1890
Шерлок Холмс (2 книга из 67)

На этот раз великому сыщику попалась задача куда труднее — по крайней мере так казалось Ватсону. Но для Холмса это очередное простейшее дело без нескольких звеньев. Молодая дама, мисс Морстен, приходит за помощью: её отец пропал десять лет назад, каждый год по почте она получает жемчужину на протяжении шести лет, а сегодня — письмо с предложением встретиться и рассказать о несправедливости, которая длится десять лет...
Холмс и Ватсон берутся за дело «Знак четырёх», которое крутится вокруг сокровищ, похищенных давным-давно в Индии...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Скандал в Богемии».

8,9 (1 324 оценки)

Купить книгу Знак четырех, Артур Конан Дойл

Роман впервые появился в февральском выпуске «Липпинкотта» в 1890 году и назывался «Знак четырёх или загадка Шолто». На протяжении многих лет различные издания отличались между собой названиями.

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Добавила: miss.ju
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Добавила: miss.ju
<p>Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.</p>
Добавила: miss.ju
<p>— Самое главное — не допускать, чтобы личные качества человека влияли на ваши выводы.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: leonius_bad

написала отзыв5 апреля 2018 8:59
Знак четырех

Слишком простая загадка для великого Шерлока! А для доктора это дело оказалось судьбоносным! Как всегда интересно, легко и быстро читается.

написала отзыв14 июля 2015 17:31
Знак четырех

Не лучшее дело Шерлока, как по мне, но все равно очень интересно)
Диалог между Ватсоном и Шерлоком в конце не сможет оставить равнодушным никого)