Рецензии на книгу Чёрный человек

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Чёрный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:33

А разве она была добавлена в школьную программу? Или это нововведение?

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:54

Что-то вроде:
- Вы бы посоветовали эту книгу?
- Нет, она же моя любимая, я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё её читал.

А вообще совершенно с вами согласна. "Черный человек" слишком интимен. Почти ничего не имею против подростков-старшеклассников, но реально... это для чтения 1 на 1. А наши "прекрасные" учителя литературы (ребят, я 6 лет назад школу закончила - до сих пор передергивает при воспоминании о своей... хоть и люблю читать с детства) могут всё в таком свете преподнести, что умереть не встать просто.

Она толкнет подростка на мысли о самоубийстве. В период психологической ломки она опасна. Сам Есенин ломался и писал об этом. Это напоминает крик о помощи. Детам вредно. А взрослым полезно. Задуматься о своей жизни. Положат ли под иконами умирать?..

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:50
Чёрный человекСергей Есенин

Я просто обожаю Есенина. Его стихи всегда задевают душу и наталкивают на различные размышления. В этой поэме автор рассказывает о своей личности, о проблемах психологического характера. Есенин на мой взгляд дико ненавидел многие черты своего характера, но никак не мог исправить их в себе. Он всегда боролся со своими плохими качествами, со своим черным человеком в внутри,но чаще всего одерживал поражения( по его словам в поэме). Его очень мучило, то что он не в силах побороть свои страхи, свои пороки. В поэме как мне кажется он сравнивает себя маленького с собой взрослым. Он рассказывает, что раньше в детстве был чистым, светловолосым мальчуганом, а повзрослев очень сильно изменился. Он хотел бы не меняться, он хотел бы всегда оставаться озарным, веселым без выпивки, но увы годы берут свое,бесконечные проблемы и предательства, постоянные неудачные попытки найти ту самую чистую, светлую любовь о которой он написал множество произведений заставляют чувствовать постоянную боль в душе, которую он заглушал алкоголем, гулянками, женщинами, которых не любил. И разумеется все это приводило его к нервным срывам( опять же мои догадки) и всю боль которая у него была в эти моменты срыва он излил этом произведении.

написала рецензию3 ноября 2015 14:03
Чёрный человекСергей Есенин

С каждым разом все больше убеждаюсь, что школьная программа не вывозит такие вот произведения... По школе прочитала, тк было обязательно к прочтению, но мне не понравилось... Более того, до сих пор осталось чувство страха от этой поэмы, это чувство обреченность, мрачность и безвыходность - этим пропитана, казалось бы, каждая строчка... Если грустно, и возможно вы на пути к депрессии - самое оно, все грани откроются вам во всей красе, но если настроение хорошее, жизнь тоже в целом хороша, то не думаю, что прочтение данной поэмы будет уместно...
Есенина люблю, обожаю, это один из любимых поэтов, но вот эта поэма не зацепила, хотя если ее разобрать на отдельные *фразы*, выходит очень даже ничего. Но так моно разбирать любые произведения по крупинкам, и тогда в целом выйдет тоже все интересно...

написала рецензию28 августа 2015 16:39
Чёрный человекСергей Есенин

"Черный человек" Небольшое произведение. Прочтя его - вам станет грустно. И не зря. В данном произведении есть много отсылок к тому состоянию в котором был Есенин. Всем известно, что в последние годы жизни он был в депрессии. Ему не нравилась его жизнь. Он не любил город. Чувствовал одиночество. Читая задаешься вопросом кто это Черный человек? Совесть? Второе его я? Может, воспоминания? А может, шизофрения? Или видение? Откуда взят это образ? В этом произведении есть и мистика и драматизм. Это произведение словно диалог двух "я" . Одно из которых осуждало другое. Хоть истинный смысл знает лишь автор. Мистичность данного творения манит читателей. (По мимо школьников. Я говорю о более зрелой аудитории читателей).
Словом - это одно из его произведений, что показывает угнетенное состояние автора и его неудовлетворенность, разочарованность, печаль. Что не раз напомнит нам о его печальной участи, что ожидала его впереди(

написала рецензию18 июля 2015 20:49
Чёрный человекСергей Есенин

Сергей Есенин еще с младших классов был моим фаворитом среди поэтов. Именно тогда я нашла ветхий томик его произведений и стала заучивать различные стихи. Превосходное чувство рифмы, чувственность и жизненность его стихов всегда меня привлекали. Правда многое понимать я стала только недавно, но все же есть у Есенина что то такое неуловимое и прекрасное.
"Мы теперь уходим понемногу..."
"Письмо матери"
"Москва кабацкая"
"Исповедь хулигана"
"На Кавказе"
ну и конечно же любимая поэма "Черный человек"
Нечто жуткое и прекрасное меня поразило, я восхищена.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Идеальный сайт! Прекрасная идея!
Осталось совсем чуть чуть до 50 баллов и поступления в академию.

