Обрученные

1822

Поэт, писатель и драматург Алессандро Мандзони был одним из духовных лидеров движения за объединение Италии. Его книга «Обрученные» (1822), созданная на взлете национального романтизма, по сей день считается едва ли не лучшим романом за всю историю итальянской литературы. Действие романа происходит в конце двадцатых годов семнадцатого века: к неурожаю, набегам немецких наемников и голодным бунтам добавилась эпидемия чумы, унесшая тысячи жизней.

Юные Ренцо и Лючия, живущие в горной деревушке возле озера Комо, мечтают о свадьбе, однако накануне долгожданного дня священник сообщает им, что венчание придется отложить. Бандиты, подосланные местным феодалом доном Родриго, пригрозили ему расправой.

Обрученные вынуждены бежать из родных мест. Ренцо отправляется в Милан, а милая кроткая Лючия укрывается в монастырских стенах, но они даже не догадываются, что дон Родриго вовсе не отказался от намерения любой ценой заполучить непокорную красавицу. Влюбленным предстоят нешуточные испытания: долгая разлука, скитания и прочие злоключения вплоть до тюрьмы и чумы, но путеводная звезда все же укажет им путь к счастью.

Купить книгу Обрученные, Алессандро Мандзони

<p>Разве ты не знаешь, что слабый, показывая когти, ничего не выигрывает?</p>
Добавила: bedda
<p>Дело не в том, кто виноват, кто прав, -- дело в том, кто сильнее.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию28 января 2018 12:04
ОбрученныеАлессандро Мандзони

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

В нашей библиотеке нашлось аж два издания "Обрученных": одно человеческое, всего лишь с предисловием издателя, и другое - в два раза толще, где на строчку текста приходятся три абзаца комментариев. Это все потому, что роман Мандзони, наряду с Божественной комедией Данте, считается суперклассикой итальянской литературы, и вот это второе, "расширенное", издание предназначено для несчастных школьников, которые целый год (!) его препарируют, по главе в неделю.

Я уже успела почитать кое-что из итальянских must read, но эти два ее столпа пока меня страшили. Правда, давно собиралась взяться за "Обрученных", чтобы понять, что там за глубины, на которые не жаль учебного года. Мне кажется, мы Войну и мир и то как-то по-быстрому пробегали.

Должна сказать, что книга в целом мне понравилась, хоть я и не любитель исторических романов.
Действие начинается в 1628 году, то есть как раз в то время, когда Д’ Артаньян получил чин лейтенанта и скрылся от читателя с последней страницей "Трех мушкетеров". В "Обрученных" нет-нет да и упоминается кардинал Ришелье, осада Ла-Рошели… Д’ Атраньян - не упоминается.

Основная сюжетная линия чисто в духе романтизма: злоключения двух влюбленных, которым плохой богатый дядька помешал пожениться. Но которые, несмотря на козни разных гнусных личностей, счастье жить в довольно темные времена, силы непреодолимого характера, как-то: голодные бунты, военные действия, эпидемия и прочее, преодолевают все невзгоды и воссоединяются.
Все как в сказке, где добро побеждает зло, где негодяй должен непременно покаяться и превратиться в душку, а который не желает превращаться, ̶т̶о̶г̶о̶ ̶у̶б̶е̶р̶у̶т̶ тот умрет от чумы, а что!

Главная героиня чиста и набожна сверх меры. Главный герой чуть более реальный: он даже может выпить.
В общем, эта парочка меня не очень заинтересовала, как и раскаявшийся грешник.
Самый живой и комичный персонаж - дон Абондио, тот самый трусливый священник, который побоялся обвенчать молодых, получив угрозы от ребят, которые обычно не шутят. Его внутренние диалоги - это просто прелесть что такое.

Это все вымышленные герои, которых Мандзони перемешал с историческими фигурами.
Самое сильное впечатление оставила история Монахини из Монцы, реального персонажа, дочери влиятельного аристократа, который, чтобы не делить свое состояние между детьми, решил оставить все целиком старшему сыну, а остальных детей распихать по монастырям. То есть такое своеобразное избавление от нежелательных беременнностей на очень поздних сроках.

Ужасает продуманность, с которой эту девочку с ранних лет готовили к мысли, что она станет монашкой.
Причем ей внушалась не какая-то особенная набожность и смирение, скорее, наоборот, всячески подчеркивалась ее избранность, проистекающая из ее знатного происхождения. Естественно, при таком диком подходе, результатом стала непомерная гордыня, перемежающаяся с приступами раскаяния, а также открытие, что за стенами монастыря тоже есть жизнь, и именно такая, какой она желает.
Дальше просто жесть, как ее сомнение встречают в родном доме, и как семья устраивает ей такой психологический прессинг, что монастырь покажется просто райским уголочком.

Короче говоря, роман сам по себе интересен, но мне кажется, что изучать его в школе целый год - это как-то чересчур. К "Обрученным" такое трепетное отношение, видимо, потому, что это первое итальянское произведение в этом жанре, да к тому же на итальянском языке, который в момент написания еще не был общим для всей современной Италии.
К тому же с помощью перипетий героев на фоне исторических событий Мандзони удалось показать без прикрас жизнь изнутри в период испанского господства в Ломбардии. Не хотела бы я жить в те времена.

написала рецензию28 января 2016 3:12
ОбрученныеАлессандро Мандзони

Этот роман - классика итальянской литературы. Его проходят и в школе, и в университете. По нему пишутся рецензии, сочинения, эссе. Это не обошло и меня.

На самом деле, в свое время, я в школе читала этот роман по главам, каждая из них разбиралась с учительницей, анализировалась и разжевывалась. На первый взгляд, в романе нечего разжевывать, но в действительности, Мандзони вложил очень много смысла в каждого персонажа и в каждое их действие. Через весь роман нитью проходит католическая религия и ее идеалы. Каждому из персонажей приходится выбирать между "злом" и "добром".

Итак, основная нить повествования рассказывает о любви двух крестьян — Ренцо и Лючии. Это типичная история доброй и чистой девушки и смелого, открытого юноши. В их чувствах нет фальши, они любят сердцем и превозмогая невзгоды остаются вместе. Но все было бы прекрасно, если бы не некоторые обстоятельства, отдалившие счастье героев. Как видно из названия романа, молодые обручены и должны пожениться, но тут в игру вступает "зло", а точнее, те кому очень не хочется видеть эту пару вместе. И весь роман влюбленные пытаются найти выход, хитрят, убегают, прячутся, лишь бы в конце, все-таки, быть вместе.

Отдельно хочу отметить способность Мандзони описывать местность, природу, обычаи, бытность людей того времени. Его слог богат и разнообразен, его приятно и легко читать.

Да, мне понравилась эта книга, но, к сожалению, я вряд ли когда-нибудь ещё возьму ее в руки. Очень тщательное разжевывание напрочь отбивает желание снова окунутся в этот мир.