Оливия Лэтам

1904

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества. Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?..

Купить книгу Оливия Лэтам, Этель Лилиан Войнич

написала рецензию18 сентября 2015 20:21
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой.
Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и четко. Но она совершенно не первостепенна в романе. Мне было гораздо интереснее следить за судьбой русского дворянина, скорее волею случая, нежели глубиной убеждений втянутого в водоворот несколько чуждых ему по природе событий. Он стойко переносит удары судьбы, не теряет своего лица ни перед какими невзгодами. Приятно, что он не просто образованный представитель своего класса, но человек обладающий истинным талантом и до поры развивающий его (уж очень не по мне праздный образ жизни). Да, описания русской действительности унылы, но я воспринимала эти серые тона исключительно через призму грядущего будущего этого молодого человека. Ничто не показалось чрезмерным.
Второй персонаж достойный внимания - Карол. Он прямо фонтанирует энергией, эта незаурядная личность красной лентой проходит по безрадостным страницам романа, описывающим неудачи то одного, то другого героя.
В разрез с аннотацией хочу сказать, что никакого сравнения с "Оводом" я не проводила, хотя читала один роман за другим. Книги совершенно разные одна сказочна и идеализирована,полна событий и героев, вторая вполне реалистична, гораздо менее динамична.
"Оливия Лэтам" - несложное, по-своему красивое произведение, для меня оно больше о характерах и судьбах нежели об исторической сцене (не могу не согласиться с предыдущим рецензентом о глубине романа А.Толстого).

написала рецензию18 сентября 2015 14:39
Оливия ЛэтамЭтель Лилиан Войнич

В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, у которых нет ничего святого. Возможно, глазами англичанки, которой являлась писательница, эта страна именно так и выглядела, но все же, на мой взгляд, мыслить стереотипами в описании незнакомой страны вряд ли правильно. Здесь стоит отметить, что я взялась за этот роман после колоссального произведения Алексея Толстого, в котором автор описывал революцию в России с огромным размахом, пусть и не беспристрастно. То есть, на фоне другого произведения на подобную тему в этой книге мне не хватило глубины. В то же время, нельзя сказать, что Войнич не полюбила Россию. Пусть эта страна не была ей до конца понятной, но все же интересовала. Это плюс.

Отдельная тема - это персонажи. Оливия Лэтам - это девушка-робот или девушка-кремень, которая виртуозно и абсолютно естественно умела скрывать свои эмоции, оставалась невозмутимой и спокойной в любой ситуации, отвечала ровным и бестрастным голосом на такие вопросы, от которых земля ушла бы из-под ног даже у самого стойкого мужчины. Один встречный прохожий даже сказал о ней: "Эти сероглазые женщины холодны, как рыбы. Темперамента ни на грош". Знал бы этот бедняга, как он оказался прав. Одним словом, я Оливии не поверила.

Нет, во второй части романа героиня пыталась стравиться с одолевавшими ее призраками и даже замыкалась в себе, как это часто бывает с нормальными людьми, и тем не менее, автору не удалось создать приятную главную героиню, которой хочется сопереживать. Возможно, для самой Войнич Оливия Лэтам - это идеал женщины, ибо судьба у автора была не из легких. Во многом эта история автобиографична, но читать о том, как юная девушка взирает на людей, словно на случаи из своей медицинской практики, удовольствия не доставляет.

Не буду говорить, что книга плохая. Она мне просто не подошла, или я не совсем подходящий читатель для нее. Все в ней есть: и любвь, и трагедия, и страдания, и счастливый финал, но все же мне не хатило чего-то очень важного.

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 14:42

А вы можете привести примеры описания России, как страны "полуграмотных дикарей"?

Виктория Виль (@vikileeks)18 сентября 2015 17:03

— Я стояла на улице, ожидая, когда доктор Славинский позовет меня. Бабка и ее соседка сидели на крыльце и судачили об отравлении в соседнем селе. Во всей этой истории их возмущало только одно: как это мужики на сходке оказались такими дураками, что не согласились, когда урядник предложил замять все дело за взятку — по двенадцати копеек с человека. Старухи вспоминали, что в прошлом году весной около Бородаевки нашли чей-то труп, и все дело удалось уладить, собрав по семь копеек с души. Но летом, говорили они, приходится, конечно, платить дороже. Все это просто кошмар.

А теперь представьте. Автор пишет книгу для английского читателя. И какое впечатление может у них сложиться о России? Европейцы тоже в свое время рубили головы, редко мылись и т.д. Но об этом они часто скромно умалчивают.

@neveroff18 сентября 2015 18:11

@vikileeks, а что в этом отрывке расходится с существовавшей действительностью? Тем более говорится о крестьянах, которые по сути еще от крепостного права морально не очень так чтоб отошли. Особенно в случае со старухами и стариками...

Кстати у Дюма очень часто идет жирный намек на грязь и немытость горожан. У Зюскинда тоже. И ночной горшок выливали в окно по утрам, и помои на дорогу прямо с порога. Никто этого не скрывает, это история.