Рецензии на книгу Дракула - страница 5

написала рецензию12 июля 2016 16:57
ДракулаБрэм Стокер

Моя любовь к чтению началась именно с вампиров. Уж их я перечитала и пересмотрела в огромных количествах. А вот с «папой» всех вампиров познакомилась только сейчас.

Известно, что прототипом главного героя является князь Валахии Влад III Цепеш, он же Влад Бесараб, он же Влад Дракула. «Великий изверг» и «колосажатель» так еще называют этого человека, который отличался немыслимой жестокостью и извращенной фантазией. Чего только стоят пиршества Дракулы среди казненных жертв, посаженных на кол, забитые в головы иностранным послам гвозди отказавшиеся снять свои шапки перед князем, вспоротые животы, отрубленные головы и многие другие страшные деяния. История о кровавом князе так впечатлила Брэма Стокера, что он называет свою книгу именно «Дракула» и заимствует некоторые факты из жизни кровавого правителя.

Дракула Брэма Стокера отличается от своих экранных и книжных собратьев своей жестокостью и ненасытностью, в то время как остальные вампиры влюбляются и воздыхают по соседским девчонкам. Сейчас почему-то образ вампира ассоциируется с клыкастым красавчиком, который катается на крутой тачке и от которого все местные девчонки без ума. Да что там говорить, я сама так думала, настоящий образ вампира просто растворился за навязанным экранным образом современного вампира.

Дракула на самом деле далеко не красавчик, а пожилой худощавый мужчина, который живет в средневековом замке. Он аристократичен, жесток, расчетлив. Ему чужды проявления каких-либо чувств, кроме как чувства страшного голода. Единственная услада – человеческая кровь. Он спит в деревянном гробу и боится солнечных лучей. Женщина для него не объект вожделения, а сосуд, из которого он пьет кровь и ни единого намека на любовь или романтику.

Книга довольно мрачная и холодная. Я как и главные герои с нетерпением ждала восхода солнца, чтобы перевести дух и набраться сил для новой «схватки» с Графом. Если пол книги я читала с нескрываемым интересом, то дальше уже было трудновато пробираться сквозь нескончаемый поток мыслей и предположений главных героев. Да и концовка оказалась слабовата, ожидала немного другого конца. Но прочитать, конечно же, стоит, все-таки это же «папа» всех вампиров : )

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2016 9:31

@AnfiskaBaeva, да, начни именно с него, чтобы иметь представление о настоящих вампирах))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июля 2016 22:16

@bonita_senorita, @vandal, обязательно прочту, должна же я познакомиться со столь популярным в наше время персонажем ))

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:44

Да, концовка как в сказке детской получилась, мне тоже не понравилась!)

написала рецензию14 июля 2016 11:47

#В1_2курс

Итак, что мы знаем о вампирах?

-Они не отражаются в зеркалах;
-Боятся солнечного света и в дневное время прячутся в гробах;
-Питаются только кровью;
-Убить их можно колом в грудь или путем отсечения головы;
-Вопреки расхожим мнениям, они не бояться серебра, но их можно остановить освященными вещами и нательным крестом.

Эх, если бы не академия, то я еще бы неизвестно когда прочитала эту книгу . Хотя, даже те кино-интерпритации ( как теперь выяснилось совершенно жалкие) на произведения Стокера которые я видела, нравились мне гораздо больше всех тех историй про вампиров, которые выходят сейчас ( ну кроме пожалуй повелителя Догевы, если вы понимаете о чем я).
И вот, наконец-то состоялось мое знакомство с отцом вампиров – Бремом Стокером. И знаете что, да это же действительно было очень интересно. Наконец-то перед нами предстает образ жестокого, жадного и беспощадного вампира, который пойдет на все, для того, чтобы осуществить свой план.
Кроме того нас знакомят с Ван Хельсингом, который оказывается ни разу даже и не мрачный мужик в шляпе, который любит гулять под дождем, а престарелый врач, который не мало повидал на своем веку.
В целом, мне даже понравилось, что книга написана в своеобразном эпистолярном жанре. Так как это помогает взглянуть на происходящее с разных сторон. Кроме того, все персонажи у Стокера живые ( ну кроме вы сами знаете кого), хорошо прописанные со своими переживаниями, надеждами и мечтами.

