Мануэль Пуиг

Мануэль Пуиг (исп. Manuel Puig) - аргентинский писатель - родился в 1932 году в Генерал-Вильегас (Аргентина).

С детства он полюбил кино (благодаря чему даже выучил английский). Переехав в 1946 году в Буэнос-Айрес, Мануэль стал посещать американскую школу, затем начал изучать архитектуру, но вскоре, в 1951 году, предпочтя ей философию, поступил в университет Буэнос-Айреса. В 1955 году он получил стипендию в Центре экспериментального кинематографа и уехал учиться в Рим. Однако то, чему его обучали, не совпало с его ожиданиями, и он отправился колесить по Европе. Пуиг жил в Париже, Лондоне, Стокгольме, работал учителем, помощником директора фильма, посудомойкой, переводчиком субтитров. Тогда же Пуиг начал работать над своей первой книгой. Получив работу в "Air France", он перебрался в Нью-Йорк, где позже читал лекции в Колумбийском университет. В 1967 году Мануэль Пуиг вернулся на родину, а в 1968 году был опубликован его дебютный, отчасти автобиографический роман "Предательство Риты Хейворт". В 1974 году, после выхода романа "Дело в Буэнос-Айресе" (1973), в котором была заметна критика перонистской политики, угроза репрессий со стороны режима Изабель Перон вынудила писателя эмигрировать. Он жил в Бразилии, с 1976 по 1980 годы - в США. В 1976 году в Барселоне (Испания) был опубликован самый, пожалуй, известный роман Мануэля Пуига - "Поцелуй женщины-паука". В 1982 году он создал его сценическую версию, а в 1985 году аргентинским режиссером Эктором Бабенко по роману был поставлен номинировавшийся на премию "Оскар" одноименный фильм, с Уильямом Хертом и Раулем Хулиа в главных ролях. Среди других его произведений - "Вечное проклятие читателям этих страниц" (1982), "Тайна розового букета" (1987), "Пала тропическая ночь" (1988) и др. В 1989 году Мануэль Пуиг обосновался в мексиканском городе Куэрнавака, где и умер 22 июля 1990 года.

Поцелуй женщины-паука
<p>Как так получается: человек что-то говорит и завоевывает другого навсегда?</p>
Добавила: reginablack

На странице представлена биография автора Мануэль Пуиг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мануэль Пуиг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мануэль Пуиг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поцелуй женщины-паука, Крашеные губки, Предательство Риты Хейворт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мануэль Пуиг.