Рецензия на книгу Поцелуй женщины-паука от lyuda333

написала рецензию19 апреля 2019 6:00

#морскойбой

Впечатления, скажем так, даже немного странные. Вообще книга сама по себе необычная. Здесь нет как такового сюжета, вся история строится на диалоге двух заключенных в тюремной камере, вся книга состоит только из диалогов. Молина, осужденный за совращение малолетних, рассказывает своему новообретенному другу Арреги, которого посадили за политические преступления, сюжеты фильмов, которые он смотрел когда-то.

И, казалось бы, что тут читать? Только диалоги о фильмах, о том, как кому-то из них плохо, потом разговоры о чувствах друг друга, в конце даже секс, хотя геем из них двоих является только один. Но есть в произведении какая-то прелесть. Даже те же фильмы слушать от Молины интересно, хоть почти все они и вымышлены автором. В конце концов оказывается, что осужденного извращенца посадили к Арреги совсем не случайно, нет, он должен был быть тайным агентом, чтобы выудить у соседа по камере необходимые сведения, войдя в доверие. Но неожиданно Молина обретает родственную душу в своем друге, разговаривать становится все важнее, а потом, выйдя на свободу, уже не представляешь себе жизни без этих киношных разговоров.

Вместе с основным ходом повествования Пуиг рассказывает разные выдержки из работ психоаналитиков о природе гомосексуализма, о возможных причинах становления такой ориентации, рассуждения на эту тему. Мне всегда была интересна психология, и это для меня оказалось даже приятным сюрпризом, пусть тема гомосексуализма мне совсем и не близка.

@linasaks Лина Сакс 2 февраля 2021
Яд впрыснутый в тело. Удивительная книга! Ее очень сложно описать, она один сплошной монолог (ну да, что-то там иногда вспыхивает что-то от автора или второго ...Читать далее