Рецензии на книгу Дракула - страница 7

написала рецензию20 ноября 2014 1:21
ДракулаБрэм Стокер

Я была косвенно знакома с Брэмом Стокером. Еще не прочитав ни одной его книги, была поражена его биографией, а так же не раз слышала упоминания о нем в других книгах. И вот наконец познакомилась с долгожданной книгой "Дракула".
Посмотрев много фильмов на эту тему могу трезво сказать, ни один не сравнился с оригиналом книги. Написано бесподобно, я чувствовала каждого героя, и пусть в своей правильности они были одинаково "девственны", добрые, мужественные, чистосердечные, терпеливые. Для меня они стали лучшими друзьями, готовыми защитить и прийти на помощь! В противовес шли лишь остальная падкая на деньги массовка и могущественный князь-вампир.
С каждой страницей я больше и больше пристрастилась к этой истории. Я не могла заснуть не прочитав еще несколько глав. Меня жутко заинтриговало начало и книга не отпускала до самого конца. Я безумно влюбилась в Джонатана, Ван Хельсинга, лорда Годалминга, милую Люси, воинственную Мину и самого Брэма. Очень понравился пациент психиатрической лечебницы Ренфилд, безумец съедающий все живое, так бы я его назвала)
Плюсом для меня послужила дневниковая форма записей. Вот сидишь ты, читаешь и кажется, будто все это реально, все возможно, и кто-то правда прожил такую жизнь.
Развязка была быстрой и легкой, возможно с недобором. Но в то же время такой пройденный путь, столько пережитых мгновений рядом с этими героями, большего мне и не было нужно. Я наслаждалась ежесекундно читая эту сильную историю.
Меня впечатлил Брэм. Желаю всем прочесть бесподобного "Дракулу"!

написала рецензию14 ноября 2014 8:09
ДракулаБрэм Стокер

Книга оставила двоякое впечатления.С одной стороны, это фантастика, а значит уже наверняка будет интересно, но, с другой, мне все же чего-то не хватило.Герои не впечатлили, они "сухие", что ли, сюжет в некоторых местах непредсказуем, но в основном прозаичен.Только один раз было такое, что во время чтения книга ввела меня в напряжение.
После прочтения, я просто отнесла ее обратно в библиотеку, мне не захотелось перечитать некоторые моменты, расставаться с ней было легко.Она не заставила меня подумать о чем-то, смысла в ней практически нет.
Если хотите почитать фантастику, то возьмите что-нибудь из Саймака, Стругацких, а в лучшем варианте-Брэдбери.Книга Брэма Стокера не вполне подходит для любителей подумать о бытие.Если размышлять о ней, как о "литературе ужаса", то произведение совсем не страшное.Тут уже Кинг вам в помощь.
В общем, книгу я не советую, она меня не впечатлила.

написала рецензию28 мая 2014 22:51
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2014 20:32
ДракулаБрэм Стокер

Это классика, это начало начал! Эта книга просто не может не понравится! Ведь с неё начались, в большой мере, все похождения вампиров. Вы сначала посмотрите на год в котором она была написана, что бы понять, как давно это было. Многое могло поменять и сознание людей, и их вкусы к качеству написанного, но тот шарм, который исходит от этой книги просто нельзя игнорировать. Это какой-то налет тех времен, когда времена были слегка дикие, когда больше верили в потусторонние, когда слово Божье было в силе.
Это произведение отличается от множества других книг о вампирах своей... я бы, наверное, даже сказала суровостью! Никакого налета так присущей везде романтики, при чем такой слащавой, никакой нелепости и пафосной загадочности. Все очень даже жизненно для описанных времен и это мне больше всего понравилось. Может местами и глуповато, но все же :)
Да и само повествование строится довольно необычно и не привычно, отрывки из дневников, письма. Как будто сидишь и правда держишь все это в своих руках, как будто это все было по настоящему, а ты нашел эту историю прошлого. Это подкупает и становится более интересно.
Конечно, у каждого свой вкус в литературе и своя точка зрения, но книга достойна того, что бы хоть раз, но прочесть её, ознакомится с тем с чего же все пошло :)

написала рецензию23 июля 2014 11:17
ДракулаБрэм Стокер

Мне понравилась эта книга. Читая временами было жутковато, но она так и затягивает и не позволяет перестать читать. Не скажу, что читать ее было легко - иногда приходилось будто бы пробираться сквозь нее. Но вместе с тем черты характера некоторых героев меня отталкивали.
Иногда я поражалась - ну до чего ж люди глупые. А некоторые меня таки восхищали доктор Ван Хельсинг показался мне очень интересным и целостным персонажем. Ну а некоторые дамы меня просто напросто раздражали.
В целом книга стоит того, чтоб ее прочитали. Но сказать, что прям вот рекомендую к чтению - нет. После прочтения неделю точно чуралась посторонних звуков под окном - я личность впечатлительная)
Читать второй раз я ее точно не буду - еще свежи впечатления от первого прочтения. Да и не думаю, что такое желание возникнет.
Но вот что меня удивляет - я ее очень давно искала, но у нас в книжных она стала продаваться только после, скажем так, вампирского бума

написала рецензию14 июля 2014 11:42
ДракулаБрэм Стокер

Обожаю эпистолярный жанр! Правда особого восторга книга у меня не вызвала. Я рада , что прочитала эту книгу, однако скорее всего перечитывать ее не буду. Сюжет мне запомнился, поэтому я поставила довольно-таки высокую оценку. Читала ее на отдыхе, поэтому прочитала быстро, но что-то мне подсказывает, что если бы я читала в городе, то читала бы ее с трудом и натяжкой. Некоторые герои показались мне глуповатыми. Сцена с матерью Люси, так вообще поразила своей абсурдностью. Читала и говорила про себя: "Как можно быть такой идиоткой?Врачи лекарство принес, а она убрала". Вердикт мой таков : книгу прочитать нужно, так как миф о Дракуле один из самых распространенных, и нужно понимать откуда он зародился, однако лично на мой вкус, она на одно прочтение. Вызывает уважение то, что имя графа Дракулы на устах до сих пор, и многие люди ошибочно считают, что он на самом деле существовал.

написала рецензию26 апреля 2014 20:34
ДракулаБрэм Стокер

Мне эта книга абсолютно не понравилась! Ничего захватывающего я там не обнаружила. Характеры героев одинаковые. Создается впечатление, что рассказывает один человек от множества имён! Размножение личности прям! Сцены есть абсурдные. Вот , если б вашему другу угрожала опасность, вы бы задумывались на тем, один он в комнате или не один? Спит он или не спит? Я понимаю, этикет, времена другие, но друга спасать надо! Ещё не люблю книги, написанные в стиле дневника. Обычно книги читаю максимум неделю, эту же я читала где-то месяц. Прочитала просто из принципа!Моя оценка 4\10.

написала рецензию16 апреля 2014 16:50
ДракулаБрэм Стокер

Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала от нетерпения прочитать ее. Но.... она меня не впечатлила. Она неплохая, даже хорошая. Но никакого ВАУ не было. Я столько ждала от Стокера, что была разочарована. Мне жаль.
Еще я не особо люблю, когда книга сделана в виде дневники-письма. Не по мне это.
Но Дракула это несомненно классика. И классика стоящая. Знаю, что перечитывать больше не буду, но на один раз для меня - отлично.
Во общем от меня 7/10 :)

написала рецензию31 марта 2014 22:55
ДракулаБрэм Стокер

Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, но совладав с ним, я прочитала этот роман на одном дыхании. Мистический мир созданный Стокером увлекает, заставляя верить в происходящее. Настолько живо, и реалистично описаны события. В какой то момент, я просто отказывалась верить, что это художественная литература! С легкостью я приняла новость, если бы мне сказали, что все происходило на самом деле, и за это я безумно благодарна автору. Также радуют персонажи. Яркие сильные личности пробуждающие волнения. И конечно сам Граф Дракула, вызывающий одновременно двойственные чувства, такие как - ненависть и жалость. Поистине настоящий вампирский роман, где группа обычных людей, готова противостоять самому дьяволу.

написала рецензию2 февраля 2014 18:44
ДракулаБрэм Стокер

Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый.
Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в напряжении и заставляет переживать.

Люблю атмосферные книги, в которых автор передает духоту комнаты, ароматы цветов, эмоциональное напряжение героев - читаешь и будто бы находишься в книге, только в качестве стороннего наблюдателя (к счастью!), отчего восприятие произведения становится еще глубже.

"Вера - это то, что дает нам возможность поверить в то, что мы считаем невероятным...на жизнь надо смотреть широко и не следует допускать, чтобы маленькая ничтожная истина подавляла бы великую истину, как маленький утес вагонетку железной дороги. Нам для начала нужна небольшая истина. Господи! Мы храним и ценим ее, но не следует верить, что это всемирная истина." (с) профессор Ван Хелсинг, Брэм Стокер