@loki18 июля 2015 21:07

только постарайтесь в будущем избегать подобных рецензий
они не соответствуют правилам сайта и не несут смысловой нагрузки

написала рецензию12 октября 2014 19:37
Чёрный человекСергей Есенин

Никогда не являлась поклонницей Есенина, не зачитывалась им, с явным нежеланием приступала к заучиванию написанных его рукой стихотворений, но после впечатляющего и эмоционального прочтения «Чёрного человека» на проведённом «Вечере поэзии» в исполнении одного близкого друга я поистине прониклась и поняла: это моя поэма, нужная, тронувшая и очаровывающая. Никогда бы не подумала, что по-другому взгляну на творчество этого ничего незначащего ранее человека.
Во время личного прочтения я практически ничего не почувствовала, только лёгкие отголоски бродившего холодка и некую тяжесть в собственном теле, однако данные ощущения были столь несущественны; зато вслух — это совершенно новый взгляд, разыгравшееся воображение, отчасти принятое за правду: Есенин совсем рядышком, едва касается плеча, вступает с тобой в диалог, хрипло и с надрывов рассказывает в целом о прошедшей жизни, вбирая столько, что можно захлебнуться им. Каждое использованное слово придаёт горчащую на языке, печальную атмосферу, а также эмоциональную окраску, играет тёмными тонами с мельчайшими полосами света.
У меня проблемы с самоанализом, не получается целиком и полностью подметить грешки или положительные качества, отметить итоги или усмотреть за течением уходящих лет, а Есенин находился на грани и взглянул незамутнённым взглядом в зеркало. Мы отрицаем правду либо отчасти соглашаемся с ней, ускользаем и относимся с недоверием. Невообразимо глубокое произведение, заставляющее задуматься о многих вещах, заглянуть в пучину души и принять или научиться находить отголосок внутри себя. «Чёрный человек» — это немой крик, незаконченное действие, взгляд со стороны, несовершённый суд над самим собой?..
Достойная к прочтению вещь, которая не оставит читателя равнодушным.

О, как же мои эмоции совпадают с вашими после прочтения поэмы!!! Вам удалось передать в рецензии все те ощущения, которые, я думаю, и хотел донести до читателей Есенин. Очень хорошо написано!

написала рецензию20 августа 2014 22:29
Чёрный человекСергей Есенин

-А хочешь я тебе расскажу то, что затронуло меня до глубины души? - однажды спросила знакомая, когда мы ночью вышли на улицу.

И она начала вслух читать эту поэму. Сначала показалось очень глупым то, как она читала её высоким голосом и немного с надрывом. Даже хотелось с улыбкой предложить ей встать на табуретку, для большей выразительности. Но чем дальше, тем сильнее задевали слова. Казалось, что они значат побольше чем то, что через несколько часов рассвет и наступит новый день. И в темноте между деревьями, казалось, оживал тот Чёрный человек, что окинув нас презрительным взглядом опирается на трость.
Когда она замолчала на пару минут я даже и не заметила. А потом еще долго рассказывала о жизни Есенина, о том, как он сходил с ума и прочее.
Придя домой и перечитав еще раз не было почти никаких эмоций. Это не выучу наизусть и не назову любимым произведением. Но и не забуду как впервые услышала.
Ночью, прочитанное так, словно это будет ответ на все вопросы, а из ближайшего зеркала на нас смотрит Чёрный человек.

написала рецензию8 апреля 2014 17:50
Чёрный человекСергей Есенин

Я не скажу, что поэма самая любимая, но она очень впечатляет. Даже не впечатляет, а поистине пугает. Не думаю, что Есенин под конец жизни сошел с ума и у него были галлюцинации(хотя судить я об этом вообще не могу) ,но черный человек является чьим-то олицетворением, то, что пугало Сергея Александровича. Может, диктатура нового режима или его....совесть, быть может.
Но главное то, что мне понравилось,так это самокритичное описание его жизни. Его одиночество, алкоголизм и борьба с самим собой.
Думаю,что эта поэма обязательна к прочтению для самосознания, а также для осознания жизни великого поэта.

написала рецензию7 апреля 2014 23:18
Чёрный человекСергей Есенин

Необыкновенная поэма... прочитала уже, наверное, раз двадцать. И после каждого прочтения она мне нравится всё больше и больше. А в сочетании с исполнением Сергея Безрукова - просто бесподобно! Каждое слово пропитано эмоцией, своим особенным смыслом. Эмоции дополняют, перекрывают.. и вот твоё внимание уже полностью захватывает "чёрный человек", рассказывающий про жизнь "какого-то прохвоста и забулдыги.."
Плюс еще и неожиданная концовка...
Эта поэма стоит прочтения. Так же как и все творчество Есенина.

написала рецензию7 апреля 2014 11:22
Чёрный человекСергей Есенин

Прочла поэму Есенина, услышав ее в "исполнении" Безруковым. Он настолько восхитительно читал, что эта поэма стала моей любимой, но не только поэтому. Очень загадочный поэт, и в самом стихотворении, он пишет о двойничестве, судит себя, рассказывает историю своей жизни, своих заблуждений, страхов, ошибок, смотрит на себя глазами чёрного человека - тёмной половины своей души. Очень глубокое и грустное произведение о болезни души. с которой не каждый может справиться. И сам Есенин пишет:
"В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Тёмная половина души есть у каждого из нас, но не каждый хочет её видеть и исправлять, "очищать". Возможно, прочитав поэму, каждый из нас задумается об этом.