Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту

2009

Произведение Джулии Пауэлл можно отнести к новому, пока еще зарождающемуся жанру. Общение в личном блоге подтолкнуло автора книги «Готовим счастье по рецепту» к ее написанию. Являясь мощным стимулятором к осуществлению Ваших идей, собранные воедино записи Джули Пауэлл заряжают уверенностью.

Получая энергетическую подпитку от книги рецептов знаменитой Джулии Чайлд, современная Джулия. Ее цель – убежать от серых будней, стать успешной и желанной. Что есть составляющие успеха? Кажется, обеим Джулиям известен рецепт, и они готовы открыть свой секрет.

Купить книгу Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту, Джули Пауэлл

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2016 17:16
Джули & Джулия. Готовим счастье по рецептуДжули Пауэлл

Трудно разбирать эту книгу, потому что это чистой воды блог со всеми особенностями, а блог я понимаю как личное пространство. Человек пишет для своего удовольствия, никому не навязывается, не нравится - проходи мимо, не задерживайся. Хотя в блоге Джули я, возможно, задержалась бы и следила бы за ним с интересом, книга мне показалась довольно средней.

Желание поэксперементировать со своим ежедневным меню, мне кажется, время от времени настигает каждого. Но вот так глобально, полтысячи новых рецептов за год... Сама по себе идея - просто бомба, не зря она пришла в результате нервного срыва. Мотив тоже понятен - сделать что-то, о чем будет приятно вспомнить, отвлечься от рутины, доказать себе, что способен довести дело от начала до конца.
Но если я правильно поняла, кулинарию Джули выбрала совершенно случайно, в принципе, она не любила готовить, поэтому со стороны ее "проект" выглядел скорее как кухонное рабство. Возможно, было бы лучше для нее, заметь она в чулане корешок той книги из папиного шкафчика. А так она сковала себя кандалами с томиком "Искусство французской кухни" и обреченно тянула лямку, постепенно начиная испытывать к книге рецептов что-то вроде стокгольмского синдрома. Вообще, со стороны ее увлечение кулинарией напомнило мне притчу про козу, только несчастному мужичку хватило недели, а Джули растянула психотерапию на год. Да и психотерапия была не очень действенной: я не заметила, чтобы Джули стала счастливее, спокойнее, добрее, терпимее. Все проблемы остались при ней, кроме работы, с которой она благополучно уволилась. Квартира вот стала в финале чище, но это любимый муж постарался. А так вся книга - просто гимн антигигиене. Упавшее на пол из прогнивших досок тесто запихивается обратно в формы и запекается. Неудивительно, что сама Джулия Чайлд негативно высказалась о проекте Джули. Тесто с пола, я думаю, мало отношения имеет к ее рецептам. Кстати, странно, что, при недовольстве Джулии Чайлд блогом Джули Пауэлл, в книге есть вставки (видимо, полностью придуманные) о жизни самой Джулии с ее мужем Полом. Еще есть вставки о жизни лондонца 17 века Сэма Пепина, вот они меня больше заинтересовали и были более уместны, мне кажется.
В общем, как современную легкую литературу читать можно, но не ждите ни вдохновения что-нибудь приготовить, ни хорошего настроения. Скорее наоборот, есть риск подцепить желчность, взвинченность и ядовитость Джули.

#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию25 ноября 2015 14:49
Джули & Джулия. Готовим счастье по рецептуДжули Пауэлл

Осторожно, огромное количество сливочного масла!

Когда я выбирала книгу для чтения, у меня были большие сомнения по поводу стоит ли её читать и не лучше ли просто посмотреть фильм с великолепной Мерил Стрип. Но я подумала, что в фильме может отсутствовать большое количество тех мелочей и интонаций, которые придают истории объём и содержательность. Например, когда после прочтения книги «Унесенные ветром» я во второй раз посмотрела фильм, он показался мне пустым. Да, картинка красивая, великолепно подобранные актеры, лица которых стали для меня единственным воплощение главных героев, но…. насколько же бледно по содержанию по сравнению с книгой!
Но в случае с «Джули & Джулия» я сильно ошиблась. Думаю, фильм окажется гораздо лучше книги. Уж не знаю, почему мне так кажется (неужели только из-за того, что там играет Мерил Стрип?)), но книга меня сильно морально утомила. Я с трудом продиралась сквозь поток негатива, истерик, буравчиков, килограммы сливочного масла и излишние, на мой взгляд, подробности личной жизни героини.
Например, такие детали, кажутся мне совсем неуместными:

"Когда вместо подушки используешь задницу мужа, стоит ли удивляться, что шея затекла, что линзы намертво приклеились к глазам, а мясо по-бургундски превратилось в угольки."

