Обрученные

1822

Поэт, писатель и драматург Алессандро Мандзони был одним из духовных лидеров движения за объединение Италии. Его книга «Обрученные» (1822), созданная на взлете национального романтизма, по сей день считается едва ли не лучшим романом за всю историю итальянской литературы. Действие романа происходит в конце двадцатых годов семнадцатого века: к неурожаю, набегам немецких наемников и голодным бунтам добавилась эпидемия чумы, унесшая тысячи жизней.

Юные Ренцо и Лючия, живущие в горной деревушке возле озера Комо, мечтают о свадьбе, однако накануне долгожданного дня священник сообщает им, что венчание придется отложить. Бандиты, подосланные местным феодалом доном Родриго, пригрозили ему расправой.

Обрученные вынуждены бежать из родных мест. Ренцо отправляется в Милан, а милая кроткая Лючия укрывается в монастырских стенах, но они даже не догадываются, что дон Родриго вовсе не отказался от намерения любой ценой заполучить непокорную красавицу. Влюбленным предстоят нешуточные испытания: долгая разлука, скитания и прочие злоключения вплоть до тюрьмы и чумы, но путеводная звезда все же укажет им путь к счастью.

Купить книгу Обрученные, Алессандро Мандзони

написала рецензию28 января 2016 3:12
ОбрученныеАлессандро Мандзони

Этот роман - классика итальянской литературы. Его проходят и в школе, и в университете. По нему пишутся рецензии, сочинения, эссе. Это не обошло и меня.

На самом деле, в свое время, я в школе читала этот роман по главам, каждая из них разбиралась с учительницей, анализировалась и разжевывалась. На первый взгляд, в романе нечего разжевывать, но в действительности, Мандзони вложил очень много смысла в каждого персонажа и в каждое их действие. Через весь роман нитью проходит католическая религия и ее идеалы. Каждому из персонажей приходится выбирать между "злом" и "добром".

Итак, основная нить повествования рассказывает о любви двух крестьян — Ренцо и Лючии. Это типичная история доброй и чистой девушки и смелого, открытого юноши. В их чувствах нет фальши, они любят сердцем и превозмогая невзгоды остаются вместе. Но все было бы прекрасно, если бы не некоторые обстоятельства, отдалившие счастье героев. Как видно из названия романа, молодые обручены и должны пожениться, но тут в игру вступает "зло", а точнее, те кому очень не хочется видеть эту пару вместе. И весь роман влюбленные пытаются найти выход, хитрят, убегают, прячутся, лишь бы в конце, все-таки, быть вместе.

Отдельно хочу отметить способность Мандзони описывать местность, природу, обычаи, бытность людей того времени. Его слог богат и разнообразен, его приятно и легко читать.

Да, мне понравилась эта книга, но, к сожалению, я вряд ли когда-нибудь ещё возьму ее в руки. Очень тщательное разжевывание напрочь отбивает желание снова окунутся в этот мир.