Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 4

написала рецензию22 сентября 2015 16:46
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Ой-ой-ой, это будет нелегко… Ведь у этой книги бесконечное множество хвалебных отзывов…

Честно признаюсь, где-то к середине книги, которую я, кстати, прочитала за один день, что тоже немало говорит о содержании, у меня впервые возник этот странный порыв поплакать. Не помню, что было на тот момент на сюжетной линии, то ли Айзека прооперировали, то ли Гас и Хейзел отправились исполнять Желание. Не суть важно. Важно то, что на сцене в музее Анны Франк на меня снизошло озарение. Те слезы, что текут у меня по щекам, черт побери, ненастоящие, а липовые, вызванные дешевыми штампами, и, более того, все повествование было и будет рассчитано именно на выдавливание этих дешевых слез этими дешевыми приемами. Все, после осознания, читать стало легче, хотя сюжет начал казаться еще более простым и пресным.

На самом деле, сама тема раннего возраста и рака предполагает, в сочетании с любовной линией, сама собой предполагает, что либо нам покажут по-настоящему трагическую историю, от которой не то чтобы слезы будут литься, а душа будет на части разрываться; либо это будет «Виноваты звезды».

Поставила три звезды только потому, что это все-таки young adult. Нельзя к нему чересчур строго. Маленький он еще.

написала рецензию9 сентября 2015 19:41
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга вызвала просто бурю эмоций!
Очень обрдавало то что, автор целиком и полностью ознакомился с темой своего произведения. Он не пытался вызвать жалость для героев своего рассказа, тем не менее показывал как на самом деле они живут, что чувствуют и что ощущают. Эта история совешенно не большая, если размышлять разумно то её можно прочитать за одну максимум за две ночи.
Сюжет без неожиданных ходов, но для этой книги это и есть выграшный вариант. Не смотря на то что ход событий можно предугадать наперёд, автор манипулируя чувствами своих читателей, готовит их к происходящему, что и вызывает ещё большее количество эмоций. Книга в таком жанре как правило обреченна на провал, но не на сей раз. "Виноваты звёзды",- это один из шедевров современной прозы.
На любую книгу, как правило пишут положительные и отрицательные рецензии и коментарии, и может это исключительно моё мнение, но эта книга для меня без изьянов. Для своего жанра и темы, она идеальна.
В книге описаны не так филосовские проблемы, как проблемы житейские. Главные герои Хейзел и Огауст, большую часть жизни боролись с одним и тем же врагом, с ужасающей болезнью, раком. Тем не менее, они не просят "пожалеть" себя, а на вопрос "что с тобой?" отвечают легко и просто, как в порядке вещей. Изначально можно было допустить что кто то из них умрёт, как вскоре и случилось. И в период сложившейся ситуации, когда жизнь покидала по немногу тело,полагаю что даже самый чёрствый по характеру человек, непроизвольно пустит слезу.
Вообщем могу сказать, что книга соверщенна, очень эмоциональна и уникальна, она заставляет задуматся, (что после прочтения, происходит не произвольно) как на самом то деле мы не плохо живём, и совершенно не ценим моменты счастья.
Книга определённо заслуживает на своё место звёзд среди современной прозы, она может зажечь сердца и заставить переживвть. Некоторые фомальности которых не понять обычным людям, описаны ввиде этой книги они называют их "раковым бонусом" и это просто не обьяснить.

написала рецензию8 сентября 2015 0:06
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2015 7:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Очень много говорили мне про эту книгу. Говорили, что она чуть не лучшая в современной литературе и что фильм снятый по её мотивам такой же идеальный. Но, увы, когда я прочла эту книгу, она не вызвала во мне того восторга, который был обещан. Да, это очень трогательная история, да, она реальна, но она не потрясла меня до глубины души. Не было того "Ахх!", которого я так ждала.
Возможно всё дело как раз таки в том, что мне говорили до этого. Я ожидала слишком много и потому разочаровалась в двойне сильнее. Но это вовсе не значит, что книга провальная или неинтересная. Я бы сказала, типичная трогательная история, со своим сюжетом, пусть без громкого "БУМ", но захватывающая. По своему учит, оставляет почву для размышлений.
Знаю, многие со мной не согласятся, но я не могу поставить оценку выше шести. Тем не менее, прочитать её я всё же советую.

написала рецензию23 июля 2015 10:48
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Это одна из самых нашумевших книг 2014(?) года. Она произвела такой бум среди людей, что мне кажется, даже не читающие люди прочитали ее, а если не прочитали, то посмотрели фильм по книге, а если уж и не посмотрели, то сюжет все равно знают.
Даже моя мама, которая не очень то любит читать, прочитала ее и не осталась равнодушной. Я могу сказать одно, мне чего-то не хватило. Я не знаю чего именно, но я ожидала большего от книги. Но это не как не сказывается на том, что книга захватывает и не отпускает тебя.
Просто после прочтения, когда закрываешь книгу, остается странное ощущение, что что-то не так.
Книга далась мне не просто. Я не очень люблю книги, в которых идет речь о людях, которые больны. Мне тяжело это читать. Но книга мне понравилась.
Было немного странно читать о том, как к болезни люди относятся с толикой юмора. Хотя наверное так и есть.
Герои взрослые не по годам, их рассуждения, мысли и отношение к миру..мне кажется, что так относятся не совсем подростки.

