Легенда о Сигурде и Гудрун

1930

Перед вами история героя Сигурда, его возлюбленной - воительницы Брюнхильд, его лучшего друга - Гуннара Нифлунга и прекрасной, жестокой Гудрун. История, обретающая под пером Толкина увлекательность превосходной историко-приключенческой литературы. Долгое время "Легенда о Сигурде и Гудрун" считалась утраченной, однако сын Толкина Кристофер обнаружил рукопись дилогии - и подготовил ее к публикации.

Купить книгу Легенда о Сигурде и Гудрун, Дж. Р. Р. Толкин

написала рецензию12 октября 2017 14:56
Легенда о Сигурде и ГудрунДж. Р. Р. Толкин

Эхх... Что называется - факир был пьян и фокус неудался. А жаль.
О Сигурде и Гудрун была достаточно наслышана по книгам Е. Дворецкой. Достаточно частое упоминание об истории любви дало о себе знать. Захотелось мне отдельно прочитать, что там, да как там)
Еще обожаю скандинавское фентэзи, а еще и перо самого Толкиена. Ожиданий было - вагон и маленькая тележка.
То ли не во время я взялась за нее, то ли не знаю что так еще повлияло на мои впечатления. Ожидания мои не оправдались.
Я то думала, ах какая красивая легенда в красивом месте. Как ни крути, а скандинавские места с фьордами, лесами, морем, океаном, уже само по себе имеет мистическое очарование, но здесь этого нет. И пумс... оказалась какая- то историческая справка, выписка из архива с подробнейшим отчетом за все время.
Мне было жаль Гудрун, а Сигурд почему- то бесил, вроде должно быть наоборот. Все спуталось у меня и впечатления от красивой сказки не получилось.
Возможно, еще так повлиял электронный вариант книги. Все сплошным текстом, как список читала.