Кто виноват?

В книгу выдающегося писателя и публициста середины XIX века включены роман "Кто виноват?" и повесть "Сорока-воровка".

Купить книгу Кто виноват?, Александр Иванович Герцен

<p>Старость имеет свою красоту, разливающую не страсти, не порывы, но умиряющую, успокаивающую.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Жизнь даром не проходит для людей, у которых пробудилась хоть какая-нибудь сильная мысль...</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Кажется, будто жизнь людей обыкновенных однообразна , - это только кажется: ничего на свете нет оригинальнее и разнообразнее биографий неизвестных людей, особенно там, где нет двух человек, связанных одной общей идеей.</p>

написала рецензию1 марта 2017 20:59
Кто виноват?

Кто виноват? Может быть, все. А может быть, никто.
Вопрос, на который, наверное, никто и никогда не получит ответа. Да и кто захочет обвинять себя в чем-то? Автор предоставил возможность нам самим, только лично для себя, выбрать виновного. А я, собрав все силы и мысли, все равно не могу этого сделать.

Кого обвинить? Любоньку? Безусловно, женщина виновна. Она совершенно знала, куда идет, что ее там может ожидать и как, собственно, всё может закончиться. Но полноправны ли будут наши обвинения? Разве можно списать всю вину на женщину, воспитание которой сыграло главную роль в ее жизни. Конечно, тогда еще девушка, кинулась на встречу человеку, в котором она увидела своего спасителя и который пообещал спасать ее своей любовью. Получается, вина родителей?

А может виноват Круциферский, который приехал в дом Негровых и разрушил покой их жизни? Влюбил в себя Любоньку, не оставил ей шанса на выбор более подходящего для нее жениха? А потом заставлял мучиться и терпеть такого "наивного романтика"? Но разве человек виноват в том, кто он есть на самом деле? Разве бедный Дмитрий Яковлевич виноват, что по натуре своей он совершенно робок и предан любимой женщине? Конечно, нет.

Тогда, может виноват виноват Бельтов? Ведь именно он разрушил счастливую семью, сделал маленького Яшу сиротой при живых родителях? Но могут ли люди контролировать свои чувства? можно ли спокойно смотреть на то, как любимая женщина живет с другим, разделяет с ним постель и трапезы? А самое главное, видеть, как в ее глазах и сердце теплится любовь. Безусловно, нельзя. Хочется бороться за свое счастье любой ценой и любыми средствами.

А может во всем виноват доктор Крупов? Если бы он не пригласил Круциферского работать в доме Негровых, ничего бы не произошло.

Можно до бесконечности перебирать каждого персонажа и для каждого находить и вину, и ее оправдание.

А для начала вообще необходимо решить, в чем именно виноваты герои. В том, что счастливая жизнь их не сложилась? В том, что крепостники имеют ужасные нравы? Или в том, что они являются заложниками своей социальной среды?

Признаюсь, что читала роман с трудом. Довольно он сложен в прочтении, а местами даже манера изложения похожа на Гоголя. Но книга, после которой остается почва для размышлений, безусловно, стоящая.

написала рецензию5 августа 2015 19:43
Кто виноват?

Думаю, можно сказать, что роман не отвечает на поставленный вопрос. Но в этом и есть особенность. Случается так в жизни, что действительно нет виноватых, просто так сложилось.
Вот и в этом произведении рассказывается история, герои которой не виноваты, что так получилось.
В книге описывается подробно, как они пришли к этому, а читатель сам может для себя определить, что стало настоящей причиной их проблемы.
Мне очень понравилось то, как автор описывает характер главных героев. Он подробно рассказывает их биографии с самого рождения. Это очень интересный и необычный способ описания, он как бы сам не дает оценку, а просто говорит, что произошло. Читатель сам может оценить героя, на его отношение не влияет авторская точка зрения.
Конечно, есть слишком подробные и немного скучные описания, но несмотря на это книга мне понравилась.
Вопросы, которые поднимает автор, сейчас актуальны также, как и сто лет назад. Почему мы любим тех, кого любим? Почему живем там, где мы живем? И что на самом деле влияет на наш выбор?
Стоит прочитать, чтобы задуматься.