, но вполне интересная и с большим потенциалом. К власти в Великобритании пришли республиканцы и первым же решением отменили монархию. Так что теперь королеве и ее многочисленному семейству предстоит сменить дворец на одноэтажные домики, прислугу на шумных соседей, а комфорт на выживание. Ох, сколько же интересного можно было придумать. А оказалось все достаточно банально.
Во-первых, я не смогла поверить в героев, как минимум в тех, о ком я хоть что-то знаю. Так, мне невероятно сложно поверить в то, что королева может отказаться от всех с детства втиснутых в подсознание привычек за каких-то пару дней. Когда на протяжении долгих лет все подчинено строгим правилам, это становится не просто привычкой, но частью личности, и отбросить их - это не глазом моргнуть. В этом плане мне проще поверить в поведение её мужа, который просто сломался, утратив привычный уклад. Не поняла я и поведение Дианы, которая как раз была не так далека от народа до замужества, работала, и по сведениям из интернета много внимания уделяла сыновьям. А здесь ее волнуют только наряды, и кажется она и не слышала такой страшной вещи, как работа. Про остальных я и сказать ничего не могу, я про них знаю слишком мало, но все они показаны глупыми и ничего не умеющими. Один пёс устроился неплохо.
Во-вторых, сюжет. Бывшая королевская семья сталкивается с жизнью трущоб, узнает все тяготы жизни бедняков и должна как-то выживать. Только вот серьёзность происходящего едва ли оставляет место юмору. Голод, безработица, нехватка учителей, инвентаря, денег и даже тепла. Жизнь каждого из соседей является небольшой трагедией, эти люди живут без надежды на лучшее будущее, при этом не забывая помогать друг другу. Но вот посыл мне не ясен. Автор хотела показать, что простые люди лучше королей и принцев, или цель была сравнить выживание богачей с выживанием бедных, или просто принизить монархическую семью. По мне, идеальным бы посылом было то, что увидев и осознав жизнь простых людей, вернувшаяся на трон королева начала бы помогать именно этим слоям населения.
Но автор закончила книгу совершенно неприятно. Все знают этот сюжетный ход, полностью обесценивающий все и думаю многие его не любят. И ладно бы так, но нам даже не показывают изменилось ли поведение и образ жизни королевы вследствие этого опыта. Иначе выходит сюжет абсолютно ни о чем.
Я бы не стала советовать эту книгу. Ей не хватает или остроты сатиры или нормально финала. А так, дешёвый фастфуд с громкими обещаниями в аннотации.
#чума (Африка , книга из списков Средневековья)
#буклайв_работа Книга с фруктом на обложке

@zund 1 апреля 2014
Это ОЧЕНЬ смешная книга. Особенно для людей, любящих Великобританию и разбирающихся в особенностях быта и истории этой страны. В один ужасный день к власти приходят ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 18 июля 2018
Иногда хочется почитать что нибудь легкое, юмористическое. Помогает поднять настроение и отвлечься от житейских проблем. Именно поэтому выбор пал на это произведение из списка. Привлекла ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 2 августа 2018
Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними ...Читать далее