Рецензия на книгу Оливия Лэтам от lyuda333

написала рецензию30 апреля 2018 12:49

#самсебедекан (факультет Ономастики).

Не могу не провести сравнение этой книги с "Оводом". Я понимаю, что книги и истории одного и того же автора не должны быть обязательно похожи по тематике, по стилю написанию, по атмосфере. Совсем нет. Но тут для меня такое разительное отличие, что создалось впечатление, будто писали разные люди. Единственно общая точка - тема революции. "Овод" меня порадовал - эмоционально окрашенный сюжет, каждый герой с хорошо прописанным характером, интересная история со своими поворотами. А здесь мне все показалось сухим, каким-то сжатым, абсолютно ничего не вызывало никаких эмоций или оценок.

Главная героиня - Оливия Лэтам - является девушкой, которую можно назвать сильной и независимой. Она еще молода, но ее не волнуют темы, которые обычно волнуют, казалось бы, девушек ее возраста: е не интересны встречи и балы, она не стремится общаться со сверстниками, внимание молодых людей проходит мимо нее. Ее жизнь - это помогать нищим и больным людям в качестве сиделки, оказывать необходимую медицинскую помощь. Она вся такая из себя дисциплинированная, холодная и сухая дама, которой чужды все эти мирские радости и страдания жизни. Извините, конечно, но совершенно неинтересно было за ней наблюдать. Она просто какой-то шаблон человека, а не человек. В ее характере нет ничего хотя бы немного напоминающего настоящего человека. К своей семье она относится как эгоистка, конкретно к своему отцу, который любил ее такой, какая она есть, но не получал никакой отдачи или хотя бы благодарности от дочери.

Оливия помолвлена с русским революционером Владимиром, к которому она позже приезжает по причине его болезни. Я вообще удивилась присутствию в ее жизни мужчины, ведь как-то любовь завязалась несмотря на холодность и сдержанность характера девушки. Но, к сожалению, предыстория их отношений не была рассказана. Еще в истории участвует друг и единомышленник Владимира Карол, с котором Оливия знакомится и постепенно сближается в общении.

Не вижу смысла пересказывать тут всю историю. Тем более что и говорить-то больше особо не о чем. Как по мне, история любви тут не сказать чтобы сильная и от этого, по моему мнению, не может являться основной идеей произведения. Что же является? Тема революции - ее необходимость или, наоборот, ненужность? Сила характера, который не ломается после тяжелых событий? Честно - ничего не уловила я в этой книге. Смысл идеи остался неясен, образы героев почти отсутствуют, интересного сюжета я тут тоже не нашла. В общем, к несчастью, не зашло.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В данной книге госпожа Войнич, можно сказать, замахнулась на описание того, что явно было ей непонятно. По ее описанию Россия представляется страной темных полуграмотный дикарей, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 18 сентября 2015
Спешу выразить свое мнение, дабы потенциальному читателю предыдущая рецензия не помешала ознакомиться с книгой. Оливия действительно персонаж малоинтересный, никаких порывов и чувств, все взвешенно и ...Читать далее
@anastasiyab30 3 мая 2018
Это история английской девушки, полюбившей русского революционера. Основные события развиваются в условиях русской глубинки в эпоху "глухих годов" России, когда царили нищета, доносы, бурный рассвет ...Читать далее