Иду на грозу

1962

"Волшебник прилетел в Москву шестого мая в восемь часов утра"... Удивительная эпоха, когда магия жизни была четко и ясно препарирована наукой. Мир был на взлете, ему было тесно на планете, а люди, меняющие его, были готовы обрести возможности богов... Жизнь, работа и любовь волшебников из 60-х годов XX века, лежала на фронтире земной цивилизации, там, где рождалась гроза...

Купить книгу Иду на грозу, Даниил Гранин

<p>Пусть я ноль... Но я тот ноль, который делает единицу десяткой.</p>
Тулин
Добавила: mihalna
<p>Ошибается тот, кто экспериментирует. А я никогда себе этого не позволю. Невыгодно.</p>
Петруша Фоминых
Добавила: mihalna
<p> Сами вы эгоисты... Только вас много, поэтому вы называете себя коллективом.</p>
Крылов
Добавила: mihalna
<p>Не бойтесь, поэт. Молния ударяет только в выдающиеся предметы.</p>
Добавила: mihalna
<p>Следует что-то придумать, чтобы люди могли сдавать на сохранение лишнее время, размышлял он, сдавать, как в сберкассу, а потом брать по мере надобности.</p>
Тулин

написала рецензию13 января 2016 23:37
Иду на грозуДаниил Гранин

Знаете, как по мне, то эта книга не физиках. И даже не о любви.
Эта книга о душах людей. Об их становлении.

Хотелось бы об этом больше написать, но мешают спойлеры. Скажем так, в книге одни люди борются, другие сдаются, одни покровительствуют, другие ставят капканы. И многие энтузиасты считают себя сверхлюдьми, забывая о человеческом.

Язык автора очень приятен, текст насыщен приятными и умными цитатами.

Ну и парочка слов о персонажах.
Больше всех раскрывается Крылов, можно проследить его мысли от университета до последних событий. Правда, он вроде как делает выводы, а на практике их сильно не применяет. Невероятный упрямец. Персонаж явно не из моих любимчиков.
Тулин в начале был просто душечка, мой любимец. Умеет всех очаровать. А под конец случилось то, что случилось, и как-то нравиться мне он перестал. То же самое и с Женей. Хотя оправдать их я могу.
Ричард просто душка, он мне с начала понравился.) Совесть и ум.
Алёша удивил. В начале он был пацанчиком-выпендрёжником, а в конце решил стать похожим на объект своих насмешек... Очень порадовал парень.
Все уважаемые научные деятели показаны весьма приятно.

Почему тогда 8, раз изъянов крупных нет? Точно ответить не могу, но чего-то в книге мне не хватило. Но почитать было весьма приятно.

P. S. Если после 1-й части вы не поминаете, что же происходит, то знайте, что во 2-й части и будет рассказываться о прошлом. В особенности как Крылов дошёл до такой жизни.)
P. S. S. Я так ждала, что в конце Ричард придёт к Крылову, тот будет в глубоком шоке, а гость расскажет про причину неисправности. Но финал такого подарка не подарил.

Даша (@aberracia)13 января 2016 23:59

Ура-ура, экзамен 2.1 сдан!

написала рецензию22 декабря 2015 12:21
Иду на грозуДаниил Гранин

«Иду на грозу» - это шедевр! Книга настолько великолепная, что рецензия обречена быть эмоциональной. Скажу честно, от советской литературы я ожидала другого. Чего-то более сухого, выдержанного, пропагандистского. Но Даниил Гранин меня удивил. Удивил меня всем – сюжетом, характером героев, своей философией, но более всего меня поразил язык его повествования: красивый, плавный, в меру сильный, порой дерзкий, одним словом – чудесный.

Полюбились мне и герои, большинство из которых учёные. Но какие же они все разные! У кого-то есть талант, но нет терпения, кто-то обладает интуицией, но лишен практического мышления, кто-то работает исключительно на результат, а другого интересует только процесс. Гранин окунает читателя в мир высших умов, в мир идей и науки. Он открывает нам сердца учёных, разрешает читать их мысли. Но самое трогательное, что заглянув в душу к учёному, читатель видит там не только формулы и знаки, он видит там обычного человека, терзаемого и чувством любви и муками совести.

Особенное место в романе занимает Крылов. Он – стержень истории, человек с непростым характером, неочевидным талантом, но безумным чувством справедливости и верой в идею. Гранин уделяет ему особое внимание, пожалуй, потому, что Крылов есть идеал ученного. Он талантлив, но не на столько, чтобы зазнаться, умён, но любит критику и видит в ней решение проблемы, он честен, не боится спорить с умами более великими, если спор приведет к истине, он не боится брать на себя ответственность, он всегда видит цель.

Об этой книге можно очень долго рассказывать, обсуждать каждого её героя, их поступки, диалоги. Гранин написал поистине красивый роман, который мало кого оставит равнодушным. Заканчивая рецензию, хотелось бы показать маленький отрывок из книги, чтобы каждый мог увидеть сам, как автор пишет и оживляет образы:

«За последнее время он еще больше исхудал, остался только профиль. «Не телосложение, а теловычитание», — как говорил Полтавский. Часто схватывало сердце, он злился не из-за неудач, а оттого, что его отрывают от дела. Вскинув огромную голову с седеющей шевелюрой, он нетерпеливо и презрительно пофыркивал, напоминая загнанного оленя, сильный и в то же время беспомощный, как рыцарь в латах перед пулеметом».

Евгений Ключников (@kelj)29 декабря 2015 15:11

@Elloissa, кажется, по поводу этой книги наши вкусы разошлись :)

Дарья (@elloissa)29 декабря 2015 17:10

@kelj, это замечательно! Значит, есть что обсудить!)

Райан Гослинг (@oksanamore)30 декабря 2015 9:18

Добавлю в хотелки))

написал рецензию29 декабря 2015 15:10
Иду на грозуДаниил Гранин

К сожалению, книга мне не понравилась. Наверное, слишком велики были мои ожидания, хотелось чего-то среднего между качественной художественной литературой и научпопом. Художества вроде бы получились, наука - не очень.

Собственно, больших претензий к автору две. Во-первых, Гранин временами начинает сыпать терминами и оборотистыми конструкциями, не утруждаясь пояснить хотя бы на элементарном уровне, о чём идёт речь. "Новые экраны не помогли. Пришлось поставить безыскровые моторы. Но затем стало неясно, допустимо ли моделировать явления в таких масштабах. Дан [учёный] подсчитал условия, при которых модель правомерна. Модель потребовала исследования на устойчивость процесса. Усилитель не справлялся с малыми сигналами" - возможно, кто-то это поймёт (тогда прошу объяснить!), но для меня это звучит как набор предложений из учебника по истории науки. "Все стало настолько просто и очевидно, что непонятно, над чем было так долго мучиться. Именно потому, что зоны, где возникают молнии, чрезвычайно редки, воздействие на них облегчается и возможность воздействия усиливается" - я честно старался понять эту фразу, прочитал её раз двадцать, но всё тщетно. Почему, если зоны редки, то воздействие на них облегчается? Что вообще означает усиление возможности воздействия? Конечно, я не рассчитывал, что автор будет читать курс физики, но хотелось бы более понятного изложения, либо просто опускания таких моментов, чтобы читатель не чувствовал себя идиотом. И при этом ни разу мне не встретилось внятное рассуждение (или хотя бы сомнение из уст кого-то из героев), почему нужно было набивать полный самолёт людей и направлять его прямиком в грозовое облако вместо того, чтобы запустить туда зонд или какой-то беспилотный летательный аппарат.

Во-вторых, мне не понравилось описание научного процесса в целом. Неужели на самом деле в науке так распространены алчность, зависть, соперничество, разгильдяйство, желание обскакать "конкурентов" любой ценой? "Пойми ты простую вещь: да, я тороплюсь, да, я перепрыгиваю через этапы, я рискую, но только так можно чего-то добиться, победителей не судят. Потом мы наверстаем. В науке иногда правильная тактика важнее фактов." - серьёзно? Тактика важнее фактов? Пожалуй, именно это имеют ввиду, когда говорят о псевдонауке и псевдоучёных.

Да и с литературной точки зрения мне тоже не пошлО - скучные персонажи, высокопарные диалоги... Знаю, что время тогда было другое, книге уже больше 50 лет, видимо, просто не тот стиль, что я предпочитаю.

Дарья (@elloissa)29 декабря 2015 17:40

Вы хорошо написали, аргументировано, хотя смотрим мы на эту книгу с разных сторон. Я очень мало уделяла внимания её научной составляющей, она прошла для меня стороной. Мне больше было интересно наблюдать за поведением ученных, за их группой. И мне кажется, в книге только один персонаж овеян негативным ореолом алчности, зависти и соперничества, и это Агапов. Остальные же таких качеств не имели, ну или по крайней мере имели их в намного меньшем количестве.. Так Тулин просто был нацелен на результат, его идея ослепляла его, торопила, заставляла использовать любые средства, но он был поглощен не желанием наживы, а желанием решить проблему. Дан тоже таким не был, он просто медленно но верно делал своё дело, шёл к научному открытию. Крылов, Ричард, Галицин - они все не были завистливыми, алчными и т.д. Просто каждый из них любил и верил в науку по своему. И, кстати, если вам эта книга показалась слабой с научной стороны, то "Зенитный угол" покажется ещё хуже.. Там еще больше непонятных терминов и ещё меньше пояснений к ним.)))
Простите за такой большой отзыв, просто интересно всё обсудить..)

Евгений Ключников (@kelj)29 декабря 2015 17:54

@Elloissa, да, всё так. Наверное, в этом и заключается глубина книги, если разные читатели могут найти (или не найти) в ней что-то своё. А книга глубокая, с философией, этого не отнимешь. Просто есть у меня такая черта - в любых околонаучных книгах или фильмах злорадно искать нестыковки с реальностью, что часто даже мешает наслаждаться искусством.
А "Зенитный угол" обхожу стороной, это сразу из Вашей рецензии стало понятно! ))

Дарья (@elloissa)29 декабря 2015 17:58

@kelj, я поняла, что вы всё таки оценили книгу, ведь 5 звёзд от вас у неё есть;) А с научностью мне проще, я никогда не ищу нестыковки и не замечаю их.. Говорят, в книге Марсианин есть где разгуляться в этом плане))) научный косяк на научном косяке)