Я не могу сказать, что этот роман меня чему-то научил или произвел неизгладимое впечатление. Но на несколько дней он вобрал меня в себя.
Быть может, если бы я взялась за книгу немного пораньше, то она понравилась бы мне больше.

написала рецензию16 июля 2015 16:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

"Чертовски трудно сохранять достоинство, когда восходящее солнце слишком ярко в твоих угасающих глазах"

Не смотря на трагичность сюжета, в этой книге много очень забавных оптимистичных моментов. Герои не сдавались, они были сильными.

Это очень не легко, осознавать что ты умираешь в таком раннем возрасте, труднее осознавать, что умирает человек которого ты любишь.

Роман "Виноваты звезды" сделал меня намного сильнее, научил преодолевать трудности и смиряться с несправедливостью судьбы.
Фраза главного героя "мир - это не фабрика по исполнению желаний" очень многое мне объяснила.
Раньше я при незначительных трудностях восклицала "Почему все это со мной? За что?!" А теперь я понимаю, что жизнь не обязана быть хорошей. Жизнь вереница разных моментов и грустных и печальных...
Цените друг друга!

написала рецензию9 июля 2015 23:33
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Хотя книга и вызвал большой "бум" и я слышала о ней множество замечательных отзывов могу сказать одно, что я ожидала большего. С похожим сюжетом я читала книгу Джоджо Мойес "До встречи с тобой", то она принесла больше эмоций и впечатлений. Книга Грина сама по себе интересная, философская в какой-то степени, ироническая и даже присутствует юмор в такой ситуации (хотя порой он и "черный"). Роман понравился тем, что здесь нет жалости к тем, кто болен раком. И очень хорошо показано, что жизнь возможна несмотря на такой ужасный диагноз, но не все выживают, увы ...
Автор описывает события очень "оптимистично", если можно так сказать. Роман с большим содержанием; сразу появились мысли на счет того, что мы живем и не ценим, что нам дано от рождения, потому что у других людей может и того не быть, что есть у нас - возможностей, здоровья, шанс на жизнь ...
Но что именно интересно, то как подростки выражают свои чувства, какими словами ... Создается впечатление, что им не по 16-17 лет, а по 40. Да, возможно когда ты знаешь, что жить тебе осталось не долго, то ты немного взрослеешь и стараешься насладиться каждым моментом жизни, но детям не свойственно говорить сверх умными фразами, ну если это не дети-индиго ...
Хотя в романе есть странности и немного непонятного, но все же он стоит внимания и можно даже взять пример из главных героев , как нужно переживать жизненные трудности и не отчаиваться в трудные минуты, даже если ты потерял любимого человека ...

написал(а) рецензию29 июня 2015 22:23
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Увы, сюжет не захватил меня с первых страниц, и я отложила книгу в долгий ящик с неким разочарованием, но потом все же решила дочитать ее до конца, чтобы сформировать о ней собственное мнение. Такая уж я натура, что не люблю оставлять произведения недочитанными. Не скажу, что книга мне не понравилась. Герои и сама история достаточно интересны. Но я бы не назвала ее шедевром современной литературы, как это пишут на ее обложке. Это обычный подростковый роман, где двое влюбленных не могут быть вместе по причине их болезни, не более.

Я считаю, что каждой книге свой возраст. Какие-то книги надо читать в юношескую пору, какие-то в зрелости для лучшего их понимания. Ведь разве будет толк, если мы прочтем, но не вынесем для себя что-то новое, важное и интересное? Эта книга не дала мне особо пищи для размышления. Видимо, я просто переросла такие сюжеты.

написала рецензию21 июня 2015 15:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

В целом мне понравилась история. Непохожая ни на что, из того, что я когда-либо читала, но всё же моя рецензия будет отрицательной.
При прочтении возникло впечатление, что я смотрю театральную постановку с великолепным сценарием, декорациями, но лживыми актерами. Чувства главных героев переданы удивительно ненатурально. Плоские персонажи, попавшие в красивую, хоть и невероятно грустную историю. О главных героях мы знаем какие-то общие данные, из которых главное то, что они больны. Сложно сочувствовать тому, о котором ты так мало знаешь. Не получается почувствовать какое-то единение с героем романа. Я считаю, что если бы автор более подробно проработал персонажей, роман приобрел бы новую глубину. В целом меня зацепила история, но не так, как могла бы.
Возможно мое недовольство книгой как-то связано с тем, что она написана скорее для подростков, довольно простым языком, но на мой взгляд, это умаляет ее глубину. Я ожидала большего.

написала рецензию18 мая 2015 23:47
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Великолепная книга,великолепная история. Я пролила над ней пару литров слез,она меня поразила до глубины души. Пишу,а слезы подступают... Хейзел такая Хейзел,в ней столько юмора,столько очарования,я просто полюбила её как родную,честное слово. Огастус-настоящий мужчина,не,в самом деле, многие ли мужчины пошли на такие жертвы ради любимой? Он ведь умирал и терпел жуткую боль,но прервал это лечение. Он просто восхитительный,наверное,многие его тоже полюбили за то,что...к черту,я их просто так полюбила,они ведь такие здоровские. Ох уж этот финал...Боже,и я бы хотела побольше дней для Огастуса Уотерса и Хейзел Грейс Ланкастер! Люди,читайте эту книгу и вы влюбитесь в нее сразу и навсегда,хотя и прольете не мало слез над ней. .