Яблоня (рассказ)

Дафна Дю Морье в очередной раз показала себя тонким психологом, отлично разбирающимся в причинах и следствиях человеческих поступков, это отлично видно на примере героя этого рассказа, который вроде как не понимает, почему невзлюбил старую, злополучную яблоню... хотя в самом начале мы читаем, что она напоминала ему его умершую и жутко раздражавшую его супругу.

Купить книгу Яблоня (рассказ), Дафна Дю Морье

написала рецензию14 июля 2017 9:37
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Как же это наверно ужасно прожить в несчастливом браке двадцать пять лет. Пока муж работал и по сути приезжал домой только поужинать и переночевать, семейная жизнь была более менее сносной. Но с тех пор как он вышел на пенсию и стал больше времени проводить дома, жена стала его раздражать и угнетать. Она мешает ему радоваться жизни, наслаждаться отдыхом и свободным временем.

И вот жена умерла. Он остался в одиночестве в большом доме. И рад этому. Но в какой-то момент старая яблоня за окном стала напоминать ему жену. И опять нет покоя. А может дело вовсе не в яблоне? Возможно, это его совесть не давала ему покоя.

Вот говорят, что стерпится, слюбится. В этой истории супруги стерпелись, но никак не слюбились. Два одиночества, которые так и не смогли стать семьёй. В голове вертится только один вопрос: почему они не развелись? По отдельности им было бы гораздо лучше, чем вместе.
#алфавитный_марафон Я

написала рецензию13 июля 2017 20:45
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Это четвёртое произведение Дафны дю Морье и каждое из них было на уровне «прочесть не отрываясь», за исключением того, что этот рассказ немного схож с Ребекка. Но это его не портит, просто хотелось сказать тем, кто читал этот роман, здесь вы также почувствуете мистическую обстановку, которая создаётся образом хозяйки дома, призрак которой остался жить в этих стенах и после её смерти. И также читателю придётся разобраться, была ли эта мистика или это всё игры подсознания?

Но в первую очередь это психологический рассказ о супружеской паре. Возможно ли прожить всю жизнь в браке и сохранить любовь друг к другу? Наверное, бывает такое. Но в этой истории счастливого и любящего конца не будет. Здесь будет муж, которого раздражает жена практически всем. И вот жены, мешающей жить главному герою не стало. И вроде бы самое время зажить вдовцу в самое удовольствие. Но почему ему кажется, что жена не умерла, она здесь, следит за ним и своим молчаливым и недовольным взглядом укоряет за каждый его шаг?

#алфавитный_марафон Я

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)13 июля 2017 20:55

Рассказ читала. Ищу, значит, свою рецензию и не нахожу...А я ее не писала, так как другой уже рассказ на букву прочла.)) Кстати, этот рассказ мне не очень. Давил на нервы что ли

Софи Лорен (@lerochka)13 июля 2017 20:58

@rina_rot, так же как яблоня на мужа?) Жалею, что к концу флешмоба взялась за Дафну. Я бы ее еще почитала с удовольствием. А рецензию ты можешь и без хэштега написать)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)13 июля 2017 21:02

@lerochka, да я что-то даже не знала, что писать особо, я то хвалить Дафну в основном люблю). Такое облегчение было, когда поняла, что на букву то читала уже)

написала рецензию1 июля 2016 22:23
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Самый быстрый способ перестать обращать внимание на какой-либо предмет - купить его, так же как самый быстрый способ утратить жгучий интерес к человеку - вступить с ним в брак. Ален Боттон

Дафна Дю Морье умеет погружать читателя в свои книги, не зависимо от их объема. "Яблоня" не является исключением.

По сути дела, в довольно небольшом рассказе, уместилась довольно сложная тема супружеской жизни. Главный герой совершенно не тоскует по умершей жене. Наоборот, он наконец вздохнул полной грудью и снял многолетние кандалы. Я даже не утрирую, а просто констатирую факт. Супружеская жизнь была далека от идеала, а кто собственно в этом виноват? Боюсь, что как раз обе стороны.

Главный герой... Знаете я его не совсем понимаю. Особых интересов нет, прямо скажу - пожрать, поспать и отбросить копыта. Грубо? Возможно. Но даже его жена,была более активной, придумывала всякие занятия по дому, а он приходил и плюхался в кресло. Даже не знаю, любил ли он ее? В рассказе я этого не увидела. Скучает? Опять же, он привык к тому, что жена все сделает и организует. Любила ли она его? На это вообще сложно ответить, т.к. ее мыслей нам уже не увидеть, но если только по собственным догадкам - думаю, что любила.

Тяжело видеть такие супружеские пары, где оба существовуют друг с другом из-за какой-то привычки. Прислуга очень точно высказалась по поводу отношения главного героя:

"Мне, наверно, лучше подыскать другое место, где семья, где есть хозяйка. Она хоть поругает, хоть похвалит, а все ж таки заметит."

Тяжелый осадок после прочитанного, но все же я в восторге!

написала рецензию7 января 2016 2:47
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

Я люблю творчество Дафны Дю Морье. Почти все ее романы были мной прочитаны и пропущены через себя; сборник рассказов «Синие линзы» тоже показался мне весьма сильным, так что за рассказ «Яблоня» я бралась с большим воодушевлением, не ожидая подвоха, но подвох ожидал меня..

Итак, эта небольшая история повествует нам о мужчине средних лет, которого все его сознательную жизнь подавляла жена. У него из-за нее не было увлечений, она его все время укоряла, а даже если и молчала, то все время смотрела с неодобрением, тем самым с каждым днем все больше угнетая его "Я". Злой случай свел все к тому, что он остается один, он свободен, он волен делать все то, что ему заблагорассудится, но не тут то было, ибо призраки прошлого продолжают его мучать.

Как я уже сказала ранее, я с творчеством Дю Морье знакома, так что с полной уверенностью могу сказать, что это далеко не сильное произведение писательницы, по нему определенно не стоит судить обо всем ее творчестве. А сама я немного разочаровалась, хотя может быть дело в том, что это одна из последних ее работ?..

#Тайные_сокровища_Ридли3