Непокоренная

Купить книгу Непокоренная, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию21 июня 2016 12:07

#доза_допинга
Сильный рассказ. С него началось мое знакомство с творчеством Уильяма Моэма.

Поначалу, естественно, немецкий солдат Ганс вызывает отрицательные эмоции, он самолюбив, тщеславен, чувство победы в нем превратилось в чувство превосходства над покоренными французами. Его тешит мысль, что простой фермер, его жена и дочь, оказавшиеся у него на пути, должны любезно падать ему в ноги и выполнять все его желания. Возможно, это война так влияет на человека, поднимает на поверхность все самые низкие, самые скверные черты личности.
То, как Ганс поступил, отвратительно, в тот момент он был воплощение нацистского отношения к чужим судьбам, и мне понятно, почему Аннет, такая гордая и смелая, так долго его ненавидела. Но ее поступок, в конечном счете, поразил меня! Она, со всей своей слепой гордостью, стала для меня отрицательным персонажем, в то время как Ганс, постепенно искупающий свою вину, становился положительным.
Я считаю, что этот небольшой рассказ учит многому: как один поступок, совершенный в
состоянии победной эйфории и алкогольного опьянения, может опустить человека, сделать
из него животное; как ненависть и гордость могут привести к ужасным последствиям.

написала рецензию18 февраля 2016 22:39
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Меня восхищает Сомерсет Моэм тем, что он может уместить даже в такую коротенькую историю, такой сильный сюжет. Весь рассказ думала, что закончится все печально в моем представлении. Но такой концовки сознательно я не ожидала, надеялась, что все таки оправдает мои предчувствия этот немец Жан, так и останется свиней, ведь его первоначальный поступок говорит о том же. Но под концовку, героиня рассказа меня просто поразила, люблю героинь с таким стойким характером. Могу лишь сказать одно, что с названием автор не прогадал. Ведь только непокоренная могла остаться верной самой себе и быть непоколебимой в своих принципах.
Думаю автор хотел донести, что как бы все не было плохо, что бы окружающие не говорили, нужно оставаться верным лишь себе. Мне этот рассказ дает лишь такое наставление на будущее.

написала рецензию7 августа 2015 1:08
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Как сложно писать рецензию на такое короткое произведение! Спойлеры так и просятся наружу.
Моэм Сомересет потрясающий автор! Окончательно я в этом убедилась прочитав этот рассказ.

В очередной раз страдая бессонницей , я искала в интернете небольшое произведение для прочтения. Выбор пал на "Непокоренную". Хоть и не люблю книги о войне , потому что в них столько боли и несправедливости , что щемит сердце. История Аннет не исключение.
Французская деревня. Фермерский дом. Отец, мать и дочь. А еще немцы,наведавшиеся ради забавы и плотного обеда. Аннет хороша собой. И очень горда. Разве может это не привлечь мужчину, уставшего и жестокого солдата?

События, которые будут происходить дальше потрясли меня. Так, что я совсем не смогла уснуть в ту ночь.
Это произведение о фронтовых ужасах войны, о жесточайших человеческих ошибках, о женской гордости и смелости, о позднем раскаянии. Поверьте, оно стоит прочтения.

@arisha96967 августа 2015 14:15

@vandal, не пожалели потраченного времени?
да, я тоже предугадывала подобную развязку.

V for (@vandal)7 августа 2015 14:15

@arisha9696, не, все хорошо)

@loki7 августа 2015 17:30

тоже прочитала
но я думала, будет другой конец