Иерусалим

1902

Сюжет "Иерусалима" несложен, под этой внешней незамысловатостью скрывается богатство художественных образов, характеров, человеческих отношений. Люди, под влиянием слов харизматичного проповедника решившие отправиться жить на Святую Землю, оказываются в начале пути куда более трудного и долгого - пути к Богу и к самим себе, на котором обнаруживается подлинное "я" каждого из них. Но сколь разные, порой неожиданные, мотивы не побуждали бы паломников оставить родную страну, итог их пути окажется еще более непредсказуем. Вопросы, которые поднимаются в романе - действительно вечные, а тонкая литературная форма, в которой они представлены, превращает "Иерусалим" в масштабную семейную сагу, на страницах которой наши современники найдут то, что касается именно их.

Купить книгу Иерусалим, Сельма Лагерлеф

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И