"И хотя приготовленные мною почки не отдавали мочой, моча моя наутро слегка отдавала почками."

В книге есть момент, когда шеф Джули вызывает её к себе и делает ей замечание:

"— Джули, — вкрадчивым голосом произнес он с серьезным видом, сложив руки перед собой, — мне кажется, в тебе очень много негатива.

— В нашей организации мы ценим таких работников, как ты, Джули. Но тебе нужно научиться как-то избавляться от всей этой негативной энергии."

Видимо, Джули прислушалась к его совету и именно поэтому написала эту книгу.

Рецепты, описанные в книге не вызвали у меня желания что-либо приготовить. Действительно, всё очень жирное и, как мне кажется, достаточно трудоёмкое. И мне не понять, как человек, который раньше не занимался в таком объёме приготовлением пищи, так запросто начинает подобный проект. Да, автор не скрывает, что её блюда были далеки от совершенства и она не претендует на звание шеф-повара, но всё таки мне не понятен этот момент. Опят же, приготовление подобных блюд дело довольно таки затратное, как в отношении продуктов, так и в необходимости приобретения минимального количества необходимой кухонной утвари, которая может пригодиться в процессе. В книге не раз описываются горы грязной посуды, но складывается такое впечатление, как будто у Джули этой посуды целый склад, потому что, несмотря на эти горы, она всегда умудрялась в чём-то продолжать готовить новые и новые блюда. И если счала, видимо, весь бюджет семьи тратился на продукты, то впоследствии нашёлся способ сократить эти расходы.
Во многих рецензиях упоминалась «трогательная поддержка мужа Джулии, а также её матери». Гм, для меня данные моменты остались не очевидными. Её мать поначалу не понимала, зачем её дочь занялась подобным, и только после многочисленных уговоров разрешила Джули приготовить одно из блюд на Рождество. Что же касается мужа Джули, да, он периодически мыл посуду, а ближе к финалу, даже сделал что-то вроде генеральной уборки в их захламлённом и насквозь пропитавшемся жиром и пылью доме. Но когда:

"Поднявшись наверх, я сняла спортивные штаны, футболку и кроссовки и соблазнительно встала в дверях кухни в лифчике и трусах, которые в кои-то веки были из одного комплекта.
— Дорогой, может, домоешь посуду завтра?
— Видимо, придется — горячая вода кончилась. — Эрик вымыл руки, повернулся, смерил меня взглядом от пяток до макушки и произнес: — Мне нужно проверить почту, — после чего подхватил ноутбук и в последующие сорок пять минут читал новости на сайте Си-эн-эн.
Я чувствовала себя куриной печенью в желе. "

Вот это поддержал, так поддержал! Что тут ещё скажешь..
Хотя опять же, сама Джули считает, что муж оказал ей неоценимую поддержку во время Проекта. Может быть, я чего-то в этом не понимаю? Возможно, умение скрыться в другой комнате, когда твоя жена впадает в истерику при приготовлении очередного кулинарного шедевра, плюс поглощение всех приготовленных блюд – это и есть верх супружеского понимания.

В итоге, я хотела поставить книге 3 балла, но только за последнюю её главу добавлю ещё пару звёздочек. Лично мне, только её было бы достаточно, плюс ещё некоторые зарисовки из жизни Джулии Чайлд и её мужа Пола.
Вот такие пирожки.

написала рецензию11 марта 2015 23:52
Джули & Джулия. Готовим счастье по рецептуДжули Пауэлл

Очень странная писанина. Читаешь и думаешь, что рядом сидит истеричная баба. И вроде бы она сейчас говорила о том, как приготовить желе, но нет! – это тирада о ее муже, его мигренях и «буравчиках», о блудливых подружках и не очень блудливых, но которые все же не прочь сходить на сторону. О братьях, мамах, начальниках и снова о подругах. Оп! А за этим бла-бла-бла желе застыло и в нем плавает яйцо пашот) От начала до конца - бабский щебет. Нет ни одной страницы, где главная героиня не переходит на истерические нотки.
И все бы было хорошо в этой истории, если отделить мух от котлет. Как-то выделить записи блога «Джули/Джулия» в хороводе всех описываемых личностей и чуть больше прописать историю с Джулией Чайлд.
Единственный плюс этой книги лично для меня – она стала клином, что вышибает клин - не читалось, но смоглось. Спасибо тебе, книга, что я теперь могу читать другие книги. Кризис прошел, но таблетка была горькой.

#флешмоб_Д