Мишкина каша

2008

В издание вошли рассказы замечательного русского писателя Николая Носова. Содержание Про Гену Рассказ c. 3-16 Телефон Рассказ c. 17-30 Федина задача Рассказ c. 31-36 Тук-тук-тук Рассказ c. 37-48 Огородники Рассказ c. 49-62 Мишкина каша Рассказ c. 63-74 Дружок Рассказ c. 75-94 Огурцы Рассказ c. 95-100 Бенгальские огни Рассказ c. 101-120 Клякса Рассказ c. 121-126

Купить книгу Мишкина каша, Николай Носов

написала рецензию4 марта 2015 20:07
Мишкина кашаНиколай Носов

Николай Носов – любимый писатель в детские годы. Помню, как зачитывалась Приключения Незнайки ,Витя Малеев в школе и дома , Огурцы , Живая шляпа и другими его рассказами. Это было так интересно и увлекательно! Очень забавные герои и нелепые ситуации, я не могла оторваться. Сюжеты многих рассказов помню до сих пор, и если они приходят на ум, то вызывают улыбку и добрые воспоминания.

«Мишкина каша» - наверное, самый известный рассказ Носова. Это один из многих рассказов, которые я читала у этого автора. И, к тому же, один из любимых. Повествование ведется от лица автора, который рассказывает, как он с другом остался дома один, и как по пришествии голодного часа товарищи решили сварить кашу. Очень милый и смешной рассказ, в котором присутствует простая для взрослого, но очень важная для ребенка мораль: не знаешь – не берись.

«— Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
— Куда?
— Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!»

Случайно наткнулась на этот рассказ здесь, на ридли, и сразу вспомнились детство и годы начальной школы, когда все было легко и просто, когда самым страшным наказанием был недельный домашний арест, а самой насущной проблемой – неумение варить кашу. :)

#флешмоб_СССР

@neveroff8 марта 2015 21:47

@chemical_musician, щелочные растворы. На счет кожи не думаю, а одежду - враз прожигают)))
А мне от того рассказа как-то грустно становилось: так мальчишки хотели-хотели, копили-копили, и правда же полезная игрушка, а потом, раз - и нету. Любопытство и любознательность победили целеустремленность)))

@neveroff, Почему же? :) Накопить денег можно ещё и купить такой же телефон. А вот знания иногда бывают гораздо ценнее телефонов.

@neveroff8 марта 2015 22:45

@chemical_musician, это с позиции сегодняшнего возраста понятно, и я с Вами согласен полностью. Но я рассказал о впечатлениях тогдашнего, пятилетнего, меня)))
Вам же тоже сейчас уже не страшно читать про батарейку)))