@cereres, может быть... ну там самое начало немножко странное, а дальше бодренько идет)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:44

@valeriana_root, ну вот я в начале и срубилась) ладно, если ты одобряешь, надо дальше читать!

@cereres, если что, потом под окна ко мне не прилетать, и котов моих не кусать)

написала рецензию12 июля 2016 14:56
ДракулаБрэм Стокер

История про злого и ужасного вампира Дракулу сопровождала меня с детства. Фильмы, которые мне показывал папа, или его же страшные сказки в темную ночь, когда ветки бьются о стекла, и создается атмосфера для всяких ужасов. Удивительно, что до книги я дошла только сейчас. Ох, уж это детство.
Вампиры, какие они? Они же не герои девичьих грез, не светящиеся на солнце с томным взглядом и дрожащими руками. Настоящие вампиры мерзкие, темные, наводящие ужас существа. Не живые, но и не мертвые. Живущие по определенным правилам, по определенному расписанию. Они не свободны в своем перемещении, но зато они сильные и их тяжело убить. Именно такую историю я и хотела.
Вся история развивается, как переписка людей. Записки, дневники, телеграммы. И это так здорово описано, что впечатление, что ты часть этой истории, что тебе предоставили эти записи и вот-вот ты, вместе с основными персонажами пойдешь искать это злое существо, чтобы положить конец ужасу и смерти.
Я не тряслась от страха, на самом деле мне не было особо страшно, но книга не отпускала от себя.
Я сочувствовала героям, когда у них случалось горе, радовалась их удачам и хотела побыстрее прекратить мучения. Я верила в их любовь и дружбу.

Может быть, мне хотелось бы побольше ужаса в книге, чтобы прям спрятаться и не вылезать, но и так история полная сама по себе.

#В1_2курс (человекоподобные)

написала рецензию11 июля 2016 13:11
ДракулаБрэм Стокер

Не этого я ждала когда бралась за книгу. Может, виной тому каким образом я её прочла (в моём случаи прослушала) ведь не секрет, что успех книги и мнения о ней зависит не только от таланта писателя, но и от настроя самого читателя.

Признаюсь, когда я брала книгу в руки я все же что-то от неё ожидала, ведь не зря Дракула Брэма Стокера считается прародителем жанра о вампирах. Однако моим надеждам не суждено было сбыться, хотя я и делала поправки на возраст произведения.

Сначала расскажу вам о своих чувствах во время чтения. Ничего, кроме скуки и зуда неудовлетворённости. Все время я ждала чего-то, что вот-вот меня подхватит и я, наконец, погружусь с головой в произведение, но это так и не произошло.

Что касается, скажем так технической части то меня в отличие от других ридлян которые писали рецензию на эту книгу, наоборот, немного раздражало, что сама книга — это практически одни заметки из газет и дневники различных людей.

Кстати, в завершение хочу добавить, что я как практически и все пала жертвой кинематографа (в особенности современного) поэтому для меня было удивительно узнать, что Ван Хельсинг на самом деле не молодой человек с задатками воина, истребителя вампиров, а такой себе старичок, который зарабатывает себе на жизнь лечебной практикой. А что до самого Графа так мне всегда он представлялся чем-то величественным, аристократичным вампиром, а не существом с задатками челяди.

написала рецензию1 июля 2016 22:57
ДракулаБрэм Стокер

Граф Дракула. Граф Дракула, именно Брэма Стокера, - прародитель всех вампиров и начало начал вампирских историй. Многие подзабыли, но раньше, еще до вегетарианской революции вампиров, эти нежити были кровососущими убийцами людей. От них спасались деревянными кольями, оберегали себя цветами чеснока и всегда при себе имели крест на случай обороны. Все привычки вампиров, образ жизни, рацион питания и режим дня - это все Дракула Стокера. Люди, читаем! Вспоминаем, кем на самом деле являются эти мерзкие существа!

И не смотря на то, что сам персонаж затмил имя Стокера, а миф о вампиризме значительно расширил горизонты истории, созданной автором, вернемся все же к истокам. Ах, эта готическая атмосфера! Где бы я не была и в каком настроении я не бралась за чтение этого романа, я моментально погружалась в эту атмосферу. Возможно, виной тому стиль написания. А стиль здесь эпистолярный. Всю историю мы видим через письма, телеграммы, статьи и записи из дневников главных героев. Иногда казалось, что на самом деле читаю чью-то переписку, а от этого и вера во всё приходила. Нет, страшно не было. Всё же за такой рубеж с момента написания романа много чего и пострашнее было написано. Но в один момент чтения я провалилась незаметно в сон. И проснулась с бешено колотящемся сердцем и чувством что кто-то был в комнате и касался моей шеи…

Еще один момент по поводу интриги в сюжете. Первая половина описывает странные события, происходящие с некоторыми персонажами. Мы, люди 21 века, конечно, понимаем, что виной всему вампиры и как бы смазывается главная детективная интрига что же на самом деле происходит вокруг. И я представляю, какого было читателям 20 века и завидую им. Но, тем не менее, было интересно читать до самых последних страниц, ведь главная задумка представляется в том, кто кого? Смерть над жизнью или жизнь над смертью?

Спасибо @ottovi и @tata за чудесный подарок на #Тайный_Санта. Особенно радует, что эту книгу прочла в бумаге. И честное слово, старалась читать по очереди и равное количество страниц) Хотя переводы оказались совершенно разные и даже даты дневников не совсем совпадали. Но от этого даже было интереснее.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию17 марта 2016 14:54
ДракулаБрэм Стокер

Великая и прекрасная классика английской литературы!

Брэм Стокер подарил нам необычайный мир, он создал злодея, которым будут пугать еще много много лет. "Дракула" - это поистине шедевр, эта книга заставляет нас трястись от страха. Немногие авторы современности смогут так напугать нас. Роман заставляет нас размышлять, ведь, по моему мнению, Стокер своим романом возвращает нас к вечному вопросу о смерти, о том, что будет после нее.
Также автор, так сказать, соединил графа Дракулу и его прототипа Влада Цепеша. В романе кроется некая связь с историей. Все это придает книге еще больше красок.

Ну и конечно язык и стиль повествования. Лично меня Брэм Стокер поразил своим мастерством писателя. Описания просто восхитительные! Книга просто сияет своим красноречием. И повествование от нескольких лиц в форме дневников - замечательная идея. Так мы не только узнаем какие-либо события, но и знакомимся с внутренними мирами героев, с их эмоциями и переживаниями.

написала рецензию2 февраля 2016 0:11
ДракулаБрэм Стокер

Долго я откладывала знакомство с этим произведением, все время отвлекаясь на что-то другое, но тут не удержалась, купила книгу и...не отрываясь от нее, прочла за вечер!

Очень понравилась структура книги: письма, заметки, телеграммы, записи из дневников. Читать было легко и интересно, события освещаются с разных точек зрения героев на происходящее.

Местами было жутковато, но в то же время интригующе. Финал показался несколько скомканным (можно было отвести на него побольше места в книге), но вполне достойным и логичным.

Прямых экранизаций, признаться, не смотрела, но, возможно, все-таки сделаю это для сравнения.
Но в одном уверена точно: это первое, но не последнее произведение Брэма Стокера, с которым я познакомлюсь)

Читайте, история захватывающая!
Моя оценка: 9/10.

P.S. При упоминании Ван Хельсинга перед глазами отчетливо стоял Хью Джекман :D

написала рецензию11 января 2016 15:08
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2015 13:47
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2015 10:09
ДракулаБрэм Стокер

Книги, в которых можно читать размышления в форме дневников или писем - меня всегда притягивали. Может на подсознании, ведь личный дневник всегда хранит тайны и любопытство берет вверх. А тут такой случай, да еще история про самого первого вампира Дракулу.
История очень хорошо описана и интересно подана. Много загадок и тайн. Многие пишут о недостатке динамичности. Мне хватило с головой. Видимо под настроение попалась или я просто люблю готические,долгие рассказы.
Что касается сюжета. Опять можно поставить плюс. Все события завернуты и вовремя развернуты.
Мелкие детали и тонкости на счет жизни вампиров украсили рассказ еще больше. Очень переживала за жизнь девушки. Отчаянные попытки доктора спасти и выявить причину ее болезни. Острота ума и продуманность на несколько шагов графа Дракулы,мне принесла удовольствие. Очень нравится когда действия происходят не в два шага. Банальности не встретила. Все понравилось.