Поцелуй женщины-паука

1976

Политзек Валентин и гей Молина, севший за растление малолетних, начинают в тюремных застенках своеобразный кино-диалог и постепенно сближаются до прикосновений и поцелуев. Кстати, образ Молины автобиографичен: Пуиг с детства любил одеваться как девочка и говорил о себе в женском роде. Каждый вечер Валентин и Молина засыпают в предвкушении продолжения очередной киноповести. Валентин не подозревает, что все происходящее – это хитро спланированный заговор… Но одновременно он рассказывает Молине символическую историю о поцелуе прекрасной женщины-паука, нежность которой заставляет забыть о сплетенной ею паутине. "Поцелуй женщины-паука" - самый известный роман латиноамериканского писателя Мануэля Пуига (1932-1990).

В романе двое заключенных сидят в камере и показывают, точнее, рассказывают друг другу захватывающие фильмы, многие из которых вымышлены Пуигом, а другие основаны на его реальных синефильских впечатлениях. "Поцелуй женщины…" стал одним из первых в целой волне художественных текстов о кино. Для Пуига очень важным в романе был вопрос о природе гомосексуальности. Он сопровождает текст комментариями из работ Фрейда и других психоаналитиков. Вообще, роман складывается из целой мозаики планов – пересказ фильмов, эмоциональные трагедии, рассуждения о причинах гомосексуальности, почти театральные диалоги. В итоге создается такое многомерное полотно, что просто заслушаешься, засмотришься, зачитаешься. Но кино заканчивается, и Молина выходит на свободу...

Купить книгу Поцелуй женщины-паука, Мануэль Пуиг

<p>Как так получается: человек что-то говорит и завоевывает другого навсегда?</p>
Добавила: reginablack