Ричард Львиное Сердце

1825

Роман В. Скотта «Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» является замечательным образцом исторического романа. Действие романа происходит во время третьего крестового похода 1189-1192 г. Писатель показывает драматическую схватку двух миров, столкновения европейской и арабской культур в эпоху средневековья. В романе действуют такие реальные исторические лица, как Ричард Львиное Сердце и Саладин.

Купить книгу Ричард Львиное Сердце, Вальтер Скотт

написал рецензию19 апреля 2016 0:49
Ричард Львиное СердцеВальтер Скотт

#Бойцовский_клуб (7)

Ну что, друзья мои, вы готовы отправиться в Третий крестовый поход и отбить у мусульман Иерусалим? Вы готовы сражаться бок о бок со своими католическими братьями? Вы хотите увидеть Гроб Господень? Тогда возьмите снаряжения и помолитесь Господу! Мы идем на Восток.

Но мы немножко опоздали…между католиками и мусульманами временный мир, Король Ричард серьезно болен, а в самом лагере моральное разложение и упадническое настроение. Союзники все больше завидуют и ненавидят друг друга, плетутся заговоры и интриги. Желание вернуться домой становится все больше. Кто-то должен всему этому помешать…

Главными героями книги являются Король Ричард Львиное сердце и Султан Саладин – их образы и их взаимоотношения получились крайне удачно. Более того, именно такими я их и представлял – вспыльчивый, эмоциональный и жестокий Ричард и спокойный, благоразумный и мудрый Саладин. Воин и политик. Эх, если бы они были союзниками, то отличная парочка бы вышла…

Так же большая роль была отведена бедному шотландскому(ну как шотландец Скотт без шотландца) рыцарю Кеннету, которого ждут большие приключения и всю книгу будет радовать читателя своим благородством, верностью и любовью.

У Вальтера Скотта отлично получилось сравнить два совершенно разных мира и показать мусульманский мир в положительном свете. Так же, кроме Ричарда и Саладина, можно встретить множество реальных исторических персонажей, как например – король Франции Филлип или эрцгерцог Австрии Леопольд.

«Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине» - прекрасный пример исторического романа, который не только развлекает читателя, но и знакомит с обычаями, традициями и культурой поведения прошлых времен. Вальтер Скотт как всегда на высоте.

V for (@vandal)19 апреля 2016 10:14

@ekaterin_a, правильно!
Надо больше читать Вальтера Скотта! :D

@mani19 апреля 2016 11:17

@vandal, а "Айвенго" читал? Мне понравилась, и даже очень.

V for (@vandal)19 апреля 2016 11:27

@mani, о да, "Айвенго" очень хорошо получился)). Мне тоже понравилось)
"Ричард" тоже получился очень хорошим, но в концовке слабоват(

написал рецензию30 октября 2015 19:37
Ричард Львиное СердцеВальтер Скотт

Академическая рецензия №7 для #Ан1_3курс
В целом книга мне понравилась.
Место действия – Сирия, что очень актуально в свете последних событий : )
Время действия – эпоха крестовых походов, но в книге описывается промежуток времени, когда между крестоносцами и мусульманами установилось временное перемирие.
Книга начинается со встречи западного крестоносца и сарацинского эмира. Описывая трапезу двух воинов, автор начинает потихоньку показывать различия двух циивлизаций:
«Трапеза обоих путников была весьма неприхотливая, у сарацина - даже более чем скромная. Горсти фиников и куска ячменного хлеба было достаточно, чтобы утолить голод восточного воина. Еда христианина, хоть и грубая, была куда более обильной.»
А дальше в разговоре этих столь различных людей автор раскрывает другие различия. Так сарацин обращается к крестоносцу:
«- Храбрый назареянин, к лицу ли тому, кто так доблестно сражался, пожирать еду как собака или волк?
- Храбрый сарацин, - отвечал на этот неожиданный упрек христианин, - знай, что я пользуюсь своей христианской свободой.
- И это ты тоже называешь свободой? - сказал сарацин. - Ты не только жрешь как животное, но еще и унижаешь себя, обращаясь в скотское состояние, когда лакаешь это ядовитое пойло, от которого отвернулась бы даже скотина.»
Примерно в таком же духе автор описывает различное отношение к женщине на Западе и на Востоке. Таким образом, начало было очень информативным.
Сюжет книги также оставил приятное впечатление, хоть многие места были весьма предсказуемы, но всё же пару раз автор действительно удивил неожиданными «превращениями».
Понравился стиль изложения: медленный и почтительный. В целом осталось впечатление, что в те далёкие времена люди были более благородны и почтительны.
Подводя итог, хочу сказать, что я бы отнес книгу скорее к познавательной, чем развлекательной и в этом, на мой взгляд, её безусловный плюс.

@lerochka2 ноября 2015 12:52

Экзамен 3.1 сдан
С флешмобами не забывайте об академии))