Гробовое молчание

2011
Джейн Риццоли и Маура Айлз (9 книга из 11)

«Гробовое молчание» — девятая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В одном из темных уголков бостонского китайского квартала группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания. К телу убитой пристало два серебристых волоска, но, если верить криминалистам, их обронил не человек... Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. А теперь, спустя почти два десятилетия, угрозам подвергается вдова убитого официанта, таинственная владелица школы боевых искусств. Отыскивая преступника, Джейн Риццоли и Маура Айлз узнают жутковатые подробности древних китайских легенд и пытаются перехитрить неизвестного врага, ловко орудующего мечом и жаждущего мести... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Гробовое молчание, Тесс Герритсен

<p>... - Это дело заставляет меня хотеть снова вернуться в седло.<br />Джейн посмотрела на его живот и подумала: Боже, помоги той лошади, на которую ты взберешься.</p>
Корсак и Риццолли
Добавила: fenya

написала рецензию31 августа 2015 15:05
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

Вот и настало время прощаться с полюбившимися героями. Девятая часть прочитана, остальные так и не переведены. Даже немножечко грустно.

В этой части Тесс Герритсен использовала родные мотивы, легенды, сказки и поверья. В центре событий - Чайна-таун. На крыше одного из домов обнаружена неизвестная женщина с отрубленной рукой, позже выяснилось, что пистолет, найденный недалеко от места преступления, принадлежал ей. К делу подключают нового детектива китайца по национальности, который очень во многом помогает Риццоли. Но оказалось, что преступник выглядит не совсем как человек... И к тому же, спасает Риццоли жизнь.

Книга также не обделена личными переживаниями героинь: приближение неминуемой смерти Джейн, спасение, борьба за справедливость (прежде всего внутренняя, отпустить виновного или посадить, если он боролся за правое дело?) и эмоциональные семейные отношения; Мауру осуждают все полицейские Бостона за обостренное чувство справедливости и она чувствует давление окружающих, ей приходится заново знакомиться и быть практически матерью мальчишке, который ее спас в горах.

Очень интересно описаны китайское оружие 500-летней давности и техника его изготовления, китайский народный герой и некоторые обычаи и боевые искусства. Автор много внимания уделяет мелочам, которые становятся яркими элементами сюжета.

@loki31 августа 2015 16:19

теперь будем вместе ждать переводы)

@mariana31 августа 2015 16:21

@loki, да, долгими зимними вечерами будем вздыхать, что нет перевода. Хоть сериал вышел

@ekaterin_a1 сентября 2015 20:05

Эх, точно после сериала начну читать) осталось совсем немного.
P.S. Фроста жалко((

написала рецензию30 июня 2015 22:11
Гробовое молчаниеТесс Герритсен

Последняя книга из этой замечательной серии, которую я смогла прочесть. Нужно выучить английский, чтобы свободно читать свежие оригиналы.
Растягивала эту книгу на целых 3 дня (обычно читаю за 10-12 часов) ради того, чтобы насладиться последними словами, последними привычными фразами, которые мною так любимы.
Конечно, эта книга не так захватила меня, как предыдущие, но я люблю ее не меньше остальных.
Люблю Тесс за то, что она в каждую часть серии может уместно вставить исторические факты, реальных людей, реальные действия и вещи.
Эта книга дала мне понять как сильна душа обладателя меча. Как сильна душа любящего человека. Как сильна душа матери.
Тем не менее не советую читать одну лишь эту книгу. Если начинать, то начинать с нуля. С самого "Хирурга" и "Ученика".
Одна часть этих книг лишь маленькая песчинка. В сумме эти романы образуют некую жизненную, удивительную историю.