Лилит

1895

Мистер Уэйн (главный герой) переступает грань между мирами (не выходя из собственного дома) и встречается ни много ни мало с Адамом, Евой и Лилит – их ужасной дочерью, о которой говорится в Талмуде, но не упоминается в Библии. Лилит – прекрасный оборотень, очаровательная кровопийца, суккуб, с удовольствием творящий зло и не желающий от него отрекаться.

Смерть – это сладкий сон, в котором можно наконец отдохнуть, но, если душа ещё не готова, она не сможет заснуть, и это мучительно. Самое лучшее, что есть в потустороннем мире – это дети: ласковые, смелые, любящие и не желающие взрослеть. Смысл путешествия мистера Уэйна не сразу становится ясен ему, но понятно главное: такое странствие не может не изменить человека и его мир.

Купить книгу Лилит, Джордж Макдональд

<p>– Неужели ты не понимаешь? – ответил он с улыбкой, которая могла бы рассеять все горести всех его детей, – ты и не сможешь легко отличать настоящее от поддельного до тех пор, пока не станешь достаточно мёртвым; и, уж конечно, когда ты достаточно мёртв – то есть вполне жив, ложь никогда не окажется поблизости от тебя.</p>
Добавила: error_404
<p>Они были живы, но я был недостаточно мёртв для того, чтобы понять, насколько они живы.</p>
Добавила: error_404
<p>... Но вы не возвращали никого к жизни! Как вы могли это сделать, если вы сами мертвы?<br />– Я мёртв? – воскликнул я.<br />– Да, – ответил он, – и вы будете мёртвым до тех пор, пока отказываетесь умереть!</p>
Добавила: error_404
<p>Я был Адамом, который ждал Бога, чтобы тот вдохнул в мои ноздри дыхание жизни. Я не был Адамом, я чувствовал себя ребенком на груди у матери всего чистого и изначального, сияющей белым светом. Я был юношей на белом коне, скачущим с облака на облако в синих небесах.</p>
Мистер Уэйн
Добавила: teo
<p>Чтобы вернуться назад, вам придется пройти через себя, а это не тот путь, который человек может показать человеку.</p>
Мистер Рэйвен
Добавила: teo

написала рецензию1 августа 2014 13:08
ЛилитДжордж Макдональд

Прочтение Лилит оставило во мне смещенные чувства. Начало истории оказалось в классическом, хоть и затянутом, стиле Алисы в Стране Чудес. Было интересно наблюдать за новым миром, познавать его тайны. Главный герой не брал на себя слишком много, создавалось впечатление, что ты и он – одно целое. Это момент дал возможность полностью погрузиться в происходящее. И в тоже время присутствовала нотка недосказанности. Каждый человек многие моменты, многие изречение смог бы перестроить под себя, дополнить их своими эмоциями и мыслями. Подобная свобода путала, иногда сбивала. Казалось, что теряется основная суть произведение, хоть поверхностно все действия и мысли были понятны.

В середине истории меняется суть героев, называются их настоящие имена. Мир предстал под новым углом, а главный герой обретает свое неповторимое «Я». Он уже находит себя в этом странствии! Теперь книга берет стандартный поворот, но это даже некое облегчение. Ведь стало возможным наконец-то распутать этот странный клубок и познать все тайны чужого мира.

«Лилит» нельзя назвать легкой пляжной книжкой. И в тоже время она не переворачивает сознание, но несомненно нечто оставляет в нем. Книга дала возможность поразмыслить над воображаемым и реальным миром, решить, где есть мы и какие мы в каждом из них. Читать рекомендую усидчивым и вдумчивым людям, любящим лишний раз порассуждать о природе знаний, мысли, человека, жизни и смерти.