Место назначения неизвестно

1954

Исчезает молодой ученый Томас Беттертон, а затем загадочно погибает его жена. Хилари Крейвен, пытающейся свести счеты с жизнью, от секретного агента Джессопа поступает предложение, от которого нельзя отказаться, - иначе мультимиллионеру, жаждущему мирового господства, удастся достичь своей цели. Прототипом Томаса Беттертона послужил итальянский ядерный физик Бруно Понтекорво, в 1950 году тайно переправленный советской разведкой в СССР, где он продолжил исследования, начатые на Западе.

Купить книгу Место назначения неизвестно, Агата Кристи

<p>Последнее, как ни странно, навело Джессепа на мысль, что изящная миссис<br />Беттертон знает больше, чем говорит. Он знал по опыту своей тяжелой работы,<br />что, если у женщины горе, она отнюдь не пренебрегает косметикой.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Все наши меры по обеспечению безопасности ученых обычно давят на их<br />психику, вы же знаете. Такое чувство, будто постоянно находишься под<br />микроскопом. Тут-то и возникают идеи о каком-то идеальном мире - свобода и<br />братство, работа на благо всего человечества. Люди становятся податливыми и<br />представляют собой отличный материал для всяких проходимцев.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Обычные левые настроения того периода, ими переболели там почти все.<br />Ничего такого серьезного, насколько нам удалось установить.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Почему вы так осуждаете тот мир, в котором мы жили? Там есть хорошие люди. Я бы предпочла мир добрых человеческих существ, имеющих какие-то недостатки, миру суперменов-роботов, не знающих, что такое жалость, взаимопонимание и сочувствие.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Самая лучшая маскировка, под которой можно скрыть сомнительную деятельность, — это искусственно созданная атмосфера наивысшей респектабельности!</p>

написала рецензию9 апреля 2016 14:49
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Место назначения" меня очень удивило в хорошем смысле. После шпионского детектива "Кошка среди голубей", который мне показался довольно средним, этот - просто блистал. Закрученный сюжет, психологизм, симпатичные герои - а ведь бабушке было уже шестьдесят пять!
Вначале мне показалось, что титулованная писательница изо всех сил пытается идти в ногу со временем, не отстать от моды, поэтому у нее тут и радиоактивность, и бактериологическое оружие, и "утечка мозгов", и самолеты, и даже слово "секс" встречается раза три! Потом стало понятно, что это время и мода должны идти в ногу с Агатой Кристи, а не наоборот. Книжка отличная, легкая, увлекательная. Может, она не так глубока, не так атмосферна, как самые известные ее детективы, может, слегка отдает "мылом", может, любовная линия слишком уж мила и красива, но в целом впечатление очень хорошее.
Кроме увлекательного сюжета, есть и о чем подумать: может ли творческая личность работать в "неволе"? На что готов пойти человек ради славы? Какие возможности дает человеку баснословное богатство?
Невольно сравнивала место работы ученых с тюремными "шарашками" СССР. Знала ли Агата Кристи о гулаговских КБ и НИИ?
И еще, мне показалось, что история так и просится на экран, жаль, что фильмов по ней пока нет.

#М2_3курс
#Топология
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию21 ноября 2014 19:42
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Никогда не читала произведений Агаты Кристи. Да, есть еще такие люди в мире, не стоит удивляться.
Мое знакомство с ее творчеством произошло чисто случайно. Все мои книги находятся дома, в электронном формате читать не на чем, а вот некоторые бумажные фолианты небольшими стопочками, но оказываются у меня на полках. Так вот видать из маминых книг я случайно прихватила парочку Агатовских, чем ничуть не огорчена. И когда вся остальная литература закончилась, принялась за произведение известной писательницы.
Мне понравилось название этой истории, вот и начала с нее. Первые пару глав ничего непонятно, а дальше... А дальше становится настолько интересно, что невозможно оторваться. Ты идешь следом за героиней по незнакомым коридорам, ты ужасаешься тому, что узнаешь, ты надеешься, что сможешь бежать. И хоть события развиваются слишком быстро (мне показалось так после чтения больших романов), все это не меняет своей увлекательности.
Безусловно я в восторге от того, что начала читать произведения Агаты Кристи. Думаю, что в скором времени прочту что-то еще. И все-таки единственный минус был для меня в размере работы, так как мне кажется, что стоило сделать ее побольше.

написала рецензию24 ноября 2014 0:18
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Данная книга отличается о типичных детективов Агаты Кристи,нет её привычной манеры письма и того самого духа который пронизывает все произведения. Нет привычных убийств и мгновенных расследований. Является ли это ошибкой Агаты Кристи?Я бы не сказала!
Кто она главная героиня? Это молодая женщина с нелёгкой судьбой по имени Хилари Крейвен,чья жизнь зашла в тупик и пришла к одному пути,к планированию самоубийства в отеле..
но не будем отходить к сюжету

В данном произведении мы видим некую спешку автора,автор куда-то бежит,гонится. События сменяются событиями и главное уловить суть написанного. Безусловно это удается,засчет слаженных строк и манеры письма.
Книга читается достаточно легко и так же быстро, как проходит весь её сюжет. Так же прослеживается дух современности, как ни странно. Ведь сейчас все куда-то спеша и все фильмы бегут впереди событий,все пролетая шустоо и незаметно,как и здесь на страницах.

написала рецензию8 июня 2017 16:52

#конкурс_9
Это странное произведение, и я не могу понять, понравилось ли оно мне или все же не понравилось. Попробую разобрать все плюсы и минусы, чтобы вынести окончательный вердикт.

Итак, какие особенности произведения говорят в пользу чтения этой книги?
+ Несомненно, под самым первым плюсом стоит выделить легкость повествования, присущая всем детективам Агаты Кристи. Все четко, все понятно, ничего лишнего.
+ Интересная задумка. Банк мозгов – это в стиле не 20го века, а даже 21го. Что будет, если собрать в одном месте знаменитых ученых и заставить их полностью отдаться своей работе? При этом будут исполнятся любые желания и прихоти, кроме одной: никакой связи с внешним миром. Такой себе рай на земле, где можно заниматься любимым делом, отдыхать и получать за это баснословные деньги. Разве это плохо? Оказывается, что да.
+ Интрига. Женщина собирается покончить с собой самым обычным способом – принять смертельную дозу снотворного. А что, если выбрать другой способ, который и ей будет выгодным, и человечеству послужит в благих целях? Главной героине предлагают перед смертью сыграть роль шпиона в очень опасном деле. Безумие? Да, но в конце все равно смерть, так не все ли равно, как уйти? Держал интерес, как же все это провернется.
+ Неожиданные повороты сюжета. Внезапность действий главных героев и событий иногда была просто поразительно интересной.

И от неожиданных поворотов можно приступить к минусам, которые следуют сразу же за ними.
- Неопределенность. Книга то бросает в омут с головой, то заставляет уныло лузгать семечки. Моментами было настолько интересно читать, насколько и неинтересно. Если построить график увлекательности сюжета, то он будет зигзагообразным с резкими скачками сверху вниз.
- Главная героиня. Хилари сначала мне показалась немного туповатой женщиной. Потом оказалось, что она вовсе не глупая. А потом я поняла, что она то глупая, то умная, и непонятно, где она играла свою роль, а где – нет. То она просит продать ей 4 упаковки снотворного за раз в одной аптеке, вместо того, чтобы покупать их в разных аптеках, что не вызовет подозрения; то внезапно додумывается оставлять жемчужины с ожерелья, отмечая таким образом незаметно для всех свой путь.
- Очевидный финал. Ближе к концу книги уже можно было самим предугадать развитие сюжета.
- Слабая любовная линия. Недоразвитая. Ничто не намекало на стрелы Купидона, и тут раз – и в конце оказывается, что дело идет к свадьбе.

Что ж, в итоге получается 50/50. Я думаю, что не столь придирчивому читателю, как я, может и понравиться, судя по положительным рецензиям. Я же говорю «так себе» и иду читать Багдадская встреча

написала рецензию3 апреля 2016 14:42
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Моё знакомство с королевой детектива, Агатой Кристи, продолжается. И снова я остаюсь довольна.
Хотя о чем писать рецензию, я не знаю. Потому, что книга достаточно короткая, и потому чуть ли не любое слово может, так или иначе оказаться спойлером. Но тем не менее, я попробую.
Итак, во время конференции в Париже, пропадает молодой ученый Томас Беттертон. Полиция безуспешно пытается найти зацепки, тем более, что Беттертон далеко не первый пропавший ученый. И вот, на счастье полиции миссис Беттертон, жена Томаса, решает поехать отдохнуть. Наводит на мысли, не правда ли?
Хилари Крейвен улетает в Марокко, но не для отдыха, а для того, что-бы покончить с собой. Но на её счастье, а может и не счастье, ей предлагают работу, в результате которой она может погибнет, а может наоборот, найдёт новую цель жизни. А поскольку, женщине терять нечего, она соглашается. И не зря.
Мне книга понравилась тем, что не написана в стиле классического детектива с размышлениями на тему: "кто убийца" на пол-книги, и присутствием детектива-гения, который из нечего находит убийцу. Нет, здесь события происходят динамично, описаны с двух разных точек зрения, и потому все, что описывается понятно читателю, а не взято из воздуха. А потому, книга читается легко, и интересно.
Я признаюсь честно, я не люблю детективы. И большинство классических детективов для меня были скучны до ужаса. Но вот с Агатой Кристи, все не так. Эта женщина просто возвращает мне веру в детективный жанр. Обязательно прочту и другие её книги.
#М2_3курс